Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Пузанкевич Финансы и финансовый рынок.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
697.34 Кб
Скачать

2. 2. Управление финансовой системой государства.

В широком смысле управление звеньями финансовой системы отождествляется с сознательным процессом организации органов управления финансовыми потоками, а также выбором оптимальных форм, методов мобилизации необходимых финансовых ресурсов, их рационального распределения и эффективного использования. С этой целью создается совокупность финансовых организаций, учреждений, институтов, в обязанности которых входит:

-достижение эффективности в формировании и использовании финансовых ресурсов, что обеспечивает реализацию намеченной цели конкретного звена финансовой системы.

-совершенствование деятельности субъектов управления.

Управление финансовой системой осуществляют высшие законодательные и исполнительные органы власти: Президент, Национальное Собрание, Совет Республики и Палата представителей. Они определяют финансовую политику государства, утверждают финансовое законодательство и осуществляют общий контроль за его соблюдением.

На региональном уровне такие полномочия возложены на местные органы власти.

Оперативное управление отдельными звеньями финансовой системой осуществляется финансовым аппаратом, который включает множество организационных структур на всех уровнях управления.

На общегосударственном уровне основными органами управления финансами являются: Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет.

На Министерство финансов возложено ряд функций, связанных с формированием и реализацией финансовой политики государства в пределах страны и на международном уровне. К его задачам относятся:

- организация и ответственность за составление проекта бюджета и его исполнение;

- разработка долгосрочных и краткосрочных прогнозов развития экономики, конкретных социальных и экономических программ республиканского и союзного назначения;

- обоснование предложений по совершенствованию налоговой, ценовой политики, формированию отечественного финансового рынка и участия в международных операциях;

- участие в работе по совершенствованию страховой деятельности в стране;

- выпуск и размещение государственных внутренних займов Республики Беларусь;

- разработка проектов и реализация программ внешних заимствований Республики Беларусь.

Основными задачами Министерства по налогам и сборам являются следующие:

-осуществления контроля за правильностью, полнотой и своевременностью поступления в доход бюджета налоговых платежей;

-обоснование прогноза налоговых платежей на очередной финансовый год, изучение изменений в их структуре;

- анализ эффективности взыскания налогов, характер и степень их влияния на финансово-хозяйственную деятельность плательщиков и формирование доходной части бюджета;

- разработка нормативных правовых актов, форм отчетности по вопросам, связанным с взысканием налогов;

- определение направлений по упрощению налоговой системы, в том числе совершенствованию порядка исчисления и уплаты налогов и сборов в доход государства;

- разработка предложений по повышению эффективности деятельности инспекций МНС, также по обеспечению полного и своевременного поступления налогов;

- применение административных штрафов за нарушение налогового законодательства;

- осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Беларусь, приказами, распоряжениями и указаниями Министра.

Определенное место в системе управления финансами занимает Государственный таможенный комитет. Его основной целью является повышение эффективности таможенного администрирования и создание благоприятных условий для работы участников внешнеэкономической деятельности за счет повышения качества предоставляемых услуг. К приоритетным задачам таможенных органов относятся следующие:

- взимание таможенных платежей, контроль за правильностью, своевременностью их исчисления и уплаты;

- приостановление операций налогоплательщиков по счетам в банках при неисполнении ими таможенного и налогового законодательства;

- принятие мер по принудительному взысканию таможенных платежей;

- создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу;

- повышение степени соблюдения таможенного законодательства и эффективности борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела и др.

На уровне субъектов хозяйствования управлением финансами занимается финансовая служба. На средних и малых предприятиях функции управления финансами выполняют в основном сотрудники бухгалтерии. Полную ответственность за финансовое состояние несет руководитель предприятия.

Процесс управления финансами с помощью различных форм и экономических инструментов, как правило, реализуется по классической схеме, этапы которой включают:

- прогнозирование и планирование, т.е. обоснование источников формирования и их использования;

- реализацию намеченных планов, программ посредством обеспечения полной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов, экономного их расходования и достижения позитивных результатов;

- текущий и последующий контроль за соблюдением законодательства и эффективностью принятых и реализованных решений.