Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ProdanovaL.V._Litvin_V.V._Makroekonomika_2011.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема 8. Государство как субъект макроэкономического регулирования

Программная аннотация

8.1. Ограниченность рыночного механизма и необходимость государственного вмешательства в экономику. Основные экономические функции государства.

8.2. Теории макроэкономического регулирования. Экономическая политика государства и его основные направления.

8.1. Ограниченность рыночного механизма и необходимость государственного вмешательства в экономику. Основные экономические функции государства

В теме 1 рассмотрена модель экономического кругооборота в условиях чистого рынка, то есть в экономике без государственного регулирования (рис. 1.2), субъектами которой являются лишь домохозяйства и предприятия, которой мы уделили достаточно внимания и в темах 3-7. Но в реальной жизни не существует чистого рынка, а преобладает смешанная экономика, в которой наряду с субъектами частной экономики государство выполняет координирующую роль (рис. 1.3).

Рыночный механизм свободной конкуренции имеет много преимуществ, его возможности велики, но не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства.

Среди аргументов в пользу рыночной системы выделяются: эффективность распределения ресурсов; свобода предпринимательства и выбора.

Согласно первому аргументу, конкурентная рыночная система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. "Невидимая рука" управляет личной выгодой и обеспечивает производство наибольшего количества необходимых товаров из имеющихся ресурсов, т.е. максимальную экономическую эффективность.

Что касается второго аргумента, то только рыночная система способна координировать экономическую деятельность без принуждения. Рыночная система предоставляет свободу предпринимательства и выбора, собственно на этой основе она и процветает.

Недостатки, присущие рыночному механизму, являются теми объективными обстоятельствами, обуславливающими необходимость государственного регулирования экономики.

Выделяются следующие аргументы против рыночной системы:

  1. Ослабление конкуренции с помощью двух основных источников: слияние фирм и тайные сговоры компаний, в результате чего возникают монополии и угасает конкуренция; технический прогресс, часто требует существования небольшого числа крупных фирм, а не большого количества мелких.

  2. Неравное распределение прибылей. Рыночная система позволяет самым состоятельным, ловким предпринимателям накапливать огромное количество материальных ресурсов. Право наследования со временем усиливает процесс накопления, что порождает в рыночной экономике чрезвычайно неравное распределение денежных доходов.

  3. Существование внешних издержек и выгод перелива (экстерналий), приходящихся на экономических агентов, не являющихся непосредственно покупателями или продавцами.

Примером возникновения издержек перелива является загрязнение окружающей среды производителем определенной продукции. При этом расходы общества по преодолению последствий загрязнения превышают частные расходы производителя данного товара.

Выгоды перелива возникают при получении таких благ, как образование, массовая вакцинация, развитие НТП в результате проведения научных исследований и др. При этом выгоды общества превышают выгоды экономического субъекта, который получает благо.

  1. Необходимость удовлетворения потребностей в общественных товарах и услугах. Рыночная система учитывает лишь индивидуальные потребности и не принимает во внимание потребности общества в таких товарах и услугах, как: национальная оборона, борьба со стихийными бедствиями и ликвидация их последствий, охрана общественного порядка и т.д.

  2. Неустойчивость экономической системы. Движущие механизмы немонополистической высокоразвитой рыночной экономики одновременно содержат в себе элементы стагнации экономического развития. Это наблюдается, прежде всего, в том, что системное равновесие в экономике возможно при неполной занятости. Государство берет на себя функцию обеспечения совместимости эффективного спроса с полной занятостью.

Указанные выше недостатки рыночного координационного механизма, позволяют выделить следующие основные группы выполняемых государством экономических функций.

  1. Обеспечение функционирования рыночной системы путем обеспечения правовой базы и создания конкурентной среды, защиты конкуренции через антимонопольное законодательство.

  2. Перераспределение доходов и богатства. Эту функцию государство осуществляет с помощью трансфертных платежей, регулирования цен и заработной платы (установление минимальных ставок заработной платы, гарантирование цен на отдельные виды продукции, например, сельскохозяйственную).

  3. Корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта. Эта функция государства связана с возникновением издержек или выгод перелива, а также с необходимостью удовлетворения потребностей в общественных товарах и услугах.

Для урегулирования проблемы непропорционального распределения ресурсов, связанной с издержками перелива, обычно применяют два типа мероприятий: законодательные (запрещающие или ограничивающие деятельность) и специальные налоги, с помощью которых на "нарушителя" перекладываются издержки перелива.

Проблему непропорционального распределения ресурсов, связанную с наличием выгод перелива, решают двумя путями: за счет увеличения спроса посредством обеспечения потребителей покупательной способностью, которую можно использовать только на приобретение товаров и услуг, связанных с возникновением выгод перелива; за счет увеличения предложения таких продуктов через предоставление субсидий на их производство.

  1. Стабилизация экономики, то есть контроль за уровнем безработицы и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста.

В большинстве рыночных экономик рост происходит неравномерно, то есть имеют место циклы деловой активности, когда в определенный момент времени наблюдается быстрый рост, который сопровождается угрозой инфляции, а затем наступает стагнация с неприемлемым уровнем безработицы. Для решения этих проблем государство применяет соответствующие регуляторы макроэкономической политики, о которых речь пойдет позже.

  1. Достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике. Эта функция государства осуществляется посредством развития способности фирм конкурировать в новых и традиционно сложившихся отраслях на мировом рынке.