Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Пузанкевич Финансы и финансовый рынок.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
697.34 Кб
Скачать

7. 2. Организация финансов предприятий.

Первоначальным этапом упорядочения движения финансовых ресурсов и их согласования с производственным процессом становится организация финансовой деятельности любого хозяйственного субъекта. Результатом сознательной деятельности работников каждой хозяйственной единицы является рациональная организация его финансовой деятельности, которая предполагает установление определенных положений и экономически оправданных методов аккумуляции, распределения и использования финансовых ресурсов. Чтобы достичь намеченной цели необходимо:

- подчинить все управленческие действия, способы аккумуляции и использовании финансовых ресурсов, общим правилам имущественного и финансового законодательства;

- обеспечить непрерывность денежных потоков в разные периоды времени и тем самым содействовать выполнению финансовых обязательств перед государством и партнерами по бизнесу;

- направлять финансовые ресурсы на реализацию намеченных экономических и социальных задач с учетом предполагаемой финансовой выгоды;

- использовать активные инструменты, формы и методы обоснования всех решений, обеспечивающих стабильность финансового состояния предприятия и его рейтинга на рынке.

Эти общие положения целесообразно уточнять, приспосабливая их к конкретным условиям деятельности предприятия и его окружения.

На крупных предприятиях организацией финансовой деятельности занимаются финансовые отделы или специальные финансовые службы. На средних предприятиях эти функции выполняют отдельные финансовые работники, которые в ряде случаев находятся в составе маркетинговых служб или в бухгалтерии. На малых предприятиях обязанность организации финансов возложена на бухгалтера.

Финансовые службы обосновывают определенную тактику организации финансов. Она базируется на общих правилах регулирования финансовыми потоками и учитывает конкретные условия деятельности предприятия. Ее содержание заключается в обосновании критериев, форм, методов определения и реализации хозяйственных решений, с учетом их экономической выгоды.

С целью создания рациональной системы организации финансов предприятий, необходимо обращать существенное внимание на конкретные условия, в которых функционирует предприятия, в частности:

- специфика деятельности и отраслевая принадлежность;

- форма собственности;

- масштаб деятельности и организационная структура;

- хозяйственная ситуация и его окружение.

7.3. Классификация финансов предприятий.

Предприятия, действующие в рыночной экономике имеют много общих признаков, которые влияют на экономическое содержанию и организацию их финансов. К ним, прежде всего можно отнести: экономическую самостоятельность, финансовую независимость, ответственность за результаты своей деятельности и взаимосвязь с другими рыночными категориями. Вместе с тем, они существенно дифференцируются с учетом многих признаков. Наиболее распространенной является классификация по следующим критериям:

  1. отраслевая принадлежность;

  2. форма собственности;

  3. тип предприятия;

  4. организационно- правовая форма.

В зависимости от отраслевой принадлежности и конкретного вида деятельности хозяйственного субъекта дифференцируются структура, объем имущества, капитала, затрат на производство и реализацию продукции, соответственно и финансовые отношения с партнерами. Эти особенности необходимо учитывать при рациональной организации финансов предприятий конкретной отрасли (промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство и т.д.).

По форме собственности все предприятия можно разделить на три группы: государственная, негосударственная и смешанная формы. Форма собственности, прежде всего, оказывает существенное влияние на структуру капитала, а также взаимоотношения предприятия с государством.

Тип предприятия характеризуется его масштабом, от объема которого зависит величина и структура всех финансовых категорий. Различают следующие типы: крупные, средние и малые предприятия.

Организационно- правовые формы хозяйствования субъектов классифицируются по следующим группам рис. 8.1.