Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Летняя сессия / Лето.Экзамен.МП. Ответы на весь курс / Вопрос 7. Взаимодействие международного и внутригосударственного права

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Вопрос 7. Взаимодействие международного и внутригосударственного права

Если начать от Адама, от есть две теории соотношения междунар. и гос. права: монистическая (междунар. и внутригос . право образуют единую правовую систему) и дуалистическая (это – две различные правовые системы. не подчинённые друг другу). Монистическая теория предполагает, что междунар. право может регулировать непоср. внутригос. отношения. Дуалистическая же теория говорит, что для придания м.п. силы во внутригос. сфере надобно принять на внутригос. уровне некоторый закон или подзаконный акт (трансформационный акт). Так вот, сейчас в м.п. эти теории умело сочетаются.

Нетрудно догадаться, что единую систему м.п., внутригос. и междунар. сделать сложно, да и нужно ли. Так что дуализм, безусловно, есть. Внутригос. право должно по идее согласовываться с международным, так, чтобы обеспечить осуществление последнего. Если для выполнения положений м.п. необходимо внутригос. правотворчество, то происходит переадресовка положенийм.п. субъектам внутригос. права, сиречь трансформация, которая бывает трех видов:

  1. Инкорпорация – формальное включение норм междунар. договора во внутр. право государства путём его непосредственного включения в законодательство последнего

  2. Легитимация – принятие особого внутригос. акта, который обеспечил бы выполнение государством норм м.п.

  3. Отсылка – использование правил, установленных междунар. договорами или обычаями для урегулирования внутригос. отношений.