Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
51.07 Кб
Скачать

3.Валютные операции и их виды

Валютные операции – это операции, связанные с переходом собственности и иных прав на валюту. К ним относят операции, осуществляемые юридическими и физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты, проведению международных расчетов, предоставлению и получению кредитов в инвалюте и т.д. Для целей валютного регулирования валютные операции подразделяются на текущие и операции, связанные с движением капитала.

Валютные операции предполагают сделки по купле-продаже валюты. Они подразделяются на наличные, срочные и сделки своп.

Среди наличных сделок преобладают сделки спот, когда платеж за купленную валюту производится в момент оформления сделки или не позднее двух банковских рабочих дней. Срочные сделки связаны с поставкой валюты на срок более чем три дня со дня заключения сделки. Они подразделяются на форварды, фьючерсы, опционы.

Форварды- обязательные для исполнения соглашения между банком и клиентом по покупке или продаже в определенный день в будущем определенной суммы иностранной валюты.

Фьючерсы- стандартные форвардные контракты на валюту на биржевом рынке.

Опционы- сделки, при которых владельцу опциона предлагается выбор: реализовать опцион по заранее фиксированному курсу или отказаться от его исполнения.

Своп-сделка - одновременное заключение спот и противоположной форвардной сделки с одним и тем же партнером.

Исходя из целей участников валютного рынка валютные операции подразделяются на конверсионные (обмен одной инвалюты на другую инвалюту), хеджирования (страхование от валютных рисков), спекулятивные (принятие на себя валютного риска с целью получения прибыли), арбитражные (получение прибыли и разницы валютных курсов в относительно короткий промежуток времени).

4. Региональные валютные системы, Европейская валютная система Критерии и последствия введения евро для экономики Евросоюза

Характерная черта современности - развитие региональной экономической и валютной интеграции, прежде всего в Западной Европе. Она обусловлена необходимостью усиления взаимозависимости национальных экономик; создания зоны валютной стабильности на фоне все более проявляющейся нестабильности Ямайской системы: ограничения влияния доллара; противостояния растущей конкуренции со стороны Японии.

Основными элементами валютной интеграции являются:

-режим совместно плавающих валютных курсов;

-валютные интервенции для поддержания курсов валют;

-создание коллективной валюты как международного платежно- резервного средства;

- совместные фонды взаимного кредитования стран - членов для поддержания курсов валют;

- международные региональные валютно-кредитные и финансовые организации для валютного и кредитного регулирования.

На фоне интеграционных успехов первого десятилетия (1958-1968 гг.) страны ЕЭС в 1971 г. приняли программу поэтапного создания экономического и валютного союза. Она была рассчитана на 10 лет (1971-1980 гг.) и должна была завершиться введением единой валюты. Однако эта программа провалилась по причине разногласий внутри ЕЭС и мировых кризисов 70-80-х гг. Вместо экономического и валютного союза в марте 1979 г. была создана Европейская валютная система (ЕВС).

ЕВС - региональная валютная система, представляющая собой совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты в рамках экономической интеграции. Ее характерными чертами являются:

- создание европейской валютной единицы ЭКЮ. Она служила общей счетной единицей и платежным средством для государств ЕЭС. Ее эмиссия была частично обеспечена золотом, а условная стоимость определялась по методу валютной «корзины»;

- фиксация паритетов валют всех стран - участниц по отношению к ЭКЮ и расчет на этой основе всех остальных двусторонних паритетов;

- принятие обязательств поддерживать колебания валютных курсов в пределах ± 2,25% от фиксированных паритетов (для британского фунта и итальянской лиры ± 6 %). В дальнейшем рамки колебаний были расширены до ± 15 % по причине валютного кризиса;

- автоматическое включение механизма валютных интервенций, если рыночные валютные курсы удалялись от паритета более чем на 75 % максимально допустимого значения;

- образование Европейского фонда валютного сотрудничества для обеспечения стран участниц необходимыми финансовыми ресурсами.

ЕВС стала промежуточным этапом на пути к экономическому и валютному союзу ЕС, переход к которому был определен Маастрихтским договором (февраль 1992 т.). Этот Союз реализуется в три этапа:

1 этап - с середины 1990 года по 1993 год - этап становления, в рамках которого были выполнены все подготовительные мероприятия.

2 этап (1994-1998гг.) делаются более конкретные шаги по введению единой валюты - евро. Главным организационным событием этого этапа стало создание Европейского валютного института - предшественника Европейского центрального банка.

3 этап (1999г. - середина 2002 г.) - этап постепенного введения евро в обращение Главным регулятором текущей денежно-кредитной и валютной политики в ЕС с 1.01.1999г. стала Европейская система Центральных банков, которая состоит из Центральных банков стран-членов и Европейского центрального банка.

Страны, желающие перейти к евро, должны, согласно Маастрихтскому соглашению, удовлетворять довольно жестким критериям: - бюджетный дефицит не должен превышать 3% ВВП;

- государственный долг не должен превышать 60% годового ВВП;

- инфляция потребительских цен не должна больше чем на 1,5% превышать соответствующий показатель трех наиболее благополучных по данному критерию стран;

-процентные ставки по долгосрочным государственным долговым обязательствам не должны превышать более чем на 2% процентную ставку по долгам трех стран с наименьшей инфляцией;

-страна должна придерживаться пределов колебаний курсов валют, устанавливаемых ЕВС, в течение 2-х лет перед присоединением к валютному союзу и не проводить девальваций по собственной инициативе.

Введение евро стало сильным толчком для формирования крупных геополитических альянсов: зон евро, доллара и йены. Поначалу оно имело противоречивые результаты. С одной стороны, заметно оживились европейские финансовые рынки, особенно рынки долговых инструментов снизились издержки на конвертацию валют, повысилась эффективность производства. С другой - курс евро угля пережил продолжительное падение. Массовой ликвидации долларовых активов европейскими центральными банками и крупными корпорациями не произошло. Однако, в принципе, зона евро вполне может стать альтернативой зоне доллара, так как экономические потенциалы стоящих за ними ЕС и США вполне сопоставимы.