Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология шпоры.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

26. Минеральные ресурсы Республики Беларусь и их оценка.

В настоящее время в ее недрах выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и мин. воды. Топливные мин. ресурсы РБ включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы. Горно-химическое сырье представлено калийными и каменными солями, фосфоритами, минерализованными рассолами. Наибольшее народнохозяйственное значение имеют калийные соли. Территория Беларуси перспективна на руды черных и цветных металлов. Беларусь имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов. Вместе с тем ощущается дефицит в стекольных песках, глинах для производства качественного кирпича. Расширяются исследование и вовлечение в эксплуатацию мин. подземных вод.

27. Основные направления рационального использования и охраны минеральных ресурсов.

Кодекс РБ о недрах (1997) определяет требования по рациональному использованию и охране недр:

1) соблюдение установленного законодательством страны порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

2)полное и комплексное геологическое изучение недр, обеспечивающее достоверную оценку запасов пол. ископаемых;

3)недопущение порчи разрабатываемых месторождений полезных ископаемых в результате пользования недрами;

4)обеспечение полного извлечения из запасов полезных ископаемых и попутных компонентов;

5)рациональное использование вскрышных пород;

6) охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других бедствий, снижающих качество и промышленную ценность полезных ископаемых.

Направления геологоразведочных работ:

1)поиск и разведка месторождений нефти и газа;

2)поиск и подготовка к промышленному освоению бурых углей;

3)оценка перспектив алмазоносности;

4)разведка запасов железных руд;

5)подготовка к промышленному освоению минерализованных рассолов;

6)поиск и разведка новых месторождений полезных ископаемых.

Планы и прогнозы включают разработку экологобезопасных и экономически эффективных технологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэффициента извлечения полезных ископаемых (добыча нефти -не превышает 40 %, внедрение технологий при разработке калийных солей -Старобинское месторождение, сокращение отходов производства до 10 %).

Составлены схемы охраны природы (оценка современного состояния природной среды, прогноз природных процессов в условиях антропогенного воздействия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]