Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по ЭО.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.06 Кб
Скачать

56. Механизм формирования прибыли предприятия (на условном примере)

С переходом на национальные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности балансовая прибыль приобрела новое содержание и трактуется сейчас как прибыль от обычной деятельности. Она включает доходы от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

Основным источником формирования собственных финансовых ресурсов предприятия является операционная прибыль, которая образуется в результате производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также от осуществления других видов деятельности, которые не являются финансовой и инвестиционной деятельностью.

В операционной прибыли наибольший удельный вес занимают доходы, связанные с выпуском продукции, которая характеризует профиль и назначение предприятия. Поэтому предприятие должно постоянно стремиться к максимизации прибыли от основного производства.

Различают следующие виды операционной прибыли:

1. Маржинальная операционная прибыль. Ее расчет в отчетном периоде осуществляется по формуле

Пм = Вд – Ипост – Нк, где BД — сумма валового операционного дохода; ИПост - постоянные издержки в себестоимости продукции; Нк — косвенные налоги в цене реализации.

2. Валовая операционная прибыль определяется как

Пв = Пм – Ипер, где Ипер — сумма переменных расходов в производственных затратах, связанных с выпуском продукции.

3. Чистая операционная прибыль образуется из валовой прибыли путем исключения налога на прибыль и других обязательных платежей (Нпл):Пч = Пв – Нпл

57. Использование чистой прибыли на государственных предприятиях

Распределению и направлению на потребление подлежит чистая прибыль

Полученная организацией прибыль, остающаяся в ее распоряжении, может быть израсходована по усмотрению организации. Такую прибыль называют чистой прибылью, т.е. это прибыль отчетного периода (квартала, года), остающаяся после уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет, и неиспользованные остатки прибыли по состоянию на 1 января текущего года. Распределению подлежит чистая прибыль, образованная по данным бухгалтерского учета на счетах 99 "Прибыли и убытки" и 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". В учетной политике может быть предусмотрено ежемесячное (ежеквартальное) или в конце года закрытие счета 99 (пп. 61 и 118 Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.02.2008 № 19).

Расчет чистой прибыли следует производить по методике, закрепленной в приложении 2 к вышеприведенному постановлению № 19:

чистая прибыль = прибыль до налогообложения – налог на прибыль – прочие налоги, сборы из прибыли – прочие обязательные расходы и платежи из прибыли.

Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении организации, следует производить на основании порядка, закрепленного в уставных документах, решениях собственников, в учетной политике организаций. Как правило, решение о распределении прибыли принимают на собраниях учредителей (акционеров).

Аналитический учет на счете 84 необходимо организовать так, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования прибыли. Из чистой прибыли организации могут предварительно не формировать фонды, а направить прибыль на развитие организации, поощрение работников и другие необходимые мероприятия.

Целесообразно к счету 84 открыть следующие субсчета:

– 1 "Фонд накопления (образованный)";

– 2 "Фонд потребления";

– 3 "Фонд потребления собственных оборотных средств";

– 4 "Фонд для выдачи ссуд, займов работникам";

– 9 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

– другие субсчета по необходимости.

На отдельном субсчете следует вести учет убытков.

Расходы на потребление за счет прибыли отчетного года организация может производить по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

Как правило, организации составляют сметы расходов, финансируемых из прибыли, образования фондов специального назначения: фонд накопления и фонд потребления. За организациями, не имеющими вышестоящих организаций, оставлено право формировать фонды или производить финансирование соответствующих расходов за счет чистой прибыли.

Чистая прибыль может быть направлена на покрытие убытков

По окончании отчетного периода могут образовываться убытки текущего года или прошлых лет. Как правило, при получении прибыли отчетного периода убытки погашают автоматически.

На покрытие убытков текущего года можно направлять суммы прибыли прошлых лет, на покрытие убытков прошлых лет – суммы прибыли текущего года, что в бухгалтерском учете отражают на разных аналитических счетах субсчета 84-9

Прибыль может быть направлена на выплату дивидендов (доходов от участия в организациях) и на увеличение уставного фонда