Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология шпоры.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

16.Водные ресурсы планеты и их эколого-экономическое значение.

Гидросфера - важнейший элемент биосферы, объединяющей все воды земного шара, включая океаны и моря(96,5%), поверхностные воды суши, подземные воды(2,5), лед и снег Арктики и Антарктиды а также горные ледники(1,7%), поверхностные воды суши и атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах.

Мировой океан-водные массы на поверхности Земли(361 млн. км2, или 70,8%)

Общий объем гидросферы=1,4 млрд км.3

Значение ВР:

- вода обеспечивает существование всех форм жизни на земле. Она входит в состав клеток и тканей любого живого организма;

- океаны и моря обладают большой теплоемкость и являются аккумуляторами тепла и тем самым влияют на климат и погоду;

- океан, растворяя газы атмосферы, является регулятором воздуха;

- вода используется в хозяйственной деятельности человека: в промышленности ( входит в состав продукции, используется в технологических процессах), в с/х; транспортные пути; отдых, рекреация, спорт, туризм; в быту.

ВР - это все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод, включая почвенную и атмосферную влагу.

Ресурсы поверхностных вод определяются суммарным стоком в средний по водности год. Распределены они и используются по территории Земли и отдельным регионам неравномерно.

Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, т.к. они непрерывно возобновляются в процессе круговорота воды в природе. Но, во-первых, в мире растет уровень потребления воды, во-вторых, растет уровень загрязнения воды.

На фоне ухудшения состояния ВР в 70-ые годы в СССР начинает развиваться новая отрасль экономики называемая водное хозяйство.

ВХ занимается изучением, учетом, планированием и прогнозированием комплексного использования ВР, охраной ВР от загрязнения и истощения и транспортировкой их к потребителю.

Основная задача ВХ - обеспечение всех отраслей и видов хозяйственной деятельности водой в необходимом количестве и соответствующего качества.

По характеру использования ВР отрасли народного хозяйства делят на водопотребителей и водопользователей. При водопотреблении вода изымается из ее источников и используется в промышленности, в с/х, в быту. Водопотребление подразделяется на возвратное и безвозвратное. При возвратном водопотреблении, возвращаемая в источник вода может быть чистой, нормативно чистой, загрязненной, грязной и чрезвычайно грязной.

При водопользовании воду из источника не изымают, а используют либо ее энергию, либо сам водоем ( гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство, отдых, спорт, туризм, рекреация и т.д.).

Водохранилище-искуственный водоём с полным объёмом задержанных водных масс более 1 млн. м3, созданный с исползованием водонапорных сооруений в далине реки или понижении местности для накопления и сохранения воды, регулирования стока в соответствии с потребностями различных отраслей народного хозяйства.

17.Водные ресурсы Республики Беларусь: характеристика, оценка состояния и качества водных ресурсов.

Ресурсы поверхностных вод в РБ оцениваются в 58 км3 в год. Большая часть речного стока формируется на территории самой Беларуси, но около 36%, или 21,6 км3, формируется за пределами РБ.

Реки РБ принадлежат к бассейнам Черного и Балтийского моря, соответственно 56% и 44%. По территории РБ протекает 20,8 тысяч рек и ручьев, их протяженность 90,6 тыс км, все относятся к малым равнинным рекам. К крупным рекам ( длина более 500 км) относятся Западная Двина, Неман, Вилия, Днепр, Березина, Сож, Припять.

В Беларуси около 11 тысяч озер, которые делятся на две группы:

  • северные ( Браславские, Нарачанские, Ушачские озера)

  • южные ( Червоное, Черное, Выгановское, Споровское озера).

Естественные водные объекты неравномерно распределены по территории РБ. Центральная часть с наибольшей концентрацией населения и промышленности меньше всего обеспечена природными ВР, поэтому, для выравнивания потребностей центральной части РБ в ВР сооружаются искусственные водные объекты: водохранилища( больше 1 млн м3), пруды (меньше 1 млн м3), водные каналы, соединительные водные системы.

Естественные ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 15,9 км в год. Распространены на всей РБ. Находятся на глубине 100-450 м. В основном располагаются в акваториях крупных рек. Возобновляемые ресурсы пресных поверхностных и подземных вод в РБ оцениваются как достаточные как на сегодняшний день так и в перспективе.

Источники загрязнения ВР

В РБ для водоемов, имеющих хозяйственно-питьевое и культурно-бытовое назначение оценивается более 400 показателей. Для рыбохозяйственных водоемов - более 100.

Критерием качества воды является следующее условие ,где Сф-фактическая концентрация i-го вещества в водоеме.

Качество поверхностных вод оценивается по ИЗВ, который рассчитывается по 6 растворенным веществам:1)растворенный кислород2)БПК53)азот аммонийный4)азот нитритный 5)нефтепродукты

ИЗВ=1/6

Исходя из рассчитанного ИЗВ, устанавливаются следующие классы качества воды

Класс качества воды

Величина ИЗВ

Характеристика качества

I

менее или равно 0,3

чистая

II

более 0,3-1

относительно чистая

III

1-2,5

умеренно-загрязненная

IV

2,5-4

загрязненная

V

4-6

грязная

VI

6-10

очень грязная

VII

более 10

чрезвычайно грязная

Самоочищение в гидросфере связано с круговоротом веществ.

Факторы самоочищения:

1.Физические-разбавление, растворение и перемешивание загрязнений 2.Химические 3.Биологические.

Водоотведение — совокупность санитарных мероприятий и технических устройств — обеспечивается удаление сточных вод за пределы городов и других населенных мест или промышленных предприятий. Осуществляется водоотведение с помощью ливневой, промышленной и бытовой (внутренней и наружной) канализации.

Разбавление сточных вод - это процесс уменьшения концентрации примесей в водоемах, вызванный перемешиванием сточных вод с водной средой, в которую они выпускаются. Интенсивность процесса разбавления качественно характеризуется кратностью разбавления:

(7.3)

где — концентрация загрязняющих веществ в выпускаемыхсточных водах; и- концентрация загрязняющих веществ вводоеме до и после выпуска соответственно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]