Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология шпоры.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

14.Основные источники, виды и последствия загрязнения воздушного бассейна.

Важнейшей характеристикой воздушного бассейна является его качество. Качество воздуха влияет на здоровье людей, состояние растительного и животного мира, прочность и долговечность любых конструкций зданий и сооружений.

В процессе антропогенной деятельности атмосфера подвергается изьятию газовых элементов, загрязнению газовыми примясями и вредными веществами, нагреванию и самоочищению.

Привнесение в воздух новых веществ нехарактерных для него называется загрязнением воздуха (ЗВ).

В зависимости от мощности выброса ЗВ и характера воздушных потоков загрязнения могут быть

  • локальными, загрязнение обусловлено одним или несколькими источниками выбросов, зона влияния которых определяется, главным образом, изменчивой скоростью и направлением ветра.

  • региональными, понимается загрязнение атмосферного воздуха на территории в сотни километров, которая находится под воздействием выбросов крупных производственных ком­плексов.

  • глобальными.распространяется на тысячи километров от источника загрязнения и нередко смыкается в пределах всего земного шара. Это относится, прежде всего, к Северному полушарию планеты.

Источники загрязнения атмосферного воздуха:

- естественные ( пылевые и песчанные буры, извержения вулканов, выдувание почвы, лесные пожары, продукты растительного, животного или микробиологического распада);

- загрязнения, связанные с хозяйственной деятельностью человека: производственные процессы: промышленость( энергетика, химия и нефтехимия, металургия и машиностроение, промышленность строительных материалов), сельское хозяйство, транспорт ( все виды, включая полеты в космо); бытовые процессы (кухни, свалки бытового мусора, канализация...)

Для воздуха характерно распространение таких специфических загрязнений как шумы, инфрозвук, вибрация, электромагнитные поля и ионизирующие излучения, световое загрязнение.

Атмосферные загрязнения оказывают:

  1. многообразное влияние на здоровье человека;

  2. вредное влияние на животных, растения, микроорганизмы;

  3. вызывают глобальные изменения в атмосфере;

  4. оказывают влияние на климат планеты ( парниковый эффект);

  5. вызывают истощение озонового слоя;

  6. наносят ощутимый экономический ущерб.

15.Основные направления охраны атмосферы в Республике Беларусь и их эффективность.

В РБ в год в атмосферный воздух вырабатывается примерно 1,5. млн тонн в год ЗВ. 75 % загрязнений обусловлено выбросами автомобильного транспорта. 25% на промышленность (энергетика, химия и нефтехимия, металлургия и машиностроение, промышленность строительных материалов).

От передвижных источников АВ выделяются сернистый ангидрид, оксиды азота, оксиды углерода, углеводороды, бензопилин, свинец. От промышленных предприятий выделяются сернистый ангидрид, оксиды азота, оксиды углерода, углеводороды, летучие органические соединения.

В результате по уровню загрязнения АВ стационарными источниками наиболее загрязненной в Беларуси является Витебская область ( Нафтан, Полимир, Лукомльская ГРЭС, Оршанская ТЭЦ...), Могилевскся область, Минская область, г. Минск, Гродненская область, Гомельская область, Брестская область.

Охрана АВ включает следующую систему мероприятий:

1) группа санитарно-технических мероприятий ( установка газопылеочистного оборудования, герметизация технологического и транспортного оборудования, сооружение сверхвысоких дымовых труб);

2) группа технологических мероприятий ( улучшение технологий производства и сжигания топлива; использование технологий основанных на частично или полностью замкнутых циклах, исключающих выбросы вредных веществ в атмосферу);

3) группа планировочных мероприятий ( оптимальное расположение промышленных предприятий с учетом розы ветров, создание санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, вынос наиболее токсичных производств за черту города, рациональная планировка городской застройки, озеленение городов).

Качество АВ рассматривается как совокупность присущих ему свойств, которые определяют степень воздействия химических, физических и биологических факторов на ОС.

Для регламентации АВ устанавливаются нормы и нормативы загрязнения воздуха.

Используются следующие нормативы:

- ПДК ( предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в единице объема воздуха);

- нормативы предельных объемов образования ЗВ при эксплуатации технологического оборудования, сооружений, объектов;

- нормативы потребления АВ для производственных нужд;

- нормативы содержания загрязняющих веществ в отработанных газах автомобилей и и нормативы иных воздействий автомобилей на АВ;

- нормативы уд. выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Оценка качества АВ осуществляется по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА): ФОРМУЛА

ИЗА=(qcpi/ПДКссii, ПДКссi-суточная ПДК для примеси, мг/, Кi-коэффициент в зависимости от класса опасности i-го загрязняющего вещества

Кi=0,85-для веществ 4 класса опасности

Кi-для 3 класса

К=1,3-для 2 класса

К=1,7-для 1 класса

Комплексный ИЗА, учитывающий n примесей, присутствующих в атмосфере

ИЗАn=

Уровень загрязнения атмосферы считается высоким если среднее значение концентрации ЗВ в конкретном н.п. превышает в среднем по региону или ИЗА > 7. Уровень загрязнения атмосферы считается повышенным, если значение концентрации ЗВ превышает среднесуточное ПДК и ПДК разовую. Уровень загрязнения атмосферы считается низким если среднегодовые концентрации ЗВ ниже их среднесуточных ПДК.

Наблюдение и контроль за состоянием АВ осуществляется в рамках национальной системы мониторинга РБ. Наблюдение за химическими, физическими, биологическими и другими показателями проводят органы санитарно-эпидимеологической службы и органы гидрометеорологической службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]