Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ProdanovaL.V._Litvin_V.V._Makroekonomika_2011.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

7.2. Мультипликатор расходов

Равновесный объем производства (ВВП) может колебаться (изменяться) в результате изменения величины любого элемента совокупных расходов (потребления, инвестиций, госзакупок и чистого экспорта): чем большие совокупные расходы, тем выше равновесный ВВП. Макроэкономическая теория утверждает, что между изменением совокупных расходов и изменением равновесного ВВП существует не простая, а кратная (мультипликативная) зависимость. Такая зависимость измеряется с помощью мультипликатора расходов. Мультипликатор расходов относится к ключевым категориям макроэкономической теории. Концепция мультипликатора расходов рассматривает влияние изменения отдельных элементов совокупных расходов на изменение совокупных расходов в целом, совокупных доходов, а в конечном итоге – объемов национального производства, уровня цен и занятости.

Впервые о кратной зависимости объемов производства от совокупных расходов, об "эффекте мультипликатора" заявил в 1931 году английский экономист Р.Ф.Кан, но в широкий научный оборот это понятие ввел Дж.М.Кейнс.

Элементы совокупных расходов имеют неодинаковую связь с равновесным ВВП. Как уже известно, различают индуцированные и автономные расходы. Вообще термин "индуцированные" используется для обозначения тех переменных, которые в рамках определенной модели изменяются в зависимости от изменения независимой переменной, а термин "автономные" – для обозначения тех переменных, которые в рамках данной модели не зависят от независимой переменной. В модели мультипликатора различают: автономные совокупные расходы (которые не зависят от дохода, а на уровне национальной экономики – от ВВП); индуцированные совокупные расходы (которые зависят от дохода, ВВП). С этих позиций в системе совокупных расходов выделяются автономные расходы потребителей, автономные инвестиционные расходы, автономные государственные закупки и автономный чистый экспорт. В совокупности – это автономные совокупные расходы. В то же время индуцированные расходы потребителей, индуцированные инвестиционные расходы, индуцированные государственные закупки и индуцированный чистый экспорт образуют индуцированные совокупные расходы. Мультипликативный эффект обусловлен способностью автономных расходов генерировать индуцированные расходы. Результатом такого процесса является превышение прироста запланированных совокупных расходов над приростом автономных совокупных расходов на сумму прироста индуцированных расходов.

В самом общем виде модель мультипликатора автономных расходов в алгебраической форме можно записать так:

ΔY = μ × ΔF, (7.6)

где Y – изменение объемов национального производства (равновесного ВВП, совокупных расходов и совокупных доходов в национальной экономике), вызванное изменением какой-либо составляющей автономных совокупных расходов на величину F;  – числовой коэффициент, который называется мультипликатором.

В широком смысле термин "мультипликатор" означает преумноженное (многократное) изменение единиц следствия (зависимой переменной) в случае изменения на единицу причины (независимой переменной). В узком понимании мультипликатор автономных расходовчисловой коэффициент, который отражает отношение между изменением равновесного ВВП и изменением автономных расходов.

Эффект мультипликации расходов основывается на следующих принципиальных положениях: Расходы и получения доходов – это две стороны каждого делового соглашения, заключаемого и реализуемого в экономике, поэтому любые расходы создают доходы адекватной величины, которые, впоследствии распределяются на потребление и сбережения; любое изменение дохода обуславливает соответствующие изменения в потреблении и сбережении (при условии, что соотношение между потреблением и сбережением сохраняется неизменным); потребление, которое вытекает из доходов, полученных на каждом предшествующем этапе деловых соглашений, превращается в расходы на последующих этапах.

Рассмотрим эффект мультипликации на примере мультипликации инвестиционных автономных расходов. Предположим, что предельная склонность к потреблению в экономике равна 0,75 (3/4), а предельная склонность к сбережениям - 0,25 (1/4). В таких условиях с каждой гривны дохода, получаемого экономическими субъектами, 0,75 грн. направляется на потребление, а 0,25 грн. – сберегаются. Предположим, что в экономике инвестиции выросли на 100 млрд. грн. Например, группа предпринимателей решила организовать производство: построено помещение, приобретены и установлены станки. В проект инвестировано 100 млрд. грн. В процессе реализации проекта инвесторы использовали стройматериалы, оплатили труд строителей, приобрели технику. Следовательно, строители, производители стройматериалов и техники получили 100 млрд. грн. дохода. По условиям нашего примера получатели доходов 3/4 от общей суммы дохода потратят на покупку необходимых им товаров (75 млрд. грн.), а 1/3 (25 млрд. грн.) - сберегут. В свою очередь, производители товаров, которые приобретались на втором этапе деловых соглашений, получив доход в 75 млн. гривен, также 2/3 его потратят на свое потребление (56,25 млн.), а 1/3 – сберегут. Этот процесс будет повторяться с каждым новым этапом расходов. Проиллюстрируем этот процесс с помощью таблицы (табл. 7.1).

Таблица 7.1