Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.МП. Ответы на весь курс / Лялина. Ответы на весь курс (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать
  1. Понятие и источники права международных договоров

Право международных договоров как отрасль междуна­родного права — это совокупность принципов и норм, регла­ментирующих порядок их заключения, исполнения и прекра­щения, определяющих участие государств в договорном про­цессе.

Основными источниками права международных договоров являются: Венская конвенция о праве международных догово­ров от 23 мая 1969 г.; Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями и между международными организациями от 21 марта 1986 г.

Обе конвенции констатируют сохранение обычая как ис­точника права международных договоров, подтверждая, что вопросы, которые не нашли решения в положениях этих кон­венций, будут по-прежнему регулироваться нормами между­народного обычного права. Следует также иметь в виду значе­ние обычаев в связи с тем, что отдельные государства не явля­ются участниками Конвенции о праве международных догово­ров, а другая названная Конвенция пока не вступила в силу.

  1. Стадии заключения международного договора. Оговорки к международным договорам

Стадии заключения международных договоров     выдвижение договорной инициативы,     подготовка текста договора,     принятие текста договора,     установление аутентичности текстов договора на разных языках,     подписание договора     выражение согласия договаривающихся сторон на обязательность договора. Способы выражения согласия     подписание     обмен документами (нотами либо письмами)     ратификация     утверждение     принятие     одобрение     присоединение

Оговорки. Это односторонне заявление, сделано государством или международной организацией в любой формулировке и под любым наименованием, направленное на исключение или изменение содержания договорного обязательства, сделанное перед выражением согласия на обязательность договора.

Право делать оговорки ограничено Венской конвенцией:

- если оговорка запрещена самим договором

- если оговорка не совместима с целями и объектом договора

- если не входит в число разрешенных договором.

Если допустимость оговорки прямо предусмотрена в самом договоре, то она не требует какого-либо специального принятия договаривающимися сторонами. В отношении остальных случаев Венские конвенции (1969 и 76 гг.) устанавливают 12-месячный срок для возражения против оговорки.

Последствия оговорки:

- оговорка изменяет для сделавшего ее участника в отношениях с принявшим ее участником положения договора, к которым относится оговорка;

- если какой-либо участник возражает против оговорки другого участника, то договор действует между ними за исключением тех статей, к которым сделана оговорка.

Оговорка, возражение или согласие должны быть сделаны в письменной форме. Участник, сделавший оговорку вправе снять ее в любое время и при этом согласие участника, принявшего ее, не требуется.

  1. Действие международного договора. Основания недействительности международного договора. Толкование международного договора

Толкование - выяснение действительного смысла и содержания международного договора. Аутентичное – сторонами договора, легальное – международными органами, которые с этой целью упомянуты в договоре. Основные приемы (способы) толкования подразделяются на: грамматическое толкование (анализ договорного текста с точки зрения этимологии, лексики, синтаксиса и стилистики данного языка); логическое толкование (анализ положений договора с использованиемзаконов и правил логики); систематическое толкование (анализ конкретной нормы договора на основе исследования ее связей с др. его положениями, а при необходимости - с учетом др. договоров, иных норм международного права, применимых к отношениям участниковдоговора); историческое толкование (исследование положений договора в связи с конкретными историческими условиями его заключения); обычное (практическое) толкование (установление смысла нормы договора на основании практических действий контрагентов (для одного из них), поскольку эти действия свидетельствуют о понимании договорной нормы в определенном смысле).