Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология шпоры.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

48.Природоохранные затраты и их экономическая сущность. Инвестиции в основной капитал экологического назначения.

Природоохранные затраты- это затраты в различные сферы природоохранной деятельности:

1.снижение негативных последствий воздействий хоз.деятельности на окружающую среду(снижение выбросов вредных веществ и т.д.)

2.затраты на поддержание окружающей среды в требуемом качестве

3.затраты на восстановление экологических систем и природных комплексов

4.затраты на возобновление природных ресурсов

Природоохранные затраты или экологические издержки делятся на издержки:

1.предотвращение или предзатраты

2.постзатраты-экономический ущерб от истощения и загрязнения окружающей среды, который состоит из:

1.потерь реципиентов от загрязнения и истощения окружающей среды

2.затраты на ликвидацию последствий загрязнения и истощения окружающей природной среды

Структура экологических издержек общества(схема в учебнике)

Природоохранные затраты делятся на 2 группы:

1. Предзатраты:

-затраты в технологии

-затраты в НИОКР

-затраты в очистные сооружения

-затраты в формирование законодательства

-в разработку природоохранных нормативов

-в экологический аудит

-в экологический мониторинг

-в экологическое образование

-в подготовку кадров

2. Постзатраты:

-потери реципиентов(промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, жкх, население, сфера бытового обслуживание и т.д.)

-затраты на ликвидацию последствий загрязнения и истощения окружающей среды(затраты на рекультивацию земель, затраты на освоение новых земель, затраты на восстановление леса и т.д.)

Экономическим результатом издержек предотвращение загрязнения или предзатрат является снижение постзатрат(в части ущерба). Так предзатраты в размере 1-2% ВВП снижают, предотвращают ущерб в размере 3-5% ВВП.

Экономия на предзатратах может привести к расходу 40-50% ВВП на оздоровление природной среды в будущем.

Природоохраные делятся на капитальные(прямые и сопряженные) и текущие. Текущие затраты првышают капитальные примерно в 3 раза.

К капитальным вложениям природоохранного назначения в общем виде относятся следующие единовременные затраты: на создание новых и реконструкцию действующих основных фондов природоохранной направленности, совершенствование тех­нологии производства с целью сокращения его воздействия на природную среду.

Основные производственные природоохранные фонды (ОППФ)- это здания, сооружения, оборудование, используе­мые для целей охраны окружающей среды как на отдельных предприятиях, так и в государственном масштабе. Доля приро­доохранных фондов в общей стоимости основных производ­ственных фондов Беларуси составляет примерно 2 %.

Текущие затраты экологического назначения значительно превосходят годовые капитальные затраты: по народному хозяйству они обычно соотносятся как 3:1.

Как отмечается в ряде исследований, учет текущих затрат на природоохранную деятельность предприятиями, организация­ми и учреждениями осуществляется неудовлетворительно. В подавляющем большинстве случаев эти затраты полностью "растворяются" в показателе себестоимости продукции. Исклю­чение составляют только затраты на эксплуатацию централизо­ванных очистных сооружений на тех предприятиях, где они вы­делены в особые цехи. Затраты на эксплуатацию локальных соо­ружений и приспособлений, включенных в состав основного производства, учесть обособленно практически невозможно, по этому учет их ведется в основном внесистемно, при помощи вы­борок из первичных документов, данных оперативного учета, статистических расчетов и экспертных оценок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]