Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭО.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.06 Кб
Скачать

31. Место лизинга в системе обновления основных производственных фондов.

Лизинг-это форма аренды, связанная с передачей в пользование машин, оборудования, транспортных и иных материальных средств.

Суть лизинговой операции состоит в предоставлении одной стороной - лизингодателем, другой стороне - лизингополучателю имущества в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение на основе лизингового договора.

В условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов лизинг является наиболее эффективной формой обновления основных производственных фондов.

Преимущества лизинга как формы обновления производства заключаются в следующем:

  1. лизинг позволяет с меньшими затратами переключится на новую технологическую базу.

  2. развитие лизинга позволяет преодолевать такое препятствие на пути технической модернизации производства как дефицит финансовых ресурсов, в том числе валютных средств.

  3. лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей.

  4. гораздо легче получить контракт по лизингу, чем ссуду. Особенно это относится к мелким и средним предприятиям.

  5. лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размер погашения. При лизинге арендатор может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него, схему финансирования.

  6. не привлекается заемный капитал. Лизинг не снижает ликвидность баланса и помогает поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капитала. Он не ограничивает кратко- и среднесрочные лимиты кредитования предприятия для дополнительных закупок сырья и материалов, что необходимо для расширения производства. Именно в этом заключается существенное преимущество финансирования покупки современного оборудования посредством лизинга;

  7. так как лизинг долгое время служит средством реализации продукции и развития производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций и выражена в налоговых льготах. Выгодность использования техники на основе лизинга состоит в том, что техника не становится на его баланс, а лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции, что обеспечивает экономию финансовых средств за счет снижения налога на недвижимость и налога на прибыль;

  8. лизинг позволяет оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры при закупке необходимого оборудования;

  9. Таким образом, если предприятие нуждается в дополнительных инвестициях и уверено в правильности своего решения, то ему стоит обратиться к тем, кто поможет умело профинансировать проект, т.е. к хорошо зарекомендовавшей себя лизинговой фирме.

32. Экономическая сущность лизинга и лизинговых операций, его формы и виды.

Лизинг-это форма аренды, связанная с передачей в пользование машин, оборудования, транспортных и иных материальных средств.

Суть лизинговой операции состоит в предоставлении одной стороной - лизингодателем, другой стороне - лизингополучателю имущества в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение на основе лизингового договора.

Целью лизинга является содействие развитию НТП, развитие материально-технической базы предприятия, их техническое перевооружение, расширение кооперации между отечественными и зарубежными предприятиями.

В лизинговой сделке участвуют три стороны:

1 Лизингодатель(арендодатель) ‑ специализированная лизинговая компания, приобретающая имущество в собственность и передающая его во временное пользование за определенную плату;

2. Лизингополучатель(арендатор) ‑ предприятие, арендующее имущество;

3. Продавец‑ предприятие-производитель необходимого имущества.

В данной сделки могут принимать участие: банки, предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения имущества и страховые компании. Кроме того, в качестве лизингодателя могут выступать: производитель; банки, посредством своих лизинговых служб; лизинговые компании, созданные фирмами, занятые поставками и обслуживанием оборудования.

Арендатор самостоятельно или с помощью лизинговой компании выбирает продавца необходимого оборудования. Между лизинговой компанией и арендатором оформляется договор аренды, в котором оговариваются сроки аренды, величина арендных платежей, сроки оплаты, условия страхования объекта лизинга, возможные варианты выкупа и другие условия. Лизингодатель сохраняет право собственности на имущество, переданное в лизинг.

Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов.

По механизму осуществления лизинга выделяют прямой и возвратный. При прямом лизинге лизингодатель покупает имущество у поставщика и поставляет его арендатору, получая арендную плату в течение всего срока лизинга. Этот вид лизинга целесообразен в тех случаях, когда арендатор полностью переоснащает свое производство.При возвратном лизинге предприятие-изготовитель продает свое имущество лизинговой компании и одновременно заключает соглашение о долгосрочной аренде этого имущества на условиях лизинга, т.е. становится из собственника имущества в его арендатора.

По степени окупаемости объекта лизинга он делится на оперативный и финансовый.

Оперативный лизинг– это лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть его.

Финансовый лизинг– это лизинг с полной окупаемостью, когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества.

После завершения срока лизингового соглашения лизингополучатель может купить объект сделки по остаточной (а не по рыночной) стоимости, которая определяется сторонами заранее, заключать новый договор на меньший срок и по льготной ставке или вернуть объект сделки лизинговой компании.