Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Пузанкевич Финансы и финансовый рынок.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
697.34 Кб
Скачать

Глава. 9 денежные расходы предприятия.

9.1.Характеристика денежных расходов предприятия и источники их финансирования.

9.2.Содержание затрат на производство и реализацию продукции (работ и услуг).

9.1.Характеристика денежных расходов и источники их финансирования.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия осуществляют различные расходы, связанные как с их текущей, инвестиционной деятельностью, а также с обязательными платежами (уплата налогов, отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды, страховые взносы и др.). Таким образом, расходы предприятия отражают все денежные ресурсы, которые используются для обеспечения непрерывной деятельности предприятия, удовлетворения социально- культурных нужд его работников и выполнения обязательств перед государством.

Характер денежных расходов, их состав и структура зависят от многих факторов: организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевой принадлежности, финансовой и учетной политики, а также установленных законодательством правил погашения финансовых обязательств.

По экономическому содержанию, целевому назначению и источникам финансирования денежные расходы предприятия можно объединить в следующие группы:

1.затраты на производство и реализацию продукции (работ и услуг), связанные с основной деятельностью предприятий. Это текущие затраты, обеспечивающие непрерывность процесса производства и реализации и связаны с извлечением прибыли. Их величина и уровень непосредственно влияют на финансовые результаты деятельности субъектов хозяйствования. Финансирование затрат на эти цели осуществляется за счет денежных поступлений, прежде всего, за счет выручки от реализации продукции.

2.операционные расходы представляют собой затраты на осуществление хозяйственных операций, не являющихся предметом основной деятельности организаций. В эту группу включаются расходы:

  • по продаже, ликвидации, безвозмездной передаче основных средств, нематериальных активов, валютных ценностей, ценных бумаг и других активов, принадлежащих предприятию;

  • по предоставлению активов во временное пользование, а также прав, возникающих из патентов на изобретение и других видов ценностей;

  • по аннулированию договоров, производства без выпуска продукции;

  • по взносам в уставные фонды других организаций или в совместную деятельность по договору простого товарищества;

  • расходы на участие в тендерах, не приведших к заключению договоров и др.

Источником покрытия операционных расходов в основном, являются операционные доходы, полученные от реализации имущества, финансовых и прочих операций.

3. внереализационные расходы, которые непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции и не приводят к получению экономических выгод. К ним относятся:

  • штрафные санкции, уплаченные за нарушение договорных условий;

  • суммы дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности;

  • отрицательные курсовые разницы, возникшие при переоценке имущества и обязательств;

  • суммы недостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством;

  • убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;

  • расходы по операциям с ценными бумагами;

  • перечисление средств в возмещение убытков, причиненных другим организациям и др. расходы.

Перечисленные расходы полностью должны быть покрываются за счет соответствующих внереализационных доходов.В случае их превышения над данными источниками финансирования уменьшается валовая прибыль предприятия.

4. затраты, связанные с инвестиционной деятельностью. К ним относятся инвестиции в основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги, интеллектуальные и другие ценности. Эти расходы финансируются за счет собственных средств, привлеченных ресурсов других предприятий, лизинговых компаний, инновационных фондов и др. долгосрочных источников.

5. расходы на социально- культурные мероприятия. В эту группу включаются расходы на финансирование социально-культурных объектов, находящихся на балансе предприятий, выплаты работникам вознаграждений по итогам работы за год, предоставление финансовой помощи работникам на строительство жилья, др.

В условиях самофинансирования предприятия должны обеспечить финансирование перечисленных расходов за счет собственных источников и в первую очередь за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

6. расходы принудительного характера, включающие налоги, неналоговые платежи и отчисления в целевые государственные фонды.

Государство выступает главным действующим лицом, устанавливающим в законодательном порядке правила изъятия в свое распоряжение части доходов предприятий, а плательщик налога не вправе отказаться от выполнения возложенных на него обязанностей – внесение налога и налоговых платежей в бюджет. При невыполнении этих обязанностей применяются соответствующие налоговые санкции.