Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая маркетинг преддипломная.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать

36

Введение

Человеческие идеи и его творческий труд на протяжении всей истории существования экономических отношений и индустриального общества имели и имеют самое непосредственное влияние на эффективность осуществляемой деятельности и ее успешность, приобретая в каждый период новые черты, отвечая тем задачам, которые выдвигает перед человеком время. Производственная структура экономически развитых стран уже не дает возможности обеспечивать существенные преимущества предприятию только за счет материальных и финансовых факторов, делая их в принципе общедоступными. Индивидуальные преимущества и лидерство все в большем значении становятся следствием эффективного использования уникальных по своей природе факторов нематериального, неимущественного характера.

Многие специалисты утверждают, что на современном этапе экономического развития интеллектуальным технологиям нет альтернативы. Эффективное использование научно-технологического потенциала, является основным фактором, который способствует постоянному, а иногда и стремительному экономическому росту предприятия и государства в целом.

Цели и задачи данной курсовой работы основываются на всестороннем изучении нематериальных активов, где ключевая цель – определить практическую значимость использования нематериальных активов в маркетинговой деятельности и на предприятии в целом. Цель поэтапно определяет постановку и решение конкретных задач исследования:

  1. Определить какое место в работе предприятия занимают нематериальные активы.

  2. Решить, как наиболее эффективно использовать нематериальные активы непосредственно на предприятии.

  3. Выяснить какие объекты интеллектуальной собственности наиболее важны, в частности для маркетинговой деятельности.

Методы исследования. В первую очередь, был произведен подбор необходимой литературы и найдены сайты в интернете с информацией соответствующей данной теме. Затем была произведена сортировка по категориям нематериальных активов и обобщение, при котором определялись общие свойства и признаки объекта исследования. А также мною были подобраны и составлены наглядные таблицы, диаграммы, приложения, схемы и др.

Теоретические основы. Курсовая работа написана при использовании литературы по экономической теории, маркетингу, теории прав собственности, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, а также материалам периодической печати. Библиографический список представлен в конце курсовой работы.

Актуальность работы обусловлена возрастающей ролью научно-технических достижений и интеллектуальной собственности в развитии мирового хозяйства как на макроуровне, так и на уровне отдельного предприятия. Также следует отметить, что данная работа актуальна широким диапазоном потенциальных областей применения на практике. Как маркетолог, я считаю актуальным для своей будущей деятельности изучение данной темы и вижу большой потенциал использования нематериальных активов как орудия повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Объектом исследования является интеллектуальная собственность в современном мире.

Предметом исследования выступает совокупность отношений интеллектуальной собственности, закономерности и тенденции ее развития в Республике Беларусь и развитых странах мира.