Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Пузанкевич Финансы и финансовый рынок.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
697.34 Кб
Скачать

Глава 11. Финансовые результаты деятельности предприятия.

11.1.Сущность финансовых результатов и их формы.

11. 2. Планирование и распределение прибыли.

11.1.Сущность финансовых результатов и их формы.

В совокупном виде конечные итоги деятельности любого хозяйственного субъекта принимают стоимостную форму, и выступают в виде финансовых результатов. Позитивные финансовые результаты предприятия выражаются в форме прибыли.

Отрицательным результатом хозяйствования являются убытки, которые свидетельствуют о неэкономном расходовании ресурсов, потерях, недостатках в разных областях деятельности предприятия. Полученные убытки отражаются не только на текущей деятельности предприятия, снижении его финансовых возможностей, но и часто оказывают влияние на уменьшение объема капитала, имущества. В редких случаях, предприятия заканчивают свою хозяйственную деятельность текущего года с нулевым результатом, т.е. не имеют ни прибыли, ни убытков. Это является следствием того, что объем денежных доходов и затрат на их получение совпадает.

Прибыль, как конечный результат многогранной деятельности предприятия зависит от многих внутренних и внешних факторов. Внешние факторы – это в основном общие условия хозяйствования предприятия в конкретном периоде времени. К важнейшим из них можно отнести: общую экономическую ситуацию в стране, отражающуюся на конъюнктуре рынка, спросе и предложении; уровень инфляции; условия кредитования, налогообложения и т.д.

Внутренние факторы охватывают множество конкретных условий, связанных с организацией производства, реализацией продукции, ценообразованием, методами управления различными участками деятельности субъекта хозяйствования. Решающие факторы, влияющие на прибыль от основной деятельности можно условно поделить на три основные группы.

Первая из них влияет на рост (уменьшение) поступлений от реализации продукции. Вторая - на уровень затрат. Третья – на уровень рентабельности реализованной продукции. Эти факторы тесно связаны между собой, хотя их положительное воздействие на финансовые результаты требует решения различных вопросов.

Кроме факторов, влияющих на повышение финансовых результатов от основной деятельности, целесообразно активизировать управленческие действия, позволяющие увеличить поступления и сократить затраты на другие виды деятельности. Это касается поиска возможности реализации излишних запасов сырья, материалов, запасных частей и других ценностей, сокращения непроизводственных расходов (штрафов, пеней, неустоек). В связи с расширением финансового рынка возрастает возможность увеличения денежных поступлений от выгодных финансовых операций с ценными бумагами, вложениями свободных средств в депозиты и другие инвестиции.

В приложении баланса, т.е. в отчете о прибылях и убытках (форма № 5) общая сумма прибыли включает в себя: прибыль от реализации продукции, прибыль от операционной деятельности и сальдо внереализационных доходов и расходов.

11. 2. Планирование и распределение прибыли.

При определении планового объема прибыли используются следующие методы:

- метод прямого счета;

- аналитического счета;

- смешанный метод.

Метод прямого счета применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль определяется по всей номенклатуре реализуемой продукции (или по укрупненным группам) посредством исключения из суммы выручки от реализации продукции в отпускных ценах налогов (НДС, Акцизы, отчисления в отдельные бюджетные фонды) и полной себестоимости этой продукции. При этом учитываются переходящие остатки нереализованной продукции на начало и конец планируемого года.

Пр= П1+Птв.- П2, где

П1- прибыль в остатках нереализованной продукции на начало года.

П2- на конец года

Птв- прибыль по товарному выпуску планируемого года

Этот метод планирования прибыли является весьма громоздким, особенно при большом ассортименте выпускаемой продукции.

Аналитический метод планирования прибыли применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции. Преимущество этого способа состоит в том, что он позволяет определить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. При этом методе прибыль определяется по всей сравнимой продукции в целом. Исчисление прибыли аналитическим методом состоит из нескольких этапов:

1.Определение базовых показателей отчетного периода. В качестве которых, принимают полученную в отчетном периоде прибыль от всех видов деятельности.

2. Обоснование важнейших задач и факторов, которые могут воздействовать на изменение объема прибыли. К ним относятся: рост объема производства, изменение цен, снижение себестоимости, увеличение внереализационных доходов и др.

3. Учет индексов инфляции, изменения конъюнктуры рынка, наличие договоров и контрактов на поставку сырья и сбыта готовой продукции.

4. Фактический объем прибыли прошлого периода корректируется на предполагаемые изменения вследствие учета влияния решающих факторов (в абсолютном и относительном выражении).

Смешанный метод планирования прибыли применяете при значительном изменении ассортимента выпускаемой продукции. В данном случае по производимой новой продукции прибыль исчисляется прямым методом, а по сравнимой с помощью аналитического счета.

Эффективные действия предприятия в процессе его функционирования позволяют не только достигать намеченный планом объем прибыли, но и превысить его величину. Общий объем, полученный в текущем периоде прибыли является объектом распределения.

В первую очередь из общей прибыли уплачиваются обязательные платежи государству. К ним относятся: налог на прибыль, местные налоги и сборы, а также штрафы, пени в бюджет за нарушение налогового законодательства. После вычета из общей прибыли этих платежей у предприятия остается чистая прибыль, часть которой капитализируется и в последствии используется на увеличение имущества, капитала, расширение резервных фондов и др. нужды. Вторая часть прибыли расходуется на социально- культурные потребности работников предприятия (премии, оздоровительные, просветительные мероприятия и т.д.).

Таким образом, в процессе распределения прибыли во многом удовлетворяются потребности в стратегическом развитии производства, одновременно обеспечиваются бытовые нужды членов трудового коллектива.