Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ProdanovaL.V._Litvin_V.V._Makroekonomika_2011.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема 4. Рынок труда

Программная аннотация

4.1. Основные характеристики рынка труда: занятость и безработица.

4.2. Рынок труда: спрос, предложение, равновесная "цена" труда. Механизм функционирования рынка труда: классическая и кейнсианская модели.

4.3. Последствия безработицы. Закон А. Оукена.

4.1. Основные характеристики рынка труда: занятость и безработица

Основными категориями, используемыми для характеристики состояния рынка рабочей силы, рынка труда, являются занятость и безработица.

По рекомендации Международной организации труда (МОТ) для анализа источников формирования рабочей силы из населения страны выделяются лица в возрасте 15-70 лет (взрослое население страны), которых разделяют следующим образом: экономически активное (рабочая сила) и экономически неактивное население, занятые и безработные. Рассмотрим указанные группы подробнее.

Экономически активное население – это население обоих полов в возрасте 15-70 лет, которое в течение определенного периода обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. В составе экономически активного населения выделяют занятых и безработных. Согласно рекомендациям МОТ, Госкомстат Украины рассчитывает количество занятых и безработных на основании специальных выборочных обследований.

Занятыми (из числа лиц в возрасте 15-70 лет) считаются лица, которые заняты экономической деятельностью, приносящей доход: Лица, которые в течение обследуемой недели работали хотя бы один час, независимо от того, какой была эта работа (постоянной, временной, сезонной, случайной, за вознаграждение в денежном или натуральном виде и т.д.).

Безработными (по методологии МОТ) считаются лица в возрасте 15-70 лет, которые на момент проводимого обследования одновременно удовлетворяют трем условиям: не имеют работы (доходного занятия); активно ищут работу или пытаются организовать собственное дело; в течение ближайших двух недель готовы приступить к работе, то есть начать работать по найму или на собственном предприятии. К категории безработных также относятся лица, которые нашли работу, ждут ответа работодателя, приступают к работе в течение ближайших двух недель; зарегистрированные в государственной службе занятости как ищущие работу и учатся по направлению службы занятости.

Экономически неактивное население (вне рабочей силы) – лица в возрасте 15-70 лет, которые не могут быть классифицированы как "занятые" или "безработные". К этой категории населения относятся: учащиеся и студенты; пенсионеры по возрасту, по инвалидности и на льготных условиях; лица, занятые в домашнем хозяйстве (в том числе воспитанием детей или ухаживают за больными); лица, которые отчаялись найти работу; лица, которые считают, что нет подходящей работы и не знают где и как ее найти; ищущие работу, но не готовы приступить к ней в ближайшее время; прочие лица, которые не имеют необходимости в трудоустройстве, а также те, деятельность которых не относится к экономической (выполнение общественных обязанностей, благотворительная деятельность и т.п.).

Для определения состояния рынка труда применяются следующие статистические показатели.

Уровень экономической активности – соотношение (в процентах) численности экономически активного населения в возрасте 15-70 лет и численности всего населения указанного возраста:

, (4.1)

где РА – уровень экономической активности населения; ЕН – численность экономически неактивного населения в возрасте 15-70 лет; Н – общая численность населения указанного возраста.

Уровень занятости – соотношение (в процентах) численности занятого населения в возрасте 15-70 лет ко всему населению указанного возраста:

, (4.2)

где РЗ – уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет; Н – общая численность населения указанного возраста.

Уровень безработицы (по методологии МОТ) – соотношение (в процентах) численности безработных в возрасте 15-70 лет к экономически активному населению (рабочей силе) указанного возраста:

, (4.3)

где РБ – уровень безработицы; ЕА – численность экономически активного населения в возрасте 15-70 лет, З – численность занятых указанного возраста.

Занятость и безработица обусловлены различными факторами. Отдельные факторы предопределяют существование определенных видов безработицы, в частности фрикционного, структурного, естественного и циклического.

Причиной фрикционной безработицы является потребность экономически активного населения в постоянном улучшении условий или повышении уровня оплаты своего труда. Такая безработица охватывает тех, кто на короткий срок покинул предыдущее место работы (добровольно, в результате увольнения и т.д.) чтобы найти другое, то есть "движется к другому месту работы", а также тех, кто впервые ищет работу (выпускников учебных заведений).

Причина структурной безработицы – структурные сдвиги в экономике, которые возникают вследствие технологического развития производства. Изменение структуры экономики (появление и развитие новых предприятий, отраслей и сфер, упадок и исчезновение устаревших) требует соответствующих изменений в составе рабочей силы (новых профессий, других квалификаций, дополнительных рабочих на определенной географической территории и т.п.). Необходимо время, чтобы рабочая сила перестроилась в соответствии с новыми требованиями экономики, что и порождает безработицу: состав рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест в экономике.

Сравнение фрикционного и структурного видов безработицы позволяет выявить их различия и общие черты. Признаком обоих видов безработицы является непродолжительность во времени. Но фрикционные безработные имеют профессиональные навыки, которые необходимы для дальнейшего трудоустройства, в то время, как трудоустройство структурных безработных возможно лишь после повышения их квалификации или переподготовки, поэтому структурная безработица является более продолжительной, чем фрикционная. Фрикционную и структурную безработицу считают "естественными" явлениями развивающейся экономики. Поэтому в совокупности фрикционная и структурная безработицы образуют "естественную безработицу”.

Причиной циклической безработицы считается сокращение спроса на рабочую силу относительно ее предложения (превышение предложения рабочей силы над спросом на нее) в результате спада производства в экономике.

Безработица и занятость – два явления, которые связаны между собой и в реальной экономике противостоят друг другу: растет безработица – сокращается занятость и наоборот. На основе разграничения видов безработицы (в том числе естественной и циклической) в макроэкономической теории принято различать состояния экономики и рынка труда, которые получили название "полная занятость" и "неполная занятость". Полная занятость не отождествляется с нулевой безработицей: допускается естественная (фрикционная и структурная) безработица, но исключается циклическая безработица. Условием полной занятости является равновесие рынка труда, то есть тождество спроса на рабочую силу и ее предложения (численность ищущих работу, равна численности свободных рабочих мест в экономике). Естественная безработица обеспечивается равновесием на рынке труда и является критерием полной занятости в экономике. Для определения уровня занятости (полной или неполной) фактическая безработица сравнивается с естественной безработицей. Соответствие фактической безработицы естественному уровню свидетельствует о равновесии рынка труда и полной занятости в экономике. Если фактическая безработица превышает естественную, то это означает, что на рынке труда нарушилось равновесие (спрос на труд меньше предложения труда, вследствие чего возникает циклическая безработица), а в экономике имеет место неполная занятость.

Кроме указанного, естественная безработица обеспечивает так называемый потенциальный объем производства в экономике или потенциальный ВВП (о чем уже шла речь в теме № 3). Высокий (полный) уровень занятости экономически активного населения требует широкого привлечения всех имеющихся производственных ресурсов. По своему определению потенциальный ВВП – объем реального ВВП, который экономика производит в условиях естественного уровня безработицы и полной занятости ресурсов.