Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология шпоры.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

39.Прогнозирование и планирование природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов.

Важное место в хозяйственном механизме природопользования отводится прогнозированию и планированию природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов, или эколого-экономическому прогнозированию и планированию.

Принятая в РБ политика в сфере ООС отражается в программах, прогнозах, планах социально-экономического развития страны.

РИС.2Основные блоки эколого-экономического прогнозирования во взаимосвязи с системой государственных прогнозов социально-эко­номического развития страны.

Террито­риальное прогнозирование и планирование на государственном уровне призвано обеспечить экологически обоснованное разви­тие и размещение производительных сил страны с учетом эколо­гической емкости территории.

Отраслевое природоохранное планирование проводится ми­нистерствами, ведомствами, объединениями и предприятиями, согласовывается с основными показателями территориального планирования и чаще всего связано с проблемами рационального использования отдельных видов природных ресурсов.

Прогнозирование и планирование рационального использова­ния отдельных видов природных ресурсов и охраны природных сред проводится при помощи действующих методов (балансо­вого, нормативного, программно-целевого, экспертных оценок и т.д.) и строится на основе учета особенностей и значимости, изменений объема и качества каждого из них. Оценивается так­же обеспеченность природными ресурсами, намечаются мероп­риятия по их охране и рациональному использованию. По от­дельным природным средам и природным компонентам плани­руются показатели:по охране атмосферного воздуха,по использованию и охране водных ресурсов ,по охране земельных ресурсов,по охране лесных ресурсов ,по охране других биологических ресурсов, реабилитация территорий, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС

Формирующаяся в Беларуси система прогнозирования и планирования природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов должна способствовать обеспечению технологической последовательности разработки мероприятий по охране окружающей среды, их сбалансирован­ности материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, реальности и эффективности реализации каждого из выделен­ных блоков эколого-экономического планирования.

40.Формирование системы платного природопользования в Беларуси и оценка ее эффективности.

Центральным звеном экономического регулирования природопользования является система платности природопользования. Она включает:

1.Платежи за природные ресурсы…………..2.Платежи за загрязнение ОС

Назначение платности природопользования:

1.Экономически стимулировать природоохранную деятельность предприятий

2.Обеспечить формирование централизованных источников финансирования мероприятий по охране ОС

Т.о. платность природопользования выполняет 2 функции:

1.Стимулирующая

2.Фискальная

Задача экономических платежей:

1.Обеспечивают учет природного фактора в составе производственных затрат и в показателях эффективности хозяйственной деятельности предприятий и регионов, где используются эти ресурсы

2.Согласовать интересы предприятий-природопользователей и предприятий-потребителей между собой и интересами народного хозяйства в целом.

3.Обеспечить изъятие доходов рентного происхождения(доходы, обеспечиваемые использованием природных ресурсов) и сглаживание случайного фактора на показатели эффективности деятельности предприятия

4.Компенсировать ущерб владельцу природных ресурсов при изъятии из сферы традиционного пользования или ухудшении их качества

5.Возмещать ущерб реципиентам(пользователям природными ресурсами) от загрязнения и истощения ОС

В соответствии со ст.8 общей части налогового кодекса РБ в составе республиканских налогов и сборов к сфере природопользования относятся:

1.Земельный налог

2.Экологический налог

3.Налог за добычу(изъятие) природных ресурсов

4.Сбор при ввозе на территорию РБ озоноразрушающих веществ

Экологический налог включает:

1.Платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

2.За сбросы сточных вод

3.За хранение и захоронение отходов производства

4.Платежи за ввоз на территорию РБ озоноразрушабщих веществ

Недостатки системы платности природопользования в РБ:

1.Пересмотр ставок платежей сильно отставал от инфляции

2.Слабое стимулирующее воздействие на предприятие из-за низких ставок налога

3.Слабое стимулирующее воздействие на предприятие из-за включения экологических платежей в себестоимость выпускаемой продукции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]