Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология шпоры.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

45.Формирование рыночных институтов эколого-экономического регулирования.

Государственная экологическая политика находится в пря­мой зависимости от общей экономической модели страны.

Стратегией социально-экономического развития Республи­ки Беларусь, определенной государственными программными документами, является поэтапное движение к обществу постин­дустриального типа с учетом национальной специфики для повы­шения жизненного уровня населения, улучшения среды обита­ния на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной экономики при значительной ро­ли государства в ее трансформировании и реформировании.

Формирование рыночных отношений в экологической сфере непосредственно связано с вопросами собственности на природ­ные ресурсы.

В экономически развитых странах существуют разные фор­мы собственности на природные ресурсы: государственная, фе­деральная (в государствах с федеральным устройством), муни­ципальная, собственность коренных народов (например, ресур­сы в индейских резервациях США и Канады), собственность об­щественных организаций, частная. В государствах с федераль­ным устройством федеральной собственностью являются, как правило, стратегические ресурсы: нефть, газ и т.п., но могут та­ковыми быть и водные, и земельные, и др. Остальные ресурсы относятся к собственности субъектов федерации, муниципали­тета и т.д.

Независимо от форм собственности на ресурсы природы в развитых странах законодательно регулируется процесс их ис­пользования, действует система ограничений на способы эксплуатации природных объектов. При этом права частного собст­венника могут быть существенно ограничены.

46.Формирование рынка страховых услуг в экологической сфере.

Экологическое страхование означает страхование гражданской ответственности предприятий — ис­точников повышенного экологического риска за причинение ущерба третьим лицам вследствие внезапного, непреднамерен­ного (аварийного) загрязнения окружающей среды. Его цель состоит в наиболее полной компенсации нанесенного эколого-экономического ущерба.

В Республике Беларусь страхование ответственности за при­чинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта впервые получило законодательное закрепление в За­коне Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (2000).

Объектом экологического страхования является имуще­ственный интерес владельца предприятия — источника повы­шенной опасности, связанный с его обязанностью возместить пред, причиненный третьим лицам вследствие аварийного за­грязнения окружающей природной среды деятельностью пред­приятия.

Субъектами экологического страхования выступают:

-страхователь — юридическое лицо, осуществляющее хо­зяйственную деятельность, которая оказывает вредное воздей­ствие на окружающую среду, заключившее договор экологиче­ского страхования со страховщиком и уплачивающее страховые взносы.

-страховщик — юридическое лицо, созданное в целях осу­ществления страховой и иной связанной с ней деятельности, за­регистрированное в установленном порядке, обладающее ли­цензией на право проведения экологического страхования и заключившее договор со страхователем;

-потерпевшие (третьи лица) — физические или юриди­ческие лица, в пользу которых заключен договор экологическо­го страхования.

В теории страхования выделяются две формы проведе­ния страхования: добровольная и обязательная.

Экономическая сущность экологического страхования состоит в аккумулировании денежных средств (страховых взносов) в резервном фонде страховой организации и в перераспределении их между третьими лицами для компен­сации убытков при наступлении страховых случаев, а также в формировании предупредительного (превентивного) и гаран­тийного фондов.

Фонд предупредительных (превентивных) мероприятий экологического страхования формируется страховщиком за счет ежемесячных отчислений в размере 10 % поступивших страховых взносов по экологическому страхованию. Гарантийный фонд экологического страхования формиру­ется страховщиком за счет ежемесячных отчислений в размере 2 % поступивших страховых взносов по экологическому стра­хованию.

Из экономической сущности экологического страхования логически вытекают его функции'.

  • компенсационная — проявляется в возмещении убытков третьим лицам в случае наступления страхового события;

  • превентивная — осуществляется путем расходования части страхового фонда на финансирование предупредитель­ных мер по снижению экологических рисков страхователей;

  • информационная — реализуется путем проведения эко­логического аудита при подготовке страхового договора, а так­же посредством контрольных проверок в течение действия договора;

  • контрольная — заключается в надзоре страховой органи­зации за выполнением страхователем условий договора эколо­гического страхования и целевым расходованием средств на предупредительные мероприятия;

  • социальная — состоит в выделении страховой организаци­ей части средств страховых резервов на повышение уровня эко­логической безопасности и социальной защищенности населе­ния, работников предприятий, членов их семей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]