Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.МП. Ответы на весь курс / Лялина. Ответы на весь курс (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать
  1. Международное право и международные отношения

Предметом международного права являются международные отношения, которые включают: а) между государствами — двусторонние и многосторон­ние, среди которых особое значение имеют отношения, охваты­вающие международное сообщество государств в целом;

б) между государствами и международными межправитель­ственными организациями, прежде всего в связи с членством государств в международных организациях;

в) между государствами и государствоподобными образо­ваниями, имеющими относительно самостоятельный междуна­родный статус;

г) между международными межправительственными орга­низациями.

Все названные отношения характеризуются как межгосударственные отношения.

Наряду с международными межгосударственными отноше­ниями существуют международные отношения негосударст­венного характера — между юридическими и физическими ли­цами различных государств (так называемые отношения "с ино­странным элементом" или "с международным элементом"), а также с участием международных неправительственных орга­низаций и международных хозяйственных объединений.

В особую категорию смешанных международных отноше­ний государственно-негосударственного характера можно вы­делить отношения государств с юридическими и физическими лицами, находящимися под юрисдикцией других государств, а также с международными неправительственными организация­ми и международными хозяйственными объединениями.

Таким образом, международное право функционирует как часть межгосударственной системы, в которую входят разного рода отношения между элементами этой системы. В этом смысле международное право представляет собой регулятор международных отношений.

  1. Нормы международного права. Толкование норм международного права

Это правила поведения субъектов, признаваемое ими в качестве юридически обязательных. Особенности:

- это один из видов норм м.о., отличие от других – за нарушение правовых норм наступает юридическая ответственность

- в основе каждой правовой нормы лежат согласованные воли двух и более государств и других субъектов м.п.

- структура нормы – гипотеза, диспозиция, санкция. Гипотеза международно-правовой нормы содержит описание ус­ловий, при наличии которых применяется правило поведения. Диспозиция нормы международного права указывает на само правило поведения субъекта международного правоотношения. Санкция в м.пр. норме оторвана от гипотезы и диспозиции, не содержится в письменных источниках м.п., содержится, как правило, в обычаях и носит неопределенный характер; может быть абсолютно определенной, относительно определенной (срок или штраф), абсолютно неопределенной – правонарушение ведет такую меру ответственности, которую установят заинтересованные стороны.

Виды норм:

- по кругу участников – универсальные, региональные, двухсторонние

- в зависимости от источника, в котором нормы закреплены – договорные, обычные, содержащиеся в международных организациях

- по содержанию – общие, конкретные

- по способу регулирования – диспозитивные (предоставляют выбор поведения), императивные (нормы, отклонение от которых недопустимо и которые могут быть изменены только последующей нормой такого же характера).

Толкование.

Нормы международного права подлежат, естественно, толкованию. Для этого они должны быть выражены в письменной форме, что и имеет место в случае наличия международного договора.

Субъектами толкования являются, разумеется, участники договора или в случае многосторонних договоров также договаривающиеся сто­роны и субъекты, участвовавшие в переговорах о заключении договора, т.е. в принятии его текста.

Основным правилом толкования договоров, согласно Венской кон­венции о праве международных договоров 1969 г. и Венской конвенции о  договорах между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.,* является прави­ло: «Договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете объекта и целей договора».

В принципе толкование общих международных договоров должно осуществляться международным сообществом государств. Классичес­ким примером такого толкования является Декларация о принципах международного права 1970 г., содержащая официальное толкование основных принципов современного международного права.

В то же время толковать международные договоры, участником которых является данное государство, по необходимости приходится и ему, чтобы выявить те международные обязательства, которые под­лежат отражению в его внутригосударственном праве. В этом случае такое толкование возлагается на компетентные органы внешних сно­шений государства, прежде всего на его министерство (ведомство) ино­странных дел. В некоторых случаях толковать международные договоры приходится органам правосудия государства. Обычно это делается  с     учетом заключений компетентных органов внешних сношений государства, а также с учетом соответствующей международной практики.

 Много сложнее толковать обычноправовые нормы общего между­народного права, особенно те, которые не кодифицированы в соответ­ствующих конвенциях, официального текста которых поэтому не су­ществует. В таком случае толкование осуществляется компетентными (международными инстанциями — органами ООН, в том числе Меж­дународным судом, органами иных международных организаций, дру­гими международными судами и арбитражами.