Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Махачкала_13-15.03.2014

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
14.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный университет туризма и сервиса

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИИ

Материалы II Международной научно-практической конференции

13-15 марта 2014 года

Том I

Махачкала 2014

УДК 379.85.(075.8) ББК 65.433.я73

С-83

Редакционная коллегия:

Ханбабаева З.М. Курбанова А.М. Гусенова Д.А.

Даитов В.В.

С-83 Стратегия развития туризма и рекреации: Материалы II Меж-

дународной научно-практической конференции. Том I. – Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2014. – 552 с.

ISBN 978-5-4242-0227-8

В сборник включены статьи, посвященные различным аспектам развития туристской отрасли, в том числе международному опыту продвижения турпродукта, перспективным технологиям и инновациям в туризме и рекреации, а также проблемам формирования и совершенствования человеческого потенциала туристcкой отрасли.

ISBN 978-5-4242-0227-8

© Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Махачкале, 2014 © Коллектив авторов, 2014

2

УДК 338.48:502.172

ОСОБЕННОСТИ АТТРАКТИВНОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА МИНСКА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТУРИСТИЧЕСКИХ ПЕШИХ МАРШРУТАХ

Абраменко Арсений Андреевич, arseniiabramenko@yandex.by

Белорусский государственный университет физической культуры, Институт туризма, Минск, Республика Беларусь

Аннотация. Для того чтобы быть привлекательным (аттрактивным) для любого числа туристов, регион (отдельный туристический объект) должен иметь уникальный или притягательный имидж, либо быть составной частью туристического бренда страны. Эти объекты могут быть самыми разнообразными – начиная от памятных мест и заканчивая чудесами архитектуры. Могут быть причислены к ним и зеленые насаждения.

Зеленые насаждения являются многообразными, полиресурсными системами, при правильном использовании, должном уровне маркетинга и оснащения которых, можно получать большую выгоду. Но как определить являются ли конкретные ресурсы привлекательными (аттрактивными) для туристов или нет? Можно придерживаться мнения, что любой объект можно сделать притягательным для туристов. Популярность такого объекта достигается посредством рекламы и создания отвечающей самым высоким требованиям туристической инфраструктуры. Но не стоит забывать что у каждого человека свои потребности и запросы. Как определить, чего конкретно ждут туристы? Это и обуславливает актуальность нашей работы: определение уровня аттрактивности зеленых насаждений города Минска, как объектов туристического интереса для дальнейшего их использования в экскурсионных маршрутах по столице.

Ключевые слова: аттрактивность туристических объектов, зеленые насаждения, экскурсионный маршрут.

В современном мире туризм приобретает все более и более значительную нишу в экономике, а для некоторых регионов становится приоритетной отраслью развития. Каждый регион заинтересован в развитии туризма на своей территории, ведь это не только обеспечивает приток иностранной валюты в регион, но создает новые рабочие места и условия для межкультурного обмена. Туризм обладает огромным количеством видов и форм организации. Это могут быть как индивидуальные туры на байдарках по тихим рекам так и группы ту-

3

ристов посещающие в ходе автобусного тура великое множество городов и стран. Последний вариант является одним из популярнейших на современном этапе, так как включает в себя посещение целого ряда мест в одном путешествии, а также чередует различные виды туризма – путешествие на автобусе, пешие экскурсии, посещение музеев, памятников культуры и искусства, зрелищных мероприятий. Но для того, чтобы развивать туризм на определенной территории, нужно соблюдать ряд факторов и условий. Одним из них является наличие в данном регионе туристических ресурсов [1].

Туристические ресурсы – это природно-климатические, социокультурные, культовые и иные виды территориальных ресурсов, способные удовлетворить туристский интерес, создать туристское впечатление и являющиеся фактором микросреды туризма.

Составной частью туристических ресурсов являются туристические объекты или объекты туристического интереса. Объектами туристического интереса считаются достопримечательности, природные объекты, природно-климатические зоны и иные объекты, способные привлекать туристов. Например: архитектурные ансамбли, коллекции музеев, спортивные сооружения, зеленые насаждения и др. Все эти объекты являются составной частью любого экскурсионного тура, но как определить, какие из них являются объектами туристического интереса, а какие нет? Для этого выделяются основные черты объектов туристического интереса [2]:

1)способность объектов привлекать к себе внимание людей, вызывать у них желание и чувства.

2)объекты могут быть природные и созданные руками человека;

3)объект обычно известен так, чтобы потенциальный турист имел представление о месте его расположения и его особенностях;

4)объект должен быть оснащен развитой инфраструктурой ту-

ризма.

Среди многообразия архитектурных форм и стилей, встречающихся и пересекающихся в городах по всему миру, всегда ярко выделяется один элемент застройки – зеленые насаждения.

Зеленые насаждения – совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории. В городах они выполняют ряд функций, способствующих созданию оптимальных условий для труда и отдыха жителей города, основные из которых – оздоровление воздушного бассейна города и улучшение его микроклимата. Зеленые насаждения, безусловно, привлекают к себе внимание людей. Взгляд всегда останавливается на буйстве зелени и цветов

вцентре, застроенного серыми и стеклянными громадами зданий, мегаполиса. Люди испытывают удовольствие от открывающегося перед

4

ними вида тенистых аллей, испытывают восторг от прикосновения к траве.

Зеленые насаждения могут быть как природного характера, с проложенной инфраструктурой, так и созданные (высаженные) руками человека, согласно канонам архитектуры и эстетики. Также они известны и имеют четкое месторасположение. При этом зеленые насаждения в большинстве случаев занимают большую, или даже огромную территорию – до нескольких кварталов. Практически все зеленые насаждения оснащены необходимой для удобства отдыхающих инфраструктурой: вымощенные дрожки, скамейки, туалетные кабинки, мусорные урны, киоски и кафе предоставляющие услуги питания, аттракционы и многое другое делают отдых в парке ярким и красочным. Все вышеперечисленное позволяет отнести зеленые насаждения к объектам туристического интереса, а исходя из этого – и к туристическим ресурсам определенного региона.

Зеленые насаждения можно отнести к рекреационным ресурсам, так как они обладают специфическими свойствами и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в определенное время или сезон с помощью существующих технологий и имеющихся материальных возможностей.

Зеленые насаждения можно считать социокультурными ресурсами, поскольку они имеют культурную или познавательную ценность. Их также можно отнести к историческим ресурсам, ведь они имеют историческую ценность, зачастую охраняемую властями, представляющую интерес для ограниченного контингента туристов.

Можно отнести зеленые насаждения и к научным ресурсам, так как они представляют экосистему типичную для данного региона, или могут являться научно-исследовательскими базами (например – ботанические сады). Наличие на территории зеленых насаждений аттракционов, концертных площадок и развлекательных заведений, позволяет отнести их к ресурсам досуга и развлечения [3].

Итак, на основании приведенных характеристик, очевидно, что зеленые насаждения являются полиресурсными системами, представляющими определенный интерес в рамках туристической деятельности.

Зеленые насаждения – совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории. В городах они выполняют ряд функций, способствующих созданию оптимальных условий для труда и отдыха жителей города, основные из которых – оздоровление воздушного бассейна города и улучшение его микроклимата.

5

Не один город, или любой другой населенный пункт, не мыслим без зеленых насаждений. Они не только очищают воздух и выполняют функцию «легких города», но также обеспечивают эстетическое удовлетворение от смены среды и связь человека с природой. Любое место, с точки зрения отдыха, рекреации, может привлекать к себе, либо, наоборот, отталкивать. Называются эти свойства местности аттрактивными (привлекающими) и репеллентными (отталкивающими) свойствами [4].

Аттрактивность ландшафта, пусть ключевая по позиции, но все же одна лишь из оценочных категорий, необходимых для проведения комплексного анализа рекреационного потенциала территории. При комплексной оценке местности необходимо учесть ее медикогеографические и физико-географические характеристики, культурноисторическое значение, микроклиматические особенности, доступность для посетителей [5].

Таким образом, оценка аттрактивности зеленых насаждений основана на последовательном анализе следующих критериев:

эстетическая ценность;

историко-культурная ценность;

экзотичность;

степень ухоженности и сохранности;

наличие и развитость инфраструктуры.

Нами была разработана балльная оценка, которая позволила оценить аттрактивность зеленых насаждений, как по каждому критерию в отдельности, так и в целом. За каждый критерий можно было получить максимум 5 баллов.

Критерий «эстетическая ценность» включает в себя следующие составляющие:

панорамность – общий вид парка и его единство с окружающими его объектами;

вертикальная и горизонтальная контрастность среды – наличие различных видов цветочных композиций, многолетних и однолетних трав, кустарников и деревьев;

единство стиля, формы и композиции;

степень и целесообразность антропогенного вмешательства – наличие созданных руками человека объектов (скамеек, статуй, фонтанов);

комфортность.

При анализе критерия «историко-культурная ценность» оценивались следующие составляющие:

время возникновения зеленого насаждения;

6

степень его измененности с момента возникновения;

цель создания;

связь с историческими событиями, жизнью и деятельностью знаменитых людей;

упоминание в культуре и искусстве;

наличие на территории зеленого насаждения объектов также представляющих интерес для потенциальных туристов;

ценность как части архитектурного ансамбля, либо самостоятельной единицы.

При анализе критерия «экзотичность» оценивались:

отсутствие аналогов;

наличие «жемчужин коллекции» – объектов не свойственных другим зеленым насаждениям;

связанные с местом легенды;

наличие мероприятий и культурных событий, необычных явлений, делающих объект интересным для посещения туристов;

общая экспозиция коллекции.

Критерий «степень ухоженности и сохранности» включает:

степень сохранности дорожного покрытия;

наличие мусора на территории;

частота проведения стрижки кустов, газонов и деревьев;

наличие или отсутствие посадок молодых саженцев;

разрешен ли выгул домашних животных.

При анализе критерия «наличие и развитость инфраструктуры» оценивались:

наличие мест отдыха, их обустройство;

наличие указателей и плана местности;

наличие точек питания;

развлечения предоставляемые на территории;

наличие урн;

наличие туалетов;

место нахождение объекта относительно основных транспортных путей города.

Все критерии были разделены нами на две группы – группу фундаментальных критериев и группу сопутствующих (образующих) критериев.

К фундаментальным критериям относятся – «Эстетическая ценность», «историко-культурная ценность» и «Экзотичность». Эти критерии образуют фундамент зеленого насаждения – то самое аттрактивное ядро, которое привлекает туристов. Подобным ядром может быть каждый из данных трех критериев, поэтому при наличие одного

7

из них, на высоким или максимальном уровне (4-5 баллов), другие могут в принципе отсутствовать. Подходы к оценке критериев из данной группы могут существенно различаться у разных зеленых насаждений. Для оценки фундаментальных параметров необходим учет мнения специалистов, так как вынесение решения по данному параметру требует от респондента знаний, которые можно получить только в ходе специализированной деятельности или специального обучения.

К группе сопутствующих (образующих) критериев относятся – «Степень ухоженности и сохранности» и «Инфраструктура». Данные критерии образуют «лицо» парка и прямо влияют на комфортность пребывания в нем. Поэтому необходимо чтобы оба эти критерия были не ниже среднего уровня (3 балла). Подходы к оценке критериев могут быть одинаковыми в разных зеленых насаждениях. Иными словами – для данных двух критериев можно разработать унифицированную систему оценки, общую для всех зеленых насаждений. Для оценки сопутствующих параметров можно использовать как специалистов, так и рядовых респондентов, так как данная группа параметров не требует от человека глубоких знаний и может оцениваться им на уровне своих ощущений.

После проведения анализа критериев нами были определены показатели по каждому из них в виде балльной оценки, а также проведено ранжирование зеленых насаждений по степени их привлекательности:

Без ранга (от 0-5 баллов) – зеленое насаждение является репеллентным и требует срочной реконструкции, либо кардинальной перепланировки. Не привлекательно ни для местного населения, ни для туристов;

I ранг (от 6-10 баллов) – зеленое насаждение также является не привлекательным для туристов, однако может широко использоваться местным населением, для отдыха и рекреации;

II ранг (от 11-15 баллов) – показатель средней степени привлекательности. Зеленое насаждения является привлекательным как для местного населения, так и для туристов, однако не может являться ни целью посещения, ни составной частью экскурсионных программ;

III ранг (от 16-20 баллов) – зеленое насаждения является привлекательным для всех групп посетителей, может являться памятником культуры местного или регионального значения и входить в состав экскурсионных туров;

IV ранг (от 21 и более баллов) – зеленые насаждения имеет исключительную аттрактивность, может являться памятником культуры государственного и мирового значения и целью экскурсионных туров.

8

В случае получения максимума баллов претендовать на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (Версаль, Петергоф, Сан-Суси).

Исходя из всего вышесказанного, нами были сформулированы следующие условия пригодности зеленых насаждений для пеших маршрутов:

1.Зеленые насаждения должны иметь ранг от II до IV;

2.Один из фундаментальных параметров должен соответствовать хотя бы высокому уровню (быть не ниже 4 баллов);

3.Каждый из сопутствующих параметров должен быть не ниже среднего уровня (3 балла).

Анализ основных литературных источников по вопросам исследования – показал, что зеленые насаждения могут относиться к туристическим ресурсам определенного региона. Проанализировав основные труды ведущих специалистов в этой области в смежных дисциплинах (рекреационная география, архитектура и градостроительство, туризм) – удалось выявить ряд закономерностей, что позволило дать комплексное определение понятию аттрактивности зеленых насаждений, как туристических объектов.

Анализ полученных теоретических данных позволил выявить и обосновать основные критерии аттрактивности зеленых насаждений (эстетическая ценность, историко-культурная ценность, экзотичность, степень ухоженности и сохранности, инфраструктура) и условия, необходимые для возможности включения зеленого насаждения в пешие экскурсионные маршруты по городу. На основании этих данных была разработана система оценки аттрактивности зеленых насаждений города Минска.

Пользуясь разработанной системой, нами была проведена балльная оценка аттрактивности зеленых насаждений расположенных в центре города. Все полученные данные вносились в специально созданную оценочную карту. На основании полученной суммы баллов зеленому насаждения присуждался ранг. Далее мы определяли – соответствует ли зелено насаждение установленным нами условиям. При соответствии – оно принималось как возможный элемент будущего экскурсионного маршрута.

На основании данных, полученных в ходе оценки, нами был составлен проект экскурсионного обзорного пешего маршрута по городу Минску, с зелеными насаждениями, как центральными его элементами (включает 11 объектов).

Использование системы оценки аттрактивности зеленых насаждений помогает определить их привлекательность, как объектов ту-

9

ризма и исключить из экскурсионного показа те объекты, которые являются репеллентными (не привлекательными) для туристов.

Список литературы

1.Александрова А.Ю. Международный туризм. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 470 с.

2.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М. – Ростов-нД.:

МарТ, 2004. – 416 с.

3.Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. – М.: РМАТ, 1998. – 284 с.

4.Большаков А.Г. Методические аспекты экологического подхода в районной планировке. – М.: ЦНТИ Госгражданстроя,1986. – 139 с.

5.Мухина Л.И. Опыт разработки методики рекреационной оценки природных комплексов. – М.: Прогресс, 1975. – 75 с.

УДК 159.9

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕМ ТУРИСТИЧЕСКИХ И ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ

Анненкова Наталия Викторовна, n_annenkova@mail.ru,

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,

Москва, Россия

Камнева Елена Владимировна, ekamneva@yandex.ru,

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия

Аннотация. В статье рассматриваются психологические факторы принятия решения потребителем; уровень стимуляции, индивидуальные различия людей в отношении к риску, временная перспектива личности, отношением человека к риску, эффект постановки вопроса, эффект склонности к определенности, эффект изоляции.

Авторами отмечено, что описанные психологические факторы принятия могут иметь определяющее значение на разных этапах работы с потребителем, начиная с планирования и организации бизнеса и заканчивая особенностями позиционирования того или иного биз- нес-продукта. Сделаны выводы, что указанную специфику принятия решения потребителем следует учитывать при установлении контакта с клиентом, планировании рекламы в ситуации непосредственного взаимодействия с клиентом, при планировании различных вариантов «продукта» и т. д.

10