Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
51.07 Кб
Скачать

2. Валютный курс: понятие виды и функции, котировка валют

В качестве валюты национальная денежная единица должна получить внешнюю цену. Цена денежной единицы одной страны, выраженная в определенном количестве денежных единиц другой страны, есть валютный курс. Функции валютного курса состоят в том, что он:

во-первых, отражает взаимодействие сфер национальной и международной экономики. Если основные характеристики каждой валюты складываются в рамках национальных хозяйств, то их количественные соизмерение происходит на мировом рынке в ходе международных экономических операций;

во-вторых, служит средством сравнения двух видов цен внутренних и мировых. В отличие от национальных рынков, где деньги служат непосредственным соизмерением товарных стоимостей в ходе международного обмена соотношение цен, складывающихся в разных странах, вступает как соотношение национальных денежных единиц. А поскольку цены отдельных товаров по-разному зависят от стоимости, валютный курс представляет собой средневзвешенное соотношение цен в разных странах;

в-третьих делает возможным осуществление самого международного обмена, так как обеспечивает наличие стоимостных критериев при проведении международных расчетов, позволяет измерить эффективность внешнеэкономических операций.

Таблица 8.1

Классификация видов валютного курса

Критерий

Виды валютного курса

Способ фиксации

плавающий

фиксированный

промежуточный

Способ расчета

паритетный

фактический

Вид сделок

курс сделок «спот»

курс срочных сделок

своп-курс

Способ установления

официальный

неофициальный

Отношение к паритету покупательской силы

завышенный

заниженный

паритетный

Отношение к участникам сделки

курс покупки

курс продажи

средний курс

По учету инфляции

реальный

номинальный

По способу продажи

курс наличной продажи

курс безналичной продажи

оптовый курс

банкнотный (туристский) курс

По виду валютных рынков

внутренний

внешний

Установление курса национальной валюты к иностранной или наоборот называется котировкой валют. Внешний вид котировки зависит от метода, который используется при ее установлении. Прямая котировка означает цену стандартной единицы иностранной валюты, выраженную в определенном количестве национальных денежных единиц. Косвенная- цену стандартной единицы национальной валюты, выраженную в определенном количестве иностранных денежных единиц.

На состояние валютного курса действуют факторы структурного характера, отражающие состояние экономики данной страны в целом и влияющие на спрос и предложение валюты. К ним относят:

показатели экономического роста (ВНП, объемы промышленного производства и пр.);

- состояние платежного баланса;

- рост денежной массы на внутреннем рынке;

- уровень инфляции и инфляционные ожидания;

- уровень процентной ставки;

- платежеспособность страны;

- доверие к национальной валюте на мировом рынке и т.д.

Наряду со структурными факторами на состояние валютного курса оказывают влияние конъюнктурные факторы. Среди них -спекулятивные операции на валютных рынках; степень развития других секторов финансового рынка, например, рынка ценных бумаг, конкурирующего с валютным рынком.

Механизм определения номинального курса на валютном рынке с регламентированной долей участия государства получил название режима валютного курса. Различают административный и рыночный механизмы курсообразования. Административный режим выступает в виде множественности ;• валютных курсов по различным видам операций, товарным группам и регионам. Применяется как стабилизационная мера в условиях структурного кризиса для снижения уровня инфляции, накопления золотовалютных резервов и пр.

Выделяют три основных рыночных типа валютных режимов: режим фиксированного валютного курса, режим регулируемого плавания (промежуточный) и режим плавающего валютного курса.

Режим фиксированного валютного курса - официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение от него в одну и другую сторону, как правило, не более, чем на 2,25%. Режим фиксированного валютного курса включает в себя такие механизмы курсообразования, как официальная долларизация, валютный комитет, привязка к одной валюте или валютному композиту.

Режим регулируемого плавания - официально определенные соотношения между национальными валютами, допускающие небольшие колебания валютного курса в соответствии с установленными правилами. Он включает в себя режим корректируемого валютного курса, ползучую фиксацию, режим ползучего коридора, режим скользящего коридора, целевые зоны.

Режим плавающего валютного курса - это режим, при котором курс свободно изменяется под воздействием спроса и предложения, на который государство может при определенных условиях влиять путем валютных интервенций. Механизм курсообразования при данном режиме подразделяется на управляемое и независимое плавание.