Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Пузанкевич Финансы и финансовый рынок.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
697.34 Кб
Скачать

2.Функции финансов, их содержание.

Выделяют следующие функции финансов

-аккумуляция денежных доходов;

- распределение денежных доходов;

- контроль за эффективностью использования денежных ресурсов.

Поскольку распределение финансовых ресурсов предполагает, прежде всего, их формирование и аккумуляцию, то эти процессы следует признать в качестве первостепенной функции. Содержание и назначение данной функции финансов заключается в определении механизма образования доходов соответствующего субъекта (определение видов поступлений, их объема и способов мобилизации).

С помощью распределительной функции происходит обеспечение всех субъектов хозяйствования необходимыми им финансовыми ресурсами для выполнения намеченных задач. Объектами действия распределительной функции финансов выступают стоимость ВВП (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму).

Конкретными субъектами, т.е. непосредственными участниками распределительных процессов являются: государство, низовые звенья хозяйства, граждане, которые используют полученные денежные средства для удовлетворения социальных и хозяйственных потребностей.

С помощью финансов реализуются процессы распределения и перераспределения на разных уровнях управления экономикой (государственный и территориальный) и сферах воспроизводства (материальное производство, сфера услуг, обращение и потребление). В сфере материального производства и услуг с помощью финансов обеспечивается кругооборот производственных фондов, формирование доходов, обеспечивающих непрерывное функционирование хозяйственных субъектов и их развитие. В сфере обращения финансы способствуют обмену созданных продуктов и тем самым продолжению воспроизводственного процесса. Распределительная функция финансов затрагивает и сферу потребления, в которой осуществляется конечное использование ранее созданной стоимости. Тем самым, посредством финансов устанавливаются конечные пропорции использования национального дохода, формируются соответствующие фонды денежных средств.

Контрольная функция финансов на уровне государства проявляется в контроле за своевременной и полной аккумуляцией доходов централизованных фондов (бюджет и бюджетные целевые фонды), а также за их расходованием по целевому назначению. Объективность контрольной функции в распределении финансовых ресурсов отдельных звеньев хозяйствования вытекает из свойства финансовых отношений, которые тесно связаны с экономическими интересами этих субъектов и членов их коллектива.

3. Финансовые ресурсы и источники их формирования.

К финансовым ресурсам относится та часть денежных средств, которая используется государством, местными органами власти и хозяйственными субъектами в процессе распределения и перераспределения ВВП и НД.

Принадлежность финансовых ресурсов конкретному субъекту хозяйствования и государству позволяет классифицировать их по уровню управления. Рис.1.1.

Уровень хозяйствования

Субъекты

Источники формирования

1. Централизованный

1. Государство

1.Налоговые, и неналоговые платежи и сборы, прочие поступления.

2. Децентрализованный

2. Предприятия и организации.

2. Прибыль, амортизация, доходы от финансовых операций, от мобилизации внутренних ресурсов и др.

Рис. 1.1. Классификация финансовых ресурсов.

К централизованным финансовым ресурсам относятся денежные средства, которые аккумулируются государством для выполнения его основных функций и реализации установленной на конкретный период экономической и социальной политики.

На современном этапе развития экономики основная часть централизованных финансовых ресурсов концентрируется в государственном бюджете за счет мобилизации налоговых платежей предприятий и населения. Кроме того, финансовые ресурсы поступают от реализации имущественных прав государства (приватизация, разгосударствление, акционирование), внешнеэкономической, финансовой деятельности и т.д. В состав централизованных финансовых ресурсов входят установленные государством обязательные платежи, за счет которых формируются целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Главным направлением централизованных финансовых ресурсов является финансирование общегосударственных программ, реализация которых предусматривает динамичное развитие экономики, повышение уровня жизни населения, т.е. удовлетворение их социальных нужд, развитие культуры, науки и т.п. В последние годы увеличивается объем финансовых ресурсов, расходуемый на модернизацию производства, внедрение новых технологий, способствующих инновационному развитию экономики.

Децентрализованные финансовые ресурсы создаются на микро уровне конкретными предприятиями и организациями в процессе их хозяйственной деятельности. В основном они выступают в форме чистых доходов, поступивших от реализации продукции и других операций после возмещения затрат на их получение. Кроме того, к финансовым ресурсам функционирующих предприятий относятся заемные и другие привлеченные средства, используемые на текущие и инвестиционные нужды предприятия.

Децентрализованные финансовые ресурсы опосредствуют весь процесс производства и обращения, обеспечивают стабильное функционирование предприятия, а также его саморазвитие. Часть финансовых ресурсов предприятия в форме налогов и других обязательных платежей взимается в бюджет и специальные фонды, тем самым участвуют в удовлетворении общегосударственных нужд.