Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ProdanovaL.V._Litvin_V.V._Makroekonomika_2011.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

5.3. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая а. Филлипса

Инфляция и безработица относятся к основным проблемам современной экономики. Для их решения применяется теоретический инструмент макроэкономического анализа, который получил название кривая Филлипса.

В 1958 г. английский экономист А. Филипс обосновал кривую, отражающую эмпирическую обратную зависимость между уровнем фактической безработицы и номинальной заработной платой. Доказательство такой зависимости опиралось на данные английской статистики за 1861-1956 гг. На основании данных о росте заработной платы Филлипс рассчитал темпы инфляции в Великобритании и установил, что увеличение безработицы более 2,5-3% приводило к резкому замедлению роста заработной платы и цен (рис. 5.5).

Впоследствии кривая Филлипса была модифицирована. Эту работу выполнили американские экономисты Р. Солоу и П. Самуэльсон. Они заменили ставки заработной платы на темп роста товарных цен (или инфляцию) и доказали существование обратной зависимости между инфляцией и безработицей для экономики США. Возникновение этой зависимости они связывали с тем, что высокий совокупный спрос (который в дальнейшем может увеличить совокупное предложение и занятость), с одной стороны, приводит к снижению безработицы, а с другой, давит на повышение заработной платы и цен.

Темп инфляции (%)

8

6

Теоретическая кривая Филлипса

4 Модифицированная П. Самуэльсоном

и Р. Солоу версия кривой Филлипса

2А

В

1 2 3 4 5 6 7 8 Уровень безработицы (%)

Рис. 5.5. - Кривая А. Филлипса в краткосрочном периоде

Именно Р. Солоу и П. Самуэльсон назвали отрицательную зависимость между инфляцией и безработицей кривой Филлипса и доказали ее значение для экономической политики. С помощью кривой Филлипса стал возможен расчет равновесия между достаточно высокими уровнями занятости и стабильностью цен: в краткосрочном периоде государство может манипулировать совокупным спросом для выбора определенной комбинации показателей безработицы и инфляции на кривой (точки А или В на графике 5.5). Ценой уменьшения уровня инфляции является увеличение уровня безработицы. И наоборот. По мнению Р. Солоу и П. Самуэльсона политики стоят перед проблемой компромиссного выбора между инфляцией и безработицей, а кривая Филлипса показывает доступные им варианты.

Позже, когда в экономике многих стран возникло такое явление, как стагфляция, появилась необходимость дальнейшего совершенствования кривой Филлипса. Концепцию А. Филлипса и его последователей раскритиковал М. Фридмен. Однако он не ограничился только критикой, но и обогатил аналитический аппарат кривой Филлипса, в частности новой категорией – понятием "адаптивные инфляционные ожидания". По мнению М. Фридмена в концепции Филлипса необходимо учитывать, что ожидаемая инфляция (на уровень которой ориентируется макроэкономическая политика) может не совпасть с фактической: фактическая инфляция может превышать ожидания или быть ниже ожидаемой.

Современный вариант кривой Филлипса можно определить с помощью такого уравнения:

π = πe – α (u – un) + πs (5.13)

где π – темп инфляции; πe – ожидаемый темп инфляции; α – коэффициент, который показывает реакцию инфляции на динамику циклической безработицы (реакцию, которая обусловлена изменением совокупного спроса), а именно: в случае изменения циклической безработицы на один процентный пункт инфляция изменяется в противоположном направлении на α процентных пунктов; πs – темп инфляции, которая вызывается изменением совокупного предложения; (u – un) – уровень циклической безработицы.

Расположение кривой Филлипса на рис. 5.5 зависит от двух составляющих уравнения 5.13: ожидаемого темпа инфляции (πe) и темпа инфляции, вызываемого изменением совокупного предложения (πs). Инфляция, которая равна сумме этих составляющих (π = πe + πs ), свидетельствует об отсутствии циклической безработицы (при этих условиях уравнение кривой Филлипса теряет циклический компонент, то есть –α(u – un)). Инфляцию, которая формируется в условиях отсутствия циклической безработицы, можно назвать инфляцией полной занятости. Если инфляция полной занятости (π = πe + πs ) увеличивается, то кривая Филлипса перемещается вправо (вверх); если эта инфляция уменьшается, то кривая Филлипса перемещается влево (вниз). Изменения инфляции, вызываемые циклической безработицей, отображаются на графике соответствующим перемещением точки соотношения инфляция-безработица вдоль неподвижной кривой Филлипса.

Выбор между инфляцией и безработицей существует лишь в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде возможность такого выбора исчезает. Доказательство этого можно представить следующим образом. На рис. 5.6. точка А на кривой Филлипса характеризует такое положение в экономике, когда инфляция равна π1, а безработица – естественному уровню, т.е. un. Теперь предположим, что правительство хочет снизить уровень безработицы. С этой целью оно стимулирует увеличение совокупного спроса. В краткосрочном периоде это, с одной стороны, уменьшит безработицу, а с другой – вызовет рост инфляции в форме инфляции спроса до уровня π2, что переместит экономику из точки А в точку В. Инфляция на уровне π2 на рис. 5.6 закладывается в ожидания экономических субъектов. Поэтому работники вынудят предпринимателей соответствующим образом повысить номинальную заработную плату в следующем периоде. Это, с одной стороны, увеличит средние расходы производителей-работодателей, уменьшит прибыльность производства, сократит его объемы и увеличит безработицу до уровня un , что переместит экономику в точку С. С другой стороны, возникнет инфляция издержек, в результате чего инфляция вырастет до π3, а краткосрочная кривая Филлипса перемещается в положение 2. Если заработная плата вновь повысится под влиянием новой волны инфляционных ожиданий, то события повторятся и инфляция в экономике поднимется сначала до уровня π4, а потом – π5 (точка Е). Соединив точки А, С и Е, получим вертикальную линию, которая является кривой Филлипса в долгосрочном периоде. Можно утверждать, что кривая Филлипса в долгосрочном периоде приобретает вид вертикальной линии на уровне естественного уровня безработицы.

Темп инфляции(%)

π5 E

3

π4

D

π3 С

2

π2

В

π1 A

1

un Уровень безработицы (%)

Рис. 5.6. – Кривая А. Филлипса в долгосрочном периоде.

Следовательно, в долгосрочном периоде между инфляцией и безработицей не существует выбора. Поэтому в конечном итоге экономическая политика правительства не может уменьшить безработицу, она способна вызвать только рост цен. В долгосрочном периоде проблему безработицы можно решить лишь с применением неинфляционных методов, способных обеспечить рост объемов производства (которые рассматриваются в следующих темах).