Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология шпоры.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

37.Контроль в области природопользования и природоохранной деятельности.

Система мер по контролю и надзору за состоянием окружающей природной среды получила название экологического контроля.

Его основная цель — обеспечивать соблюдение юридическими лицами и гражданами требований законодательства страны в области охраны окружающей среды.

Зада­чи — выявлять, пресекать и предупреждать совершение физическими и юридическими лицами нарушений законодательства в области охраны окружающей среды; устанавливать причины и условия, способствующие совершению правонарушений; при­влекать к ответственности нарушителей природоохранного законодательства.

Экологический контроль разделяется на государственный, ведомственный, производственный и общественный^

Государственный контроль в области охраны окружающей среды — это контроль за использованием и охраной земель (включая почвы), недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, озонового слоя, лесов, объектов растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, типичных и редких природных ландшафтов, климата, и также за обращением с отходами всеми субъектами (государ­ственными органами, юридическими лицами, гражданами), Контроль может быть предупредительным и текущим. Задачой предупредительного контроля является недопущение деятельности, которая в будущем может оказать негативное воз­действие на окружающую среду, поэтому он осуществляется ни стадии проектирования и планирования такой деятельности, реализации проекта и ввода объекта в эксплуатацию. Текущий контроль проводится уже в процессе эксплуатации предприятий и иных объектов, а также в процессе природопользования. | Государственный контроль осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления, их территориальными органами, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте РБ.

Ведомственный контроль в области охраны окружающей среды производится органами государственного управления либо организациями в целях проверки соблюдения подведомственными объектами национального законодательства об охране окружа­ющей среды; реализации отраслевых программ и мероприятий ни рациональному использованию природных ресурсов и охра­не окружающей среды.

Производственный контроль в области охраны окружающей_среды возложен на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, хозяйственная и иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду

Производственный контроль в области охраны окружающей среды может вестись самостоятельно за счет собственных средств, а при необходимости — с привлечением организацй! имеющих право проводить измерения в области охраны окру жающей среды.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и предотвраще­ния нарушения законодательства Республики Беларусь об ох­ране окружающей среды. Его вправе проводить общественные организации, трудовые коллективы, другие некоммерческие объединения в соответствии с их уставами, а также граждане. Результаты общественного экологического контроля, представ- ченные в органы государственной власти и местного управле­ния, подлежат обязательному рассмотрению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]