Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ориг.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Рынок труда и проблемы его регулирования в развитых странах

Студент

ФФБД, 2-й курс, ЗФФ-1 Л.В. Мацко

Руководитель Е.В. Джеломанов

МИНСК 2011

Реферат

Курсовая работа: 36 с., 2 рис., 13 источников, 1 прил.

РЫНОК ТРУДА, СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА, ЦЕНА ТРУДА, ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, БЕЗРАБОТИЦА, РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА, РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ

Объект исследования – рынок труда.

Предмет исследования – проблемы регулирования рынка труда в развитых странах.

Цель работы: изучить структуру рынка труда; используя теоретический материал, подвергнуть анализу состояние рынка труда в развитых странах, а так же проблемы его регулирования.

Методы исследования: табличный метод, графический метод, метод сравнения, метод рассуждения, метод анализа и синтеза.

Исследования и разработки: В процессе работы были рассмотрены экономическая сущность рынка труда, его классификация, проанализированы проблемы регулирования рынка труда в развитых странах.

Элементы научной новизны: В результате работы определены основные проблемы регулирования рынка труда и выработаны предложения по усовершенствованию регулирования рынка труда в развитых странах.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно (с указанной в тексте степенью достоверности) отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 4

1 Рынок труда: понятие, виды, типология и структура………………… 6

1.1 Понятие рынка труда………………………………………………….. 6

1.2 Типология и структура рынка труда…………………………………. 12

1.3 Виды и основные модели рынка труда……………………………… 16

1.4 Цена труда. Формы ее определяющие ……………………………… 18

1.5 Трудовые отношения………………………………………………….. 22

2 Опыт регулирования занятости в развитых странах………………….. 25

2.1 Безработица……………………………………………………………. 25

2.2 Регулирование рынка труда в развитых странах……………………. 27

2.3 Регулирование рынка труда в Японии……………………………….. 28

2.4 Регулирование рынка труда в Швеции………………………………. 29

2.5 Правовое регулирование рынка труда……………………………….. 30

2.6 Деятельность профсоюзов…………………………………………….. 31

Заключение …………………………………………………………………. 34

Список использованных источников……………………………………… 35

Приложение А……………………………………………………………… 36

Введение

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Долгое время считалось, что поступательное развитие экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу кто не работает, тот не ест.

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг, является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы. Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, можно исходить из того, что рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле–продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата.

С развитием капитализма, переходом его в монополистическую стадию усложнились экономические связи и экономические отношения, претерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условия найма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное время (отпуск), различные социальные выплаты и тому подобное.

Изменилось отношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров в связи с научно–техническим прогрессом и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации.

Поэтому сокращение потребности в рабочей силе в определенные периоды стало в известной мере регулируемым процессом, встроенным в рыночный механизм.

Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке труда силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциация предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы – с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решения и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда, которое осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и тому подобное. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли.

Цель данной курсовой работы – изучить структуру рынка труда; используя теоретический материал, подвергнуть анализу состояние рынка труда в развитых странах, а так же проблемы его регулирования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- осветить теоретические вопросы формирования рынка труда;

- рассмотреть проблемы регулирования его деятельности;

- изучить практический аспект функционирования рынка труда в современных условиях в развитых странах;

- определить современный взгляд на эту проблему;

- сформулировать выводы по результатам исследования.

В процессе написания работы были использованы методы: табличный метод, графический метод, метод сравнения, метод рассуждения, метод анализа и синтеза.

При написании курсовой работы использовалась учебная литература, сборники научных трудов и публикации периодической печати в которых изложены вопросы по данной теме исследования.