Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Международные туристические организации

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
26.07 Кб
Скачать

6

Международные туристические организации

Всемирная туристическая организация - ВТО

Всемирная туристическая организация является ведущей международной организацией в области туризма. Она служит глобальным форумом мировой общественности для обсуждения вопросов туристической политики, а также источником прикладных знаний в сфере технологий в туризме и туристической статистике. В 2002 г. в состав ВТО входили 139 стран, шесть территорий и около 350 присоединившихся членов, представляющих частный сектор, учебные заведения, туристические ассоциации и местные туристические адми­нистрации. Штаб-квартира ВТО находится в Мадриде (Испания), в штате организации работают 90 специалистов в области туризма со всего мира. ВТО — межправительствен­ная организация, которая, по поручению Организации Объединенных Наций, играет центральную и решающую роль в продвижении развития ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма.

Основными задачами ВТО являются стимулирование экономического роста и созда­ние новых рабочих мест в туристских направлениях, содействие охране окружающей среды и культурного наследия и пропаганда мира, процветания и уважения к правам человека посредством развития туризма.

По мнению ВТО, туризм — один из наиболее динамичных видов деятельности наше­го времени, может эффективно использоваться в целях борьбы с бедностью; ВТО объ­единила свои усилия с ЮНКТАД в новой инициативе по развитию устойчивого туризма как средства искоренения нищеты. Эта программа «Устойчивый туризм — искоренение нищеты» будет нацелена на долговременную совместную работу двух организаций, направленную на продвижение устойчивого туризма для борьбы с бедностью.

Всемирный день туризма

Отмечаемый ежегодно 27 сентября Всемирный день туризма (ВДТ) объявлен Всемирной туристической организацией (ВТО) в честь открытия в этот день в 1980 г. Конференции по мировому туризму, проводившейся в столице Филиппин Маниле. Каждый год ВТО присваивает Всемирному дню туризма отдельный девиз, под кото­рым в течение календарного года проводятся мероприятия ВТО и, соответственно национальных, региональных и местных туристских администраций, а также мировой общественности в целом.

Международная ассоциация воздушных перевозчиков International Air Transport Association — IATA

Впервые ассоциация была создана на раннем этапе становления авиации — в 1919 г. как Intrenational Air Traffic Association, Учредителями ассоциации стали Англия, Дания, Германия, Швеция и Норвегия. В 1945 г. на основе этой ассоциации было создано новое объединение Intrenational Air Traffic Association — IATA, которое существует в настоящее время и является одной из крупнейших ассоциаций перевозчиков в мире.

Сегодня IATA выполняет следующие функции:

а)  технические: согласование и регулирование технических аспектов и требований организации международных полетов; работы метеослужб, систем связи; организации питания и медицинского обслуживания;

б)  юридические: межправительственные соглашения, конвенции, генеральные усло­вия перевозок, агентские соглашения, навигационные и другие;

в)  координация общей политики перевозок на правительственном уровне: грузовых, пассажирских, почтовых;

г)  финансовый сервис: анализ финансовой деятельности, регулирование взаиморас­четов перевозчиков, согласование тарифной политики, автоматизированные системы расчетов и др.;

д)  организация перевозок: согласование общих процедур обслуживания пассажиров и багажа, контроль и досмотр багажа, перевозки животных;

е)  агентская работа: аккредитация агентств по продаже билетов, обучение специалистов;

ж)  информация: издание информационных бюллетеней, правил, нормативной документации;

з)  стандартизация процедур: упрощение и стандартизация таможенных, иммиграционных и иных процедур;

и) безопасность: системы безопасности полетов, охраны, безопасности пассажиров и багажа, почты и др.

В настоящее время в ассоциацию входят практически все авиакомпании мира (свыше 215 более чем 100 стран), осуществляющие регулярные международные перевозки. Эти авиакомпании совершают 95 % пассажирских перевозок.

IATA разрабатывает и вводит стандарты на все международные авиаперевозки, рег­ламентирует многочисленные правила воздушных перевозок. Организует деятельность по взаимодействию перевозчиков, их финансовые взаиморасчеты, бронирование услуг. Производится широкомасштабное обучение специалистов, в том числе для работы в автоматизированных системах бронирования. По правилам IATAу всех авиакомпаний мира существует некий диапазон, внутри которого только и может компания проявлять ценовую самостоятельность. Туристические фирмы также могут быть членами IATA, это очень престижно, т.к. усло­вия членства и процедура вступления весьма жесткие. Сертификат LATA необходим для организации продажи авиабилетов в турагентстве. Создана международная организация агентов авиакомпаний International Airlines >Travel Agents Network — IATAN. Она объеди­няет аккредитованных в IATA туристические агентства. Каждое агентство получает после аккредитации специальный учетный номер, по которому агент осуществляет расчеты по операциям, связанным с продажей авиабилетов и другими услугами авиаком­паний. IATANустанавливает стандарты взаимодействия, требования к участникам, пре­доставлением льгот, выполняет функции связующего звена между агентствами и IATA.

Национальная Академия туризма

Национальная Академия туризма - добровольная межрегиональная общественная организация, созданная по инициативе большой группы представителей туристической общественности двух туристских столиц России и других исторических туристских центров России. Академия учреждена в декабре 1993 г. в Санкт-Петербурге.

Цель создания Академии — объединение передовой части российских ученых и прак­тиков туризма для аккумулирования интеллектуального потенциала и осуществления научных исследований в теории туризма, разработок концепций и программ развития туризма и туристической индустрии, содействия практическому внедрению прогрессивных направлений развития туризма, практических рекомендаций развития туристической отрасли, программ сохранения, воспроизводства и развития туристских ресурсов, программ решения экологических, этно-экологических и социально-экономических проблем, содействия решению проблем здравоохранения, сохранения исторического и культурного наследия, содействия развитию межрегионального и международного культурного и научно-технического обмена и сотрудничества.

Образование Академии Туризма как независимого объединения, созданного на основе общности интересов и добровольного волеизъявления граждан, было вызвано необходимостью и востребованностью научно обоснованных разработок в области организации туристского бизнеса в условиях формирующихся рыночных отношений в постперестроечный период. Без мощной научной поддержки трудно быстро продвигать­ся вперед в деле развитии туристского комплекса, в повышении его статуса, авторитета и имиджа в обществе, выполнять масштабную культурную и воспитательную роль, кото­рую туризм играет в современном мире. Академия туризма объединила по интересам ученых, научных работников, специалистов и практиков России, деятельность которых обеспечивает развитие туризма, экономики, менеджмента, маркетинга в туризме, сис­теме гостеприимства, перевозок и аттракции, других смежных с туризмом отраслей, способствует международному взаимопониманию и свободному творчеству на благо людей. Академия туризма является научным, научно-организационным, научно-методи­ческим центром и ее отделения на местах в регионах являются проводниками научной и практической мысли, современных прогрессивных идей, концепций.

Члены Национальной Академии туризма ведут практическую деятельность по организации и совершению крупных туристских путешествий и экспедиций. При участии действительных членов Национальной Академии туризма были организованы экспедиции и совершены горные восхождения на Эльбрус, Килиманджаро, на Северный и Южный Полюс, горные вершины Австралии и т. д. Отдельным блоком проблем стоят исследования в сфере религиозного паломничества и культурно-религиозного туризма, а также общих особенных межконфессионных проблем в рамках деятельности Межрелигиозного Совета. Организуются учебные туристические поездки для сту­дентов и преподавателей вузов в рамках внутреннего и международного туризма.