Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭО.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.06 Кб
Скачать

9. Экономическая эффективность производства: сущность, показатели и значение ее повышения.

ЭЭП – результативность произ-ного процесса, соотношение между результатами, достигнутыми в процессе произ-ва, и затратами живого и овеществленного труда. Уровень ЭЭП определяется как сопоставление экон.ю эффекта или результата и размера производственных затрат или ресурсов, показатели ЭЭП расчитываются как соотношение экон. эффекта к затратам или ресурсам (эффект/затраты) или как отношение затрат и ресурсов к экон. эффекту или результату (затраты/эффект).

Показателибываютколичественными (объем выпускаемой и реализуемой продукции), которые служат для определенияуровня эф-ти отдельных видов затрат и ресурсов(трудоемкость, материалоемкость, фондоемкость и капиталоемкость производимой продукции) икачественные(нац. доход и др.), которые определяютобобщающие показатели эффективности(коэффициент эффективности, рентабельность и др.).

Затраты и ресурсы отличаются по экон. природе. Затраты подразделяются на текущие и единовременные.. В результате единовременных затрат создаются производственные фонды.

Общая (абсолютная) эффективностьхар-ет общий размер экон. эффекта в сопоставлении с отдельными видами затрат и ресурсов. Ее показатели: трудоемкость (Те), материалоемкость (Ме), Фондоемкость (Фе), капиталоемкость(Ке) производимой продукции.

Трудоемкостьхарактеризует затраты труда на единицу продукции и определяется как отношение размера трудовых затрат (Тз) к объему произведенной продукции (ВП): Те=Тз/ВП. Обратный показатель дает значение производительности труда (Пт).

Материалоемкостьпоказывает размер потребленных средств производства в расчете на единицу продукции и определяется как отношение материальных затрат (Мз) к общему объему произведенной продукции : Ме=Мз/ВП. Обратное соотношение характеризует выпуск продукции с единицы материальных затрат (Мо) и называется материалоотдачей.

Фондоемкость показывает размер применяемых производственных фондов (основных и оборотных) в расчете на единицу продукции и определяется как отношение среднегодовой стоимости производственных фондов (Ф) к объему продукции: Фе=Ф/ВП. Обратное соотношение дает показатель Фондоотдачи (Фо).

Капиталоемкость определяется как отношение капитальных вложений (К) к приросту выпуска продукции, достигнутому за счет этих капитальных вложений (∆ВП): Ке=К/∆ВП. Обратный показатель – капиталоотдача (Ко).

В современных условиях стали выделять и наукоемкость как показатель ЭЭП, а также ряд частых показателей, отражающих уровень использования отдельных видов затрат и ресурсов.

Оценка эффективности производства в современных условиях сводится к эффективному ресурсопотреблению. При этом должны соблюдаться след. принципы:

а) принцип экономичности. Результат при наименьших затратах (принцип минимизации). Наибольший результат при заданном объеме затрат (принцип максимизации).

б) финансовая устойчивость(равновесие) – способность предприятия в любой момент произвести обязательные платежи своими силами или благодаря кредитам.

в) принцип получения прибыли– превышение результатов над затратами.