Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по Организации производства ЭОП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………….. 4

1. Система организации работы в цехе …………………………………………... 7

1.1 Режим рабочего дня ……………………………………………………………. 8

1.2 Организация запуска изделий в обработку ………………………………….9

1.3 Составление графика подачи и запуска деталей обуви ………………… 10

2. Расчет конвейеров ………………………………………………………………..12

2.1 Характеристика проектируемых конвейеров ……………………………….12

2.2 Расчет швейного конвейера КШЛ-О ………………………………………….12

2.3 Расчет пошивочного конвейера КП-0-1 ……………………………………...13

3. Объем незавершенного производственного цикла …………………………16

4. Расчет емкости гигротермических установок ………………………………..18

5. Определение потребности цеха в затяжных колодок …………………….. 19

5.1 Количество, находящихся в обороте ……………………………………….. 19

5.2 Технически необходимое количество колодок …………………………….19

5.3 Организация замкнутого оборота колодок …………………………………. 20

5.4 Общее потребное количество колодок ………………………………………21

6. Структура управления цехом …………………………………………………. 23

Литература …………………………………………………………………………24

Введение

Проблемы организации производства имеют исключительно важное значение в обеспечении эффективности экономики. Происходящие изменения в системе ведения хозяйствования - переход от строго регламентированного планового регулирования правилам рынка, изменения форм собственности предприятия, направлений развития экономики, применение современных методов, решение экономических задач требует сочетания традиционных и новых тенденций в организации производства.

Экономисты должны хорошо знать закономерности развития производства, научные методы обоснования производственной и организационной структуры предприятия, построение подразделений предприятия и критерии эффективности их деятельности, уметь принимать грамотное организационное решение.

Объектом организации производства является предприятие, а её предметом - организация производства на предприятии. Наука «Организация производства» изучает производство в совокупности таких элементов, как техника, технология и организация, а так же во взаимосвязи материальных, трудовых и информационных потоков и их движении во времени.

Процесс организации производства содержит определение целей и задач производства; формирование количества и выбор формул правления; установления степени разделения и кооперирования труда и производства; определение оптимальной организации рабочих мест; приемов и методов труда; создание системы сбора, обработки и передачи информации; системы контроля производства и качества продукции.

Организация производства подчиняется определенным законом и закономерностям, таким, как закон динамического равновесия, закон возрастающего производства, закономерности организационного, технического и технологического характера.

При организации производства используется ряд принципов среди них принцип динамического развития, обеспечения экономической эффективности производства и другое. Реализация принципов зависит от внешних и внутренних условий, которые могут быть номинальными и реальными.

Основной формой производственной деятельности является предприятие. Организационная форма предприятия представляет собой определенную форму отношения работников, средств и предметов труда во всех сферах хозяйственной деятельности, производственных, экономических, правовых, психологических отношениях.

Предприятия классифицируются по различным характеристикам – виду выпускаемой продукции, размеру, уровню разделения труда, технической оснащенности, организационно правовому статусу и другое.

Производственные процессы в ряде отраслей классифицируется по характеру использования средств труда, характеру протекания процесса во времени, отношению к выпускаемой продукции.

Структура производственных процессов содержит основные стадии технологических и трудовых процессов. Различают общие и специфические принципы организации.

К общим относятся специализация, непрерывность, прямоточность, пропорциональность.

Под организацией производства понимается координация, и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Функцией организации производства является определение конкретных значений, параметров технологического процесса на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эффективного в соответствии с целью и условиями производства.

Задачей организации производства является:

 сокращение деятельности производственного цикла;

 повышение качества продукции и обновление ее ассортимента;

 улучшение использования орудий и предметов труда;

 улучшение использование рабочей силы;

 снижение издержек производства;

 повышение эффективности производства.

Организация производства подразумевает эффективное совмещение труда людей с вещественными факторами производственного процесса, эффективное расположение и сочетание орудий и процессов труда в пространстве и во времени.

Методы организации производства определяют возможности лучшего использования существующей техники и технологии. Мероприятия по созданию рациональной организации производства, не требующие, крупных дополнительных капиталовложений резко повышают производительность труда, сокращают время производства и значительно снижают себестоимость выпускаемых изделий.

Правильная расстановка оборудования в потоке сокращает межоперационные маршруты движения изделий, полуфабрикатов, деталей и узлов; организации производственных участков по предметному принципу также сокращает путь движения деталей. При том же техническом уровне оборудования и тех же технологических процессов выпуск изделий из унифицированных узлов и деталей создает условия для массового запуска их на поток даже при единичном типе производства.

При том же техническом уровне производства от той или иной организации вспомогательных служб и цехов, внутреннего транспорта и работ по перемещению предметов и продуктов труда, ремонта орудий труда, изготовление инструментов и прочей технологической оснастки, технологического контроля и т.д. может зависеть численность рабочих, приходящаяся на равный объем продукции, т.е. уровень производительности труда.

Рациональная специализация предприятий сама по себе так же не обеспечивает эффективной и прогрессивной организации производства внутри предприятия.

Для получения высокой производительности труда и низкой себестоимости продукции, необходимо осуществлять рациональную организацию основных и вспомогательных производственных процессов

Организация производства является активным фактором технического прогресса, фактором который не только способствует лучшему использованию техники, но и обуславливает ряд изменений в технике и технологии.

Поточные методы организации массового производства привели к созданию автоматического многооперационного оборудования, а также многочисленных транспортных устройств и конвейеров различных типов.

С развитием технического прогресса роль и значение организации производства все более возрастает.

Легкая промышленность РБ является одной из ключевых отраслей промышленного производства, специализирующихся на выпуске потребительских товаров. В общем, объеме производства товаров легкой промышленности в РБ на долю предприятий концерна «Беллегпром» в настоящее время приходится около 70%. Обувная промышленность концерна «Беллегпром» в настоящее время представлена 18-тью предприятиями различной формы собственности.

Благодаря проводимым в РБ экономическим преобразованиям, основанным на доминирующей роли регуляторов рыночного характера, в кожевенно-обувной промышленности РБ произошли значительные изменения. В отрасли созданы совместные предприятия, основанные на привлечении зарубежного капитала. На действующих предприятиях осуществлена реструктуризация, в результате чего отечественные предприятия получили возможность организации выпуска продукции, наиболее полно отвечающей требованиям рынка. В настоящее время белорусские предприятия выпускают практически весь ассортимент кожевенных товаров и обуви.

Основной целью разработки программы финансово-экономического оздоровления предприятий кожевенно-обувной промышленности является выработка комплекса мер по выводу предприятий из кризиса и разработка стратегии развития предприятий, предусматривающей более полное насыщение внутреннего рынка продукции и максимизацию экспортного потенциала.