Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭО.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.06 Кб
Скачать

14. Внешняя среда: сущность, виды и субъекты.

Поскольку организация является открытой системой, зависящей от взаимообмена между вводимыми ресурсами и результатами деятельности с внешниммиром, необходимо учитывать влияниевнешнейсреды. К среде прямого воздействия относят факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, все другие - к среде косвенного воздействия. Все факторывнешнейсреды взаимозависимы и взаимодействуют между собой. Подвижность среды характеризуется скоростью, с которой в среде происходят изменения.

Основными факторами среды прямого воздействия являются поставщики материалов, трудовых ресурсов и капитала, законы и органы государственного регулирования, потребители и конкуренты.

1. Поставщики. Организации зависят от непрерывного притока материалов, так как они преобразовывают их в готовую продукцию. Капитал необходим для роста и процветания фирмы.Для достижения поставленных целей возникает необходимость в рабочей силе необходимой специальности и квалификации.

2. Законы и государственные органы. Правовые ограничения, уплата налогов, соблюдение законов и правительственных актов.

3. Потребители. Выживание и оправдание существования организации зависит от ее способности находить потребителя результатов ее деятельности и удовлетворять ее запросы.

4. Конкуренты. Если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, предприятию долго не продержаться на плаву. Организации могут вести конкурентную борьбу за трудовые ресурсы, материалы, капитал и право использовать определенные технические нововведения.

Значимыми переменными среды косвенного воздействия являются технология, состояние экономики, политическая обстановка и социокультурные факторы.

1. Технология. Технологические нововведения влияют на эффективность изготовления и продажи продукта, на скорость устаревания продукта, на сбор, хранение и распределение информации, а также на то, какого рода услуг и новые продукты ожидают потребители от организации.

2. Состояние экономики. Темп инфляции и дефляции, уровень занятости, стабильность валюты, налоговая ставка.

3. Социокультурные факторы. Меняющиеся нравы, отношения, ожидания общества к предпринимательству, роль менеджеров и национальных меньшинств в обществе, изменения социальных установок менеджеров и движений в защиту интересов потребителей.

4. Политические. Нормативные документы, отношение политиков к антитрестовской деятельности, кредиты федеральных и муниципальных правительств для финансирования долгосрочных финансовых вложений, ограничения по найму рабочей силы, соглашения по тарифам и торговле с другими странами.

Чтобы преуспеть в международной среде, руководитель должен принимать в расчет различия в культуре, экономике, законодательстве и политической обстановке.

15. Свойства внешней среды предприятия.

Внешняя среда формирует набор параметров для руководителя, принимающего решение. В зависимости от управленческой стратегии руководитель может:

а) принимать и учитывать значения этих параметров как должное в деятельности компании, внешняя среда будет играть роль пассивного ограничителя или ускорителя разработки и реализации решения;

б) руководитель может лоббировать усиление или ослабление действий параметров внешней среды для своего бизнеса.

Основные свойства внешней среды: объемность, сложность, подвижность, неопределенность, коммуникабельность.

Объемность- это число элементов внешней среды, которые в первую очередь должна учитывать организация при разработке решения; выделяют большую - 7-10 элементов, среднюю - 4-6 и малую - 1-3 элемента.

Сложностьопределяется трудозатратами ресурсов на обработку требуемого количества элементов внешней среды, ее уровень субъективен для каждой организации.

Подвижность внешней среды- это скорость обновления ее параметров, например ставок налогообложения.

Неопределенность- неполнота или неточность информации о состоянии элементов внешней среды.

Коммуникабельность- это уровень отношений между организацией и внешней средой; может быть полное взаимодействие, неполное, преимущественное противостояние.

Знание свойств внешней среды необходимо руководителю для адаптации к ней, т.к. он будет иметь дело с управляемыми, вероятностными и неуправляемыми параметрами.