Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконм теория 1-15.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
240.52 Кб
Скачать
  1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества и наука.

Экономика представляет собой совокупность всей системы отношений между собой в процессе производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей.

Наука об экономике, дающая цельное представление о всей экономической жизни людей в системе понятий, категорий, принципов, теорий и экономических законов, называется экономической теорией.

Экономические цели общества. Экономика как подсистема обеспечивает производство материальных благ, необходимых человеку: чтобы есть, пить, удовлетворять другие материальные потребности, люди должны производить материальные блага, обмениваться ими, а затем потреблять их. Сложность обусловлена ограниченностью ресурсов, из которых человечество производит блага. Независимо от того, на какой ступени развития находится общество, перед ним всегда стоят три фундаментальные вопроса: что, для кого и как производить.

  1. Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории.

Предмет ЭТ- это производственные отношения по поводу наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей человека.

Производственные отношения- это отношения между людьми в процессе производства,распределения,обмена и потребления материальных благ.Выделяют след.функции ЭТ:

познавательную – объяснение экономической практики.

теоретическую – познание сущности экономических процессов.

методологическую- разработка и уточнение общих и частных приемов исследования. Формирование теоретического фунда¬мента для всей экономической науки.

практическую- выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию хозяйственного ме¬ханизма.

идеологическую- система идеологических ценностей, вырабатываемых и закрепляемых экономической теорией, выступает в качестве важнейшего ориентира при формировании экономического сознания.

Экономическая теория имеет собственную и достаточно сложную внутреннюю структуру. Выделяются три уровня отношений, а значит, и три раздела науки: микроэкономику, макроэкономику и мировое хозяйство.

Микроэкономика – изучает экономические, хозяйственные отношения предприятий,фирм.

Макроэкономика – исследует систему хозяйствования в национальной экономике и мировом хозяйстве.

Интерэкономика исследует важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования.

  1. Экономическая теория и экономическая политика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Основываясь на экономической теории, в обществе формируется экономическая политика как система мер и способов практической реализации целей и социально-экономических задач. Основная цель исследования взаимосвязи и взаимодействия экономики и политики состоит в том, чтобы на основе сравнительно-исторического анализа проследить эволюцию экономической и политической сфер общества, установить их специфические взаимосвязи в различные периоды исторического развития. Прогноз – это предвидение будущего. Он основывается на знании закономерностей развития.

Политика- это искусство управления государством, деятельность субъективная, зависящая от воли, желания, уровня образования и культуры и многих других факторов, которые характеризуют индивидов, стоящих у власти и влияющих на развитие экономической материи. В свою очередь управление государством может либо способствовать развитию экономической системы либо тормозить его.

Вот почему большую роль в принятии политических решений играют прогнозы. Только познав экономические закономерности развития, научившись прогнозировать экономические и социальные процессы, можно грамотно принимать решения. Таким образом, значение государственного регулирования экономическими процессами возрастает.