Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая маркетинг преддипломная.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать
    1. Состав нематериальных активов

Первоначально для определения состава нематериальных активов следует выяснить, что же они собой представляют. Итак, нематериальные активы (интеллектуальная собственность) в широком понимании – это результаты творческой деятельности в материальной и невещественной сферах деятельности человека, включаемые в активы предприятия и обычно требующие постепенной амортизации в течение срока их использования. Их объектом, однако, являются не материальные объекты, в которых реализованы результаты творчества, а именно те идеи, мысли, рассуждения, символы, и тому подобное, которые реализуются или воплощаются в определенные материальные носители. И это есть специфическая особенность интеллектуальной собственности или нематериальных активов. Однако не любые идеи могут относиться к нематериальным активам.

Активы принимаются к учету в качестве нематериальных при одновременном выполнении следующих условий:

а) отсутствие материально-вещественной формы;

б) возможность идентификации, отделения организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 мес.;

д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности.

Также нематериальные активы предприятия следует отличать от расходов будущих периодов. Проблема признания и отнесения объекта учета к нематериальным активам достаточно сложна и противоречива. Грань, отделяющая нематериальные активы от расходов будущих периодов, достаточно неопределенна. Их можно сгруппировать следующим образом - см. табл.1.1

Таблица 1.1 Сравнительная классификация нематериальных активов и расходов будущих периодов

Объекты, учитываемые как нематериальные активы

Объекты, учитываемые как расходы будущих периодов

  1. Фирменные марки и наименования

  2. Авторские права

  3. Обязательства не вступать в конкуренцию

  4. Лицензии и франшизы

  5. Гудвилл

  6. Права на эксплуатацию

  7. Патенты

  8. Документированные консультации

  9. Торговые марки

  10. Технологии, рецепты, формулы, чертежи и прототипы

  11. Компьютерное программное обеспечение (при условии обособленности от аппаратных средств)

  1. Реклама и пропаганда

  2. Авторские авансы

  3. Затраты на разработку программных продуктов

  4. Эмиссионные расходы

  5. Маркетинговые исследования

  6. Организационные расходы

  7. Расходы по подготовке кадров

  8. Затраты на ремонт

  9. Судебные расходы

  10. Стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Источник: собственная разработка

Анализ структуры нематериальных активов и организационных расходов позволяет сделать вывод, что до того момента, пока потенциальный объект нематериальных активов не имеет правовых характеристик, все расходы, связанные с его разработкой, поиском, содержанием и т.п., относятся на «расходы будущих периодов». Как только объект (проект, товарный знак, разработка и т.п.) приобретает правовые характеристики и приобретается организацией на срок более 12 месяцев, он относится к нематериальным активам.

В целом нематериальные активы весьма многообразны, но наиболее важными именно в экономике и практической деятельности предприятия являются следующие - см. диаграмму 1.

Диаграмма 1 Интеллектуальная собственность производственной сферы

Многочисленность нематериальных активов и сложность их классификации требует большого внимания при отнесении к тому или иному виду нематериальных активов.

Авторское право распространяется на литературные, хореографические, аудиовизуальные и другие произведения, которые являются результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. Авторское право обозначает право на произведение, на изготовление и распространение его копий либо самим автором, либо с разрешения автора, а также право автора пресекать любые искажения своего произведения и получать в течение всей жизни и пятидесяти лет после смерти доход, который приносит его произведение. Авторское право не распространяется на идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы, концепции, лежащие в основе охраняемых авторским правом произведений.

Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Подробнее о видах, а также образец лицензии см. приложение 1.

Патент является юридически закрепленным исключительным правом пользования, производства и продажи продукции на основе патента, на период, предусмотренный законодательством (действует в течение 20 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство). Распространяется на новые и обладающие существенными отличиями технические решения, задачи, дающие  положительный экономический эффект. Объектом патента на изобретения является:

устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных и др., а также применение ранее известных устройств по новому назначению. Образец патента изображен в приложении 2.

Гудвилл (деловая репутация) – это совокупность тех активов компании, которые стимулируют клиентов пользоваться товарами и услугами именно данной компании. Различают положительную и отрицательную деловую репутацию. Положительная деловая репутация означает, что стоимость предприятия превышает совокупную стоимость его активов и пассивов, что предприятию присуще нечто такое, что не определяется стоимостью его активов и пассивов. Таким «нечто» может быть наличие стабильных покупателей, выгодное географическое положение, репутация качества, навыки маркетинга и сбыта, технические ноу-хау, деловые связи, опыт управления, уровень квалификации персонала и т.п. Эти факторы обеспечивают более высокий уровень прибыли, чем тот, что может быть получен при использовании аналогичных активов и пассивов, но в отсутствии отмеченных нематериальных факторов. На практике имеют место ситуации, когда компания продается за цену ниже рыночной стоимости. Такую разницу между рыночной стоимостью и стоимостью продажи принято называть отрицательным гудвиллом, или бэдвиллом (badwill). Она может возникнуть при завышении стоимости активов, занижении стоимости обязательств или при недостаточной информированности об истинной стоимости компании.

Товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные отличать товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей. Товарный знак служит нескольким целям. С точки зрения лица, заинтересованного в покупке, он служит ориентиром при выборе того или иного товара. С точки зрения производителя, он выделяет его продукцию из однородных товаров и услуг других производителей, где наиважнейшей функцией товарного знака является рекламирование. Товарные знаки дают обществу информацию о товарах и услугах, помогая стимулировать и сохранять спрос на них, а предприятию и товару обеспечивают широкую известность. Товарные знаки указывают, кто несет ответственность за качество предлагаемых населению товаров и услуг.

Полезная модель – конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Права на полезную модель подтверждаются свидетельством на полезную модель. Главные отличия от патента состоят в том, что: во-первых, требуемый уровень технологического прогресса («уровень изобретения») ниже, чем при изобретении; во-вторых, максимальный срок охраны короче, чем предусмотренный по закону об изобретениях.

Промышленный образец – художественное или художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид продукции или услуги. При наличии перечисленных условий имеет правовую защиту. Относится к сфере дизайна (страйлинга) и характеризуется новизной, оригинальностью. Декоративная сторона изделия может быть выражена в форме, структуре или цвете, причем изделие должно быть обязательно воспроизведено промышленными средствами. В этом случае оно охраняется законом о промышленной собственности. Если же изделие существует в единичном экземпляре и не воспроизводится промышленным способом, то охраняется законом об авторском праве («копирайтом»).

Право на пресечение недобросовестной конкуренции - принимаемые в разных странах законы о пресечении всех видов недобросовестной конкуренции.

Виды недобросовестной конкуренции:

  1. распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

  2. введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товара;

  3. некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;

  4. продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;

  5. получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца.

Коммерческая тайна («Ноу-хау») – сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, а также сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них. Перечень информации, относящийся к коммерческой тайне определяется внутренним положением предприятия. Только предприятие обеспечивает сохранность информации относимой к коммерческой тайне.

И в заключении, в состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.