Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭО.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.06 Кб
Скачать

7. Характеристика государственного унитарного предприятия, его отличительные особенности, преимущества и недостатки.

Государственным являетсятакое предприятие, имущество которого принадлежит государству. Оно может создаваться за счет бюджетных ассигнований, вкладов других государственных предприятий или иных источников. Различают государственные предприятия, находящиеся в республиканской собственности, и коммунальные предприятия.

Управление имуществом первых осуществляет Министерство экономики Республики Беларусь. Коммунальные предприятия являются собственностью административно – территориальных единиц.

Государственные предприятия имеют следующие преимущества по сравнению с предприятиями частной формы собственности: значительные финансовые возможности для расширения и совершенствования производства за счет средств бюджета; высокий рейтинг кредитоспособности, что облегчает возможность получения кредитов; использование высококвалифицированных специалистов в различных областях менеджмента, что может позволить себе только крупный собственник.

Отмеченные преимущества государственных предприятий позволяют им эффективно функционировать в странах с развитой рыночной экономикой и успешно конкурировать с частными предприятиями.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за предприятием имущество. Имущество унитарного предприятия является не делимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) или частные предприятия. Имущество государственного унитарного предприятия находится в государственной собственности.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

  1. унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

  2. унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения- это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Право оперативного управления - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, называетсяказенным. Создается по решению Правительства РБ, Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

8. Акционерное общество как субъект хозяйствования: преимущества, недостатки и перспективы развития.

Акционерным обществомпризнается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Особенности функционирования акционерных обществ заключается в следующем:

  1. они используют эффективный способ мобилизации финансовых ресурсов;

  2. распыленностью риска, т.к. каждый акционер рискует потерять только те деньги, которые он затратил на приобретение акций;

  3. участие акционеров в управлении обществом;

  4. право акционеров на получение дохода (дивиденда);

  5. дополнительные возможности стимулирования персонала.

Достоинства АО:

1. Возможность привлечь неограниченное количество фи-нансовых ресурсов для реализации любых технологических проек тов.

2. Наиболее устойчивая форма объединения капиталов.

3. Безвозвратность акций способствует сохранению собственного капитала, что обеспечивает жизне способность и динамизм акционерных обществ.

4. Ораниченность риска зарание обусловленной денежной суммой делает акционерное общество привлекательной формой вложения капитала.

Недостатки ОА является:

  1. Несовпадение инте ресов управ-ляющих акционер-ным обществом и акционеров.

  2. Сложность контроля акцио-неров над дейст виями менеджеров вви ду дробления акционерного капитала.

  3. Двойная система налогооблажения.