Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
51.07 Кб
Скачать

6.Валютная система и валютная политика Республики Беларусь

Формирование валютной системы Беларуси началось с 1993г., когда Совет Министров Республики Беларусь совместно с НБ Республики Беларусь признали де-юре факт существования официальной денежной единицы Республики Беларусь. Национальная валюта, введенная в наличный и безналичный оборот, получила название билет Национального банка Республики Беларусь (белорусский рубль) и находится в обороте до сих пор. Дважды белорусский рубль был подвержен деноминации - в 1994 г. в соотношении 1:10 и в 2000 г. в соотношении 1:1000.

Обобщенная структура современной валютной системы Беларуси включает в себя механизм валютного регулирования (элементы, рычаги, правовое обеспечение, нормативное обеспечение) и институты (Президент Республики Беларусь, Национальное собрание, НБ Республики Беларусь, коммерческие банки, СМ Республики Беларусь, Министерство финансов, Министерство экономики, БВФБ, ГТК, КГК, другие органы госуправления, подчиненные СМ, облисполкомы.).

Таблица 8.2.

Краткая характеристика элементов механизма валютного регулирования Республики Беларусь

Элементы

Валютный механизм Республики Беларусь

Национальная валюта

Билет НБ Республики Беларусь

( белорусский рубль)

Режим валютного курса

Привязка с 1,01,2009г. к доллару США, евро, российскому рублю, котировка белорусского рубля только НБ Республики Беларусь

Режим валютных ограничений

Достаточно жесткие валютные ограничения, направленные на стабилизацию обменного курса и поддержание ценовой конкурентоспособности белорусской экономики

Режим конвертируемости

Белорусский рубль имеет конвертируемость только по текущим операциям платежного баланса

Регулирование международной валютной ликвидности

Золотовалютные резервы НБ Республики Беларусь, резервная позиция в МВФ; государственные ценные бумаги в иностранных банках

Регламентация использования международных кредитных средств

Применяются Унифицированные международные нормы, которые регламентируют использование, в частности векселей и чеков

Режим международных расчетов страны

Применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, Унифицированные правила по инкассо, чековый закон в редакции МТП

Режим валютного рынка и рынка золота

Функционирует биржевой (на основе БВФБ) и внебиржевой рынки; рынок золота не развит в полной мере

Стратегия управления золотовалютными резервами

Разрабатывается совместно НБ Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь

В Беларуси сложился нормативно- правовой и институциональный механизм регламентации деятельности национальных органов управления валютными отношениями, валютной политики, валютного регулирования и контроля.

Правовое и нормативное обеспечение функционирования валютного механизма Республики Беларусь включает законы, указы, декреты, постановления, положения, правила, приказы, письма, инструкции, методические указания, нормы, нормативы и т.п.

Руководство валютной политикой осуществляют Президент и Национальное собрание (Палата Представителей и Совет Республики). Они принимают законодательные акты в сфере валютных отношений Беларуси, распределяют полномочия и функции по валютному регулированию и контролю. Законодательные акты конкретизируются и дополняются постановлениями СМ. положениями отдельных министерств и комитетов, нормативными документами НБ.

Функции органов валютного регулирования исполняет НБ и СМ Республики Беларусь, а органов валютного контроля, кроме указанных институтов. Комитет государственного контроля, Государственный таможенный комитет.

НБ и СМ Республики Беларусь, каждый в пределах своих полномочий, осуществляют текущее оперативное воздействие на функционирование действующего валютного механизма: определяют валютный режим, регулируют динамику валютного курса белорусского рубля, утверждают структуру золотовалютных резервов, осуществляют погашение государственного внешнего долга, оказывают влияние на основные формы МЭО нашей страны, в частности, на внешнюю торговлю и движение капиталов, состояние платежного баланса.

Национальный банк вместе с другими органами валютного контроля обеспечивает выполнение участниками ВЭД валютного законодательства, особенно, ограничений по движению капиталов. Вместе с агентами валютного контроля (таможни, банки, министерства и др.) они добиваются, с одной стороны, поступления валютной выручки от экспорта, с другой, - обеспечения обоснованности платежей в инвалюте за импортированные товары и услуги. Исполнителями валютного контроля являются коммерческие банки, подотчетные НБ.

Характеризуя в целом валютную политику Республики Беларусь, ее можно определить как жестко регламентированную. Тем не менее, органам монетарного регулирования удалось достичь значительных успехов в валютной сфере (введение единого курса белорусского рубля в сентябре 2000г., конвертируемости по текущим операциям в ноябре 2001г., новых правил проведения валютных операций с 01.07.2004г., которые являются более либерализированными и т.д.)