Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-р 1-4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

Результат запроса «Группы –Студенты»

ШифрГр

ФИО

ШифрСп

Дмт мп9-1

Иванов П.П.

04.01010109

Дмт мп9-1

Петров П.П.

04.01010109

Дмт мп9-2

Сидоров С.С.

04.01010109

Дмт сп9-1

Кац Д.Д.

04.01010110

Дмт сп9-1

Сергеев С.А.

04.01010110

Змт сп9-1

Сало С.П.

04.01010110

Сформируем многотабличного запроса, содержащий информацию из всех таблиц базы данных Контингент. Для этого:

  • на вкладке Создать выполните команду Мастер запросов. В окне Нвый запрос выберите Простой запрос и нажмите кнопку Ок;

  • в окне Создание простых запросов последовательно выбирайте таблицы и из левой колонки Доступные поля переносите в правую колонку Выбранные поля все поля кроме ключевых полей и полей связанных с ними. Нажмите кнопку Далее;

  • в следующем окне установите переключатель в позиции Подробный и нажмите кнопку Далее;

  • задайте имя запроса и нажмите кнопку Готово;

  • просмотрите результаты запроса и при необходимости внесите в него изменения в режиме Конструктор (измените порядок следования полей перетаскиванием, удалите ненужные поля и т.п.).

Результаты формирования запроса в режиме Конструктор приведены на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Результаты формирования полного запроса со всеми полями базы данных Контингент в режиме Констуктор.

  1. Использование условия отбора в запросах для выбора определенных записей

Условия отбора - это ограничения, которые пользователь накладывает на запрос или расширенный фильтр для определения записей, с которыми он будет работать. Например, вместо просмотра всех студентов, можно просмотреть только студентов из Харькова. Для этого необходимо указать условие отбора, отсеивающее все записи, кроме тех, у которых в поле «Город» указан «Харьков».

Чтобы установить условие отбора для поля в бланке запроса, в ячейку Условие отбора для данного поля введите выражение. В предыдущем примере выражением является «Харьков» (см. запрос ГрСтуд_Харьков).

Могут быть использованы и более сложные выражения, например, Between 1000 And 5000. Если запрос содержит связанные таблицы, то значения, указанные в условии отбора для полей из связанных таблиц, должны быть с учетом регистра, ѕ это означает, что они должны соответствовать регистру значений в базовой таблице.

Для того же поля или для нескольких полей можно ввести дополнительные условия отбора. Если выражения вводятся в несколько ячеек Условие отбора, то они автоматически комбинируются с помощью операторов And или Or. Если выражения находятся в разных ячейках, но в одной строке, то автоматически используется оператор And, что означает, что будут возвращены только записи, отвечающие условиям отбора, указанным во всех ячейках. Например, на рис. 3.1 в режиме Конструктор показан запрос, в котором отбираются студенты из группы ДРЭ К10-1, проживающие в Харькове (условия отбора находятся в одной строке). Если же выражения находятся в разных строках бланка запроса, то автоматически используется оператор Or, что означает, что возвращены будут записи, отвечающие любому из условий отбора, указанных в ячейках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]