Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая маркетинг 2 курс.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
827.9 Кб
Скачать

29

Введение

Технологическая практика является одним из важнейших этапов учебного процесса. Основная цель данного этапа – углубленное изучение реальной маркетинговой системы на предприятии с позиций ситуационного анализа. Специальность «Маркетинг» предполагает изучение спроса и предложения, выбор оптимального варианта товарного ассортимента, проведения исследований рынка, анализ покупательских предпочтений. Занимается исследованием рыночной среды, изучением потребителей и их поведения, анализирует потребительские свойства товара и его поведение на рынке. Проводит анализ производственно-сбытовых возможностей предприятия. Оценивает ценовую, товарную, коммуникационную и сбытовую политики предприятия.

Цели и задачи данной практики основываются на всестороннем анализе маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Алеся», где ключевая цель – совершенствование и систематизация полученных теоретических навыков по специальности, формирование навыков самостоятельной работы в условиях конкретного предприятия. Цель поэтапно определяет постановку и решение конкретных задач:

  1. Закрепление и углубление теоретических знаний по специальности;

  2. Формирование профессиональной компетентности специалиста;

  3. Подготовка к выполнению профессиональных функций на месте будущей работы;

  4. Исследование специфики маркетинговой деятельности конкретного предприятия.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Алеся», занимающееся выпуском и реализацией трикотажных изделий на рынках Республики Беларусь. Предметом исследования – маркетинговая деятельность вышеупомянутого предприятия.

Общая характеристика предприятия

Рынок одежды, в том числе трикотажной, как во всем мире, так и в Беларуси в последнее годы развивается динамичными темпами и является одним из перспективных направлений коммерческой деятельности. Увеличение емкости рынка в последние годы составляет около 15%. Увеличение динамики развития трикотажной отрасли становится устойчивой тенденцией в Беларуси на фоне повышения уровня жизни и доходов населения.

ОАО «Алеся» относится к трикотажной отрасли и входит в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром». Предприятие является частной коммерческой организацией юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать. Общество имеет штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак, зарегистрированный в установленном законодательством порядке, расчетный и иные счета в банках. Основной целью деятельности ОАО «Алеся», в соответствии с уставом, является извлечение прибыли. Основными задачами, стоящими перед ОАО «Алеся» в настоящее время, являются обеспечение выполнения целевых показателей на 2011 год, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности, качества продукции, снижения материалоемкости и энергоемкости продукции, увеличение выручки от реализации, рентабельности и эффективности производства. В соответствии с планами технического развития на предприятии постоянно разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на техническое переоснащение производственных мощностей, экономию материальных, энергетических и трудовых затрат, повышение качества выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Текущее финансовое положение предприятия

Выручка (нетто) от реализации в 2010 году превысила аналогичный показатель 2009 года на 2 677 млн. руб., или 43,9%. По отношению к 2008 году выручка от реализации в 2009 году увеличилась на 5 149 млн. руб., то есть в 2,4 раза. Темп роста производственных издержек в 2010 году по отношению к 2009 году увеличился в 2 раза. Опережающие темпы роста выручки от реализации продукции над темпами роста производственных издержек позволили предприятию значительно увеличить эффективность производственно-хозяйственной деятельности. В 2009-2010 гг. предприятие получило прибыль от реализации, а также чистую прибыль, то есть вышло на устойчиво прибыльную работу. Коэффициенты ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами (К1 и К2) на протяжении анализируемого периода имеют значения, превышающие нормативные, что является основанием для признания структуры баланса удовлетворительной, а финансового состояния предприятия — устойчиво стабильным. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств свидетельствует об ускорении оборачиваемости и повышении эффективности использования чистого оборотного капитала в текущем году. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности предприятия свидетельствует о пассивном сальдо баланса, характеризующемся преобладанием кредиторской задолженности над дебиторской. При этом на конец 2010 года это соотношение улучшилось и составило 0,7 по сравнению с 0,62 на начало года. Анализ оборачиваемости задолженности предприятия показывает сокращение длительности оборота дебиторской задолженности с 73 до 52 дней, кредиторской задолженности — со 118 до 74 дней, что характеризует ускорение оборачиваемости задолженности предприятия и сокращение сроков расчетов с дебиторами и кредиторами.

Краткая история

Возникновение предприятия было обусловлено развитием трикотажной отрасли в Беларуси. Становление трикотажного предприятия началось 20 июня 1958 года, когда артель «Светлый путь» была переименована в артель «Красный три котажник». 1 июля 1961 годы было решено объединить фабрику имени Н.К. Крупской и артель «Красный трикотажник», в результате чего была образована фабрика имени Н.К. Крупской. Вновь созданное предприятие размещалось в двух приспособленных под производство одноэтажных корпусах. 3 августа 1962 года фабрика имени Н.К. Крупской была объединена с фабрикой «Прогресс», в результате чего предприятие получило название «Прогресс». Эту дату принято считать датой официального образования предприятия. В то время предприятие было оснащено оборудованием 1948-1950 годов выпуска. Ассортимент трикотажных изделий в то время был очень невелик - варежки, перчатки, шапки, джемпера - и характеризовался самой низкой категорией качества. В связи с отсутствием средств у государства на строительство новых корпусов коллектив вновь сформированного предприятия поставил перед собой задачу построить новую фабрику своими руками за счет средств предприятия, хозяйственным способом. За 2,5 года силами трудового коллектива фабрики был построен и сдан в эксплуатацию двухэтажный производственный корпус, где было установлено новое технологическое оборудование. В последующие 5 лет был построен четырехэтажный административный корпус с клубом на 500 мест и столовой на 250 посадочных мест. Производственные цеха были оснащены современным технологическим оборудованием как импортного, так и отечественного производства: кругловязальными и плосковязальными машинами «Мультикомет», «Одзинов», «Унио», «Метин», ПВПЭМ, ПВРК и т.д., швейным оборудованием фирмы «Римольди» и др. 12 мая 1975 года трикотажная фабрика «Прогресс» была переименована в Минское производственное трикотажное объединение «Прогресс». 1 апреля 1986 года в связи с реорганизацией МПТО «Прогресс» предприятие было переименовано в Минскую опытно-экспериментальную фабрику верхнего трикотажа. В свою очередь, 20 ноября 1986 года Минская опытно-экспериментальная фабрика верхнего трикотажа была переименована в Республиканский Дом моделей трикотажных изделий. 16 апреля 1991 года статус Республиканского Дома моделей трикотажных изделий был изменен в связи с очередным переименованием его в Минскую промышленно-торговую трикотажную фирму «Алеся», которая 31 октября 2000 года была преобразована в ОАО «Алеся» в соответствии с законодательством Республики Беларусь об акционерных обществах и приватизации государственной собственности.

Схема управления организации и отдела маркетинга

В условиях рыночной экономики предприятиям и организациям необходимо быстро реагировать на изменения внешней среды и адаптировать свои организационные структуры к этим изменениям. Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, которые находятся между собой в постоянных отношениях, которые обеспечивают их функционирование и развитие как единого целого. Элементами структуры являются отдельные рабочие, службы и другие звенья аппарата управления. Для ОАО «Алеся» характерна следующая организационная структура:

Схема 1. Организационная структура ОАО «Алеся».

Как мы видим в данной схеме, структура разработана сверху вниз. Сначала руководители – собрание акционеров, наблюдательный совет и генеральный директор, затем директора других подразделений и.т.п. При этом руководители регламентируют деятельность каждого отдела (которая предусмотрена в положениях об отделах), а более мелкие организационные подразделы выполняют вспомогательные и дополнительные функции, для того, чтобы эффективнее использовать специализацию и избегать перегрузки руководства. Таким образом, данная организационная структура более всего схожа со структурами бюрократического типа.

Функциональные обязанности сотрудников отдела маркетинга. Функции маркетинга на предприятии выполняет отдел материально-технического снабжения, маркетинга и сбыта. Отдел материально-технического снабжения, маркетинга и сбыта на ОАО «Алеся» построен по функциональному принципу. В отделе работает 6 человек, которые выполняют функции закупки, сбыта и маркетинга. Схематично отдел МТСМиС можно представить следующим образом :