Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Пузанкевич Финансы и финансовый рынок.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
697.34 Кб
Скачать

Глава 6. Организация финансового контроля.

6.1. Сущность финансового контроля и его формы.

6.2. Органы государственного контроля и их основные функции.

6.3. Аудит - альтернативная форма финансового контроля.

6. 1.Сущность финансового контроля и его формы.

Финансовый контроль - важнейший этап управления финансовыми ресурсами в процессе их образования, распределения и использования. Его главная цель заключается в обеспечении выполнения намеченных программ, проектов и принятых конкретных решений с точки зрения законности и экономической целесообразности.

Финансовый контроль выступает во многих формах и видах, которые классифицируются в зависимости от принятых признаков. В наиболее общей форме классификация финансового контроля представлена на рис. 7.1.

Классификационные критерии.

Форма финансового контроля.

1. время проведения контроля;

1.1 предварительный

1.2. текущий

1.3. последующий.

2. методы проведения контроля.

3.1. проверка;

3.2. обследование;

3.3. мониторинг;

3.4. надзор;

3.5. ревизия;

3.6. анализ;

3.7. финансовая диагностика.

3. способы проведения контроля.

4.1. обязательный;

4.2. инициативный.

4. субъекты, осуществляющие контроль.

2.1. общегосударственный;

2.2. ведомственный;

2.3. внутрихозяйственный;

2.4. аудиторский.

Рис.7.1. Классификация финансового контроля.

Источник: собственная разработка.

В зависимости от времени и периода проведения различают предварительный, текущий и последующий финансовый контроль. Сущность предварительного контроля заключается в том, что он осуществляется при обосновании намечаемых решений, задач и, как правило, до их реализации. Примером предварительного контроля является проведение ряда экономических расчетов, прогнозирование альтернативных проектов для выбора оптимального.

Текущий контроль отождествляется с оперативной проверкой различных операций, выполнения заданий в коротком периоде времени для выявления определенных отклонений в реализации намеченных задач и эффективности использования предусмотренных на эти цели ресурсов.

Последующий контроль направлен в основном на оценку результатов хозяйственно- финансовой деятельности за прошедший период в масштабах всего государства.

Проверка производится по отдельным направлениям финансово- хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и других документов. В процессе проверки выявляются нарушения финансовой дисциплины, целесообразность использования конкретных методов аккумуляции и расходования финансовых ресурсов.

Обследование охватывает отдельные участки деятельности субъектов хозяйствования. В ходе обследования осуществляются контрольные обмеры расхода материалов, топлива, энергии и т.д.

Мониторинг – это постоянное наблюдение за ходом законности и своевременности поступления денежных ресурсов и их рациональным использованием.

Надзор проводится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на определенный вид деятельности: страховую, инвестиционную, банковскую и др. Он предполагает контроль за соблюдением установленных правил и нормативов, нарушение которых влечет за собой отзыв лицензии.

Ревизия – это глубокое обследование финансово- хозяйственной деятельности субъекта с целью проверки ее законности, целесообразности, эффективности. В процессе ревизии выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению.

Экономический анализ предполагает детальное изучение, как правило, годовой финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов хозяйственной деятельности за прошедший период, финансового состояния и обоснования перспектив развития предприятия.

Финансовая диагностика представляет собой совокупность исследовательских процедур по оценке результативности финансовой деятельности соответствующих субъектов.

Аудит – форма независимого финансового контроля за достоверностью бухгалтерской отчетности и других финансовых документов.

Финансовый контроль осуществляет множество различных хозяйственных субъектов на макро и микро уровнях, при этом используя все методы контроля за конкретной сферой деятельности.

    1. Органы государственного контроля и их основные функции.

Общегосударственный финансовый контроль является важнейшим элементом управления государственными финансами. В число органов общегосударственного контроля входят: Президент Республики Беларусь; Совет Министров (Правительство); отдельные министерства и государственные комитеты, наделенные особыми полномочиями для регулирования финансовыми ресурсами в различных сферах социально-экономической жизни; Национальный банк Республики Беларусь.

Высшим специализированным органом финансового контроля в Республике Беларусь является Комитет государственного контроля.

Совет Министров в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение Конституции, законов, актов Президента Республики Беларусь, осуществляет контроль за другими органами исполнительной власти. При этом он взаимодействует с Национальным банком Республики Беларусь в разработке и проведении единой экономической, финансовой и денежно-кредитной политики Республики Беларусь. Национальный банк принимает участие в разработке и выполнении государственной программы социально-экономического развития Республики Беларусь и контролирует денежное обращение страны.

Широкими полномочиями в области финансового контроля наделено Министерство финансов. Оно проверяет соблюдение финансовых интересов государства в процессе интеграции Республики Беларусь в мировое хозяйство; выполнение требований финансовых законов; исполнение республиканского бюджета; своевременное поступление доходов и эффективное расходование по целевому назначению средств республиканского бюджета и внебюджетных фондов; состояние контрольно-ревизионной работы в министерствах и ведомствах.

Аналогичные функции на местном уровне реализуют областные финансовые управления, районные и городские финансовые отделы. В системе Министерства финансов исключительно контрольными функциями занимается Главное контрольно-ревизионное управление (ГКРУ) и его органы на местах.

Кроме того, в составе Совета Министров к особым органам государственного финансового контроля относится Министерство по налогам и сборам, преобразованное из Государственного налогового комитета (ГНК). Его главной задачей является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей. Практически все функции, права и обязанности налоговых органов сконцентрированы в области контроля. Аналогичные задачи в регионах в области контроля осуществляют налоговые инспекции. Министерство по налогам и сборам имеет свои органы на областном, городском и районном уровнях. Значительный объем контрольных полномочий присутствует в деятельности Государственного комитета по ценным бумагам, Комитета по надзору за страховой деятельностью.

Необходимо отметить, что в целях осуществления комплексных мер по защите экономических интересов Республики Беларусь, повышения эффективности координации деятельности государственных органов, уполномоченных в соответствии с законодательством проводить проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций, в Республике Беларусь функционирует Совет по координации контрольной деятельности.

В современных условиях ведомственный контроль в основном осуществляется министерствами и ведомствами в отношении подчиненных им предприятий и организаций. В отраслевых министерствах создаются специальные контрольно-ревизионные управления или отделы, которые проводят ревизию финансово- хозяйственной деятельности и поверки отдельных участков хозяйствования. Как правило, эти проверки и ревизии осуществляются на государственных предприятиях с целью определения экономической целесообразности реализуемых мероприятий, законности проводимых операций и выявления отдельных недостатков в финансово-хозяйственной деятельности субъектов.