Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для ЗГГ 3 курса белова.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
501.25 Кб
Скачать

3. Хозяйственно-правовые формы деятельности организаций общественного питания и особенности их функционирования

В соответствии со статьей 63 ГК РБ хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным фондом. Вкладом в уставный фонд хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

Полным признается товарищество (ст. 66 ГК РБ), участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляются по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников (не исключен раздел прибыли между участниками поровну).

Коммандитным товариществом (ст. 81 ГК РБ) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Вкладчик коммандитного товарищества обязан внести вклад в уставный фонд, и имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в уставном фонде, в порядке, предусмотренном учредительным договором.

Обществом с ограниченной ответственностью (ст.86 ГК РБ) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный фонд ООО формируется из вкладов учредителей (участников). Это совокупность вкладов в денежном выражении. Вклады учредителей (участников) могут быть как в денежной, так и в неденежной форме.

Обществом с дополнительной ответственностью (ст.94 ГК РБ) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

Различие между ОДО и ООО в том, что участники ОДО отвечают по обязательствам общества не только в размере вкладов, внесенных в уставный фонд, но и другим своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

Акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

ОАО: АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц; вправе проводить открытую подписку на свои акции и их продажу на условиях, установленных законодательством; ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения следующие документы: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибыли и убытков. Минимальная величина УФ 400 базовых величин.

ЗАО: АО, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Отличительными признаками по сравнению с ОАО являются: ЗАО не вправе проводить открытую подписку на свои акции; в связи с закрытым характером этого общества его акции могут распределяться лишь среди его учредителей, либо заранее определенного круга лиц; законодатель устанавливает лимит участников ЗАО, в случае превышения которого ЗАО должно быть в течение года преобразовано в ОАО либо ликвидировано через суд, если акционеров не будет уменьшено до установленного законодательством предела числа акционеров. Минимальная величина УФ 100 БВ.

Во всем мире эта хозяйственно-правовая форма представляет собой более совершенный механизм организации экономической деятельности.

Особенности АО как одной из хозяйственно-правовых, организационных и финансово-экономических форм хозяйствования:

  1. АО используют эффективный способ мобилизации финансовых ресурсов через выпуск акций для того, чтобы начать дело. Уставная основа объединения, которая позволяет легко менять число участников и размеры акционерного капитала.

  2. Ограниченная ответственность акционеров по обязательствам общества в размере стоимости акций. Акционер в случае банкротства АО рискует потерять деньги, которые он затратил на приобретение акций.

  3. Участие акционеров в управлении обществом.

  4. Право акционеров на получение ежегодного дохода в виде дивиденда.

  5. Использование возможностей стимулирования персонала (представление преимущественного права управляющим и работникам на приобретение акций, их продажу в рассрочку, со скидкой и т.д.).

6. Разделение функции общего руководства (собрание акционеров) от управления хозяйственной деятельностью (дирекция общества) и проч.

7.Разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли-акции.

Уставной капитал (фонд) АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Его величина определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законодательством.

Акции представляют собой ценные бумаги, выпускаемые АО без установленного срока обращения. Они удостоверяют внесение их владельцем доли в акционерный капитал (уставной фонд) общества. Акция дает акционеру следующие права: на получение части прибыли в виде дивидендов; на продажу на рынке ценных бумаг; на участие в управлении АО и имущественное право.Акции могут быть:

  1. простые (обыкновенные), которые позволяют получать дивиденды, определяемые по итогам хозяйственной деятельности за год и дают право голоса на собрании акционеров;

  2. привилегированные – дают право на получение заранее установленных дивидендов, но лишают права участвовать в управлении.

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственности по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Источниками образования имущества выступают в первую очередь, паевые взносы его членов, доходы от производственной деятельности, кредиты, имущество, полученное в дар от физических и юридических лиц, и другие законные доходы. Имущество делится на паи его членов, что, однако не превращает его в общую долевую собственность.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом. В хозяйственных товариществах и обществах прибыль распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

УП могут быть государственными (республиканскими и коммунальными) либо частными.