Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭО.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.06 Кб
Скачать

21. Заработная плата: ее сущность и функции.

Оплата труда – это вознаграждение за определенное колич-во и качество выполненной работы. Существуют денежная и неденежнаяформы оплаты труда. Зарплату необходимо рассматривать с т. зрения ее роли и значения для работника и нанимателя:

- для работника з/п- это главная и основная статья его личного дохода, средство воспроизводства и повышения уровня благосостояния его и его семьи, отсюда стимулирующая роль з/.

- для нанимателя з/п– это расходуемые им средства на использование привлекаемой по найму рабочей силы, которые являются 2 по значимости статьей расходов в затратах на производство продукции (поэтому наниматель заинтересован в возможном снижении затрат рабочей силы на единицу продукции).

Основные критерии, влияющие на размер з/п, определяются:

- доходами субъектов хозяйствования

- Соотношением спроса и предложения на рынке труда

- условиями воспроизводства рабочей силы

- влиянием профсоюзов

Функции заработной платы:

1. Воспроизводственная – обеспечивает работнику объем потребления материальных благ и услуг, достаточный для воспроизводства рабочей силы, т.е. поддерживает способность работника к труду;

2. Стимулирующая – з/п устанавливает количественную зависимость между размерами оплаты и результатами труда работников.

3. Регулирующая – оказывает большое влияние на платежеспособный спрос населения, а через него – на объем и структуру производимой продукции и, следовательно, на инвестиционную политику.

Регулирующая функция з/платы занимает промежуточное положение между воспроизводственной и стимулирующей, выполняя по отношению к ним интегрирующую роль, т.к. обеспечивает баланс интересов работников, работодателей, гос-ва и общества в целом.

22. Принципы организации оплаты труда в трансформационный период.

Оплата труда-вознаграждение за определённое кол-во и кач-во выполненной работы.Разл-т денежную и неденежн. формы. В условиях плановой экономики з\п рассматривалась как доля работника не только в доходе суб-та хозяйствования, использующего его труд, но и в национ. доходе,кот. создавлся всем общ-вом. В усл. рынка з/п-это это уже не часть национ.дохода, выделяемая гос-вом для оплаты труда, сколько часть дохода собственника средств произв-ва, расходуемая им на оплату труда наёмных работников.Т.о., в рыночн. экономик з/п-цена рабочей силы, кот. наниматель должен платить работнику из дохода субъекта хозяйствования за использованный наёмн.труд.При этом осн. суб-ты регулирования уровня з/п-наниматель и наёмный работник.Основн.критерии, влияющие на размер з/п, определяются:

доходами суб-ов хозяйствования, соотношением спроса и предложения на рынке труда, условиями воспроизв-ва раб.силы, влиянием обществ. объединений наёмн.работников на распределение доходов суб-ов хозяйствования между собственниками и наёмн.работниками.

В переходн.периодот плановой экономики к рыночной воспроизв-во раб.силы осуществляется за счёт доходов конкретных нанимателей на раб.силу и в немалой степени за счёт бюджетных ср-в гос-ва.В частности, гос-во в основном оплачивает услуги организаций здравоохранения и образования, берёт на себя часть затрат по транспортн. и жилищно-комм. обслуживанию, СМИ и культурно-оздоровит. мероприятиям, проф. подогтовке кадров, субсидирует ряд коммерческих организаций реальн. сектора экономики.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:

1. Оплата в соответствии с ценой раб силы. Пр. озн-ет, что размер з/пл д.б. не менее стоимости товаров и услуг, необходимых для расширения воспроизводства раб си-лы. 2. Оплата в зависимости от результатов труда работников, необходимость соблюде-ния этого пр. возникает в связи с тем, что результаты работников м.б. различными. 3. Дифференциация з/пл – з/пл должна учитывать особенности труда, его качествен-ную неоднородность. 4. Опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом з/пл. (Уве-личение ПТ на 1%-Увеличивает з/пл 0,4-0,8%). 5. Неуклонный рост з/пл. 6. Регулирование з/пл. Необходимость соблюдения этого принципа вытекает их функции защиты граждан. Реализация этого принципа обеспечивается сочетанием соц. партнерства и рыночной самонастройки.

В РБ затраты на соц. нужды населения, связ. с воспроизв-вом раб.силы, составляют значит.часть ВВП, что создаёт угрозу устойчивости гос.финансов и перспективам эконом.роста в РБ.По мере становления рыночн.отношений в РБ удельный вес затрат на воспроизв-во раб. силы у гос-ва будет постепенно сокращаться, а у нанимателей-увеличиваться.