Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭО.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.06 Кб
Скачать

34. Оборотные производственные фонды: состав и экономическое назначение.

Оборотные производственные фонды обслуживают процесс производстваи включают: 1. Средства в запасах: ▪ производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогат. материалы, топливо, запасные части), 2. Средства в производстве: ▪ незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, ▪ расходы будущих периодов.

Производственные запасы– это предметы труда, подготовленные для запуска в производство и находящиеся в виде складских запасов.

Затраты на незаконченную продукцию и полуфабрикаты собственного изготовления– предметы труда, введенные в производственный процесс (сырье и материалы, детали, изделия), находящиеся в стадии обработки или сборки, и полуфабрикаты, требующие дальнейшей обработки в других производственных звеньях данного предприятия.

Расходы будущих периодов– затраты предприятия за данный период, погашаемые путем включения их в состав издержек производства или себестоимость продукции в последующие периоды, т.е. невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на проектирование, подготовку и освоение выпуска новых изделий, подготовительные работы в добывающей промышленности, организованный сбор рабочих в сезонных отраслях.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносятсвою стоимость на стоимость готовой продукции.

Объекты оборотных производственных фондов являются нормируемыми.

35. Фонды обращения: состав, роль и назначение

Фонды обращения обслуживают процесс реализации готовой продукциии включают следующие элементы: 1. Готовая продукция: ▪ готовая продукция на складах, ▪ товары отгруженные (товары в пути), 2. Денежные средства и дебиторская задолженность: ▪ денежные средства, ▪ средства в расчетах с потребителя продукции.

Готовая продукцияна складах предприятия – это продукция, полностью подготовленная к реализации, соответствующая стандартам и техническим условиям и принятая ОТК.Продукция отгруженнаяи та, что находится в дороге – это продукция, которая еще не оплачена покупателем.

Денежные средства– это деньги, находящиеся в кассе, на банковских счетах и в пути (например, денежные переводы). Денежные средства, находящиеся в незавершенных расчетах с потребителями продукции, представляют собойдебиторскую задолженность.

Фонды обращения не участвуютв образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости.

Объекты фонда обращения кроме готовой продукции на складах предприятия являются ненормируемыми.

36. Определение потребности в оборотных средствах (ос): методика и пример расчета.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.Оптимальная обеспеченностьоборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, ритмичности работы предприятия.Конкретные размеры ОСопределяются текущей потребностью и зависят от: -характера и сложности производства, -длительности производственного цикла, -сезонной работы, -темпов роста производства, изменений объемов и условий сбыта продукции, -порядка расчетов, -финансовых возможностей предприятия, -периодичности и сроков поступления платежей и др.

Существуют понятия «норма» и «норматив» ОС.Норма ОС– относит. величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов ТМЦ, устанавливается, как правило, в днях. Нормы ОС должны быть достаточно динамичными.Норматив ОС– плановая потребность в ОС в денежном выражении. Если нормы ОС могут действовать > года, то нормативы рассчитываются на каждый конкретный период (год, квартал).

Основные методы планированиясобственных оборотных средств: прямого счета, аналитический, коэффициентный.

Метод прямого счета:предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организ-технич. развития предприятия, транспортировки ТМЦ и т.д. Метод предусматривает предварительный расчет норматива по каждому элементу и дальнейшее определение совокупной потребности в ОС путем суммирования.Недостаток метода:достаточно трудоемкий.Преимущества:достоверность и точность расчетов, наиболее распространен на практике.

Аналитический метод:предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их средних фактических остатков с учетом роста объема производства. При планировании потребности в оборотных средствах также учитываются конкретные условия работы предприятия в предстоящем году. Данный метод применяется на предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности, и затраты занимают большой удельный вес в общей сумме оборотных средств.

Коэффициентный метод:предполагает корректировку запасов ТМЦ из-за изменений условий снабжения, объемов производства и реализации продукции (работ, услуг), расчетов.

Аналитический и коэффициентный методы применимы на тех предприятиях, которые функционируют более года, сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые периоды об изменении величины планируемой части ОС и не располагают достаточным количеством квалифицированных экономистов для более детальной работы в области планирования ОС.