Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.МП. Ответы на весь курс / Лялина. Ответы на весь курс (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать
  1. Правопреемство государств вследствие распада ссср. Продолжательство России

Концепция государства-продолжателя проявилась при оп­ределении, во-первых, судьбы членства Союза ССР в Органи­зации Объединенных Наций и в других международных орга­низациях, а во-вторых, судьбы дипломатических и консульских представительств СССР в зарубежных государствах. Оба во­проса решались по согласованию с заинтересованными госу­дарствами.

В первом случае государства, создавшие Содружество Не­зависимых Государств (т. е. большинство бывших республик СССР), согласованны решением от 21 декабря 1991 г. поддер­жали Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности и других международных организациях. Послание Президента России Генеральному секретарю ООН с информацией о том, что членство СССР в ООН продолжается Российской Федера­цией, было положительно воспринято всеми государствами — членами ООН и получило официальное подтверждение.

Во втором случае (уже без предварительного согласования в рамках СНГ) Министерство иностранных дел РФ 3 января 1992 г. обратилось к правительствам зарубежных государств с просьбой рассматривать дипломатические и консульские представительства СССР в качестве представительств Российской Федерации. Такое "продолжение" получило признание. В свою очередь дипломатические представительства зарубежных стран в г. Москве и их консульские представительства в отдельных консульских округах на территории России продолжили свою деятельность как представительства в Российской Федерации.

Вопросы, относящиеся к заключенным Союзом ССР дого­ворам и к государственной собственности, государственным ар­хивам и государственным долгам, решались преимущественно в соответствии с международными конвенциями 1978 и 1983 гг. (см. § 5), а также с учетом того, что в учредительных актах Содружества Независимых Государств выражено общее наме­рение всех его участников гарантировать выполнение обяза­тельств, вытекающих для них из договоров бывшего Союза ССР, т. е. подтверждена приверженность правилам правопреемства. Имеется и специальное решение Совета глав государств СНГ от 20 марта 1992 г.: "Признать, что все государства — участни­ки СНГ являются правопреемниками прав и обязательств быв­шего Союза ССР". Конкретизацией этого акта стал подписан­ный 6 июля 1992 г. Меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес. Применительно к много­сторонним договорам было предусмотрено, что вопрос об уча­стии решается в соответствии с международным правом каж­дым государством самостоятельно, в зависимости от специфи­ки каждого конкретного случая, характера и содержания того или иного договора. Что касается двусторонних договоров, то они требуют принятия решений или действий со стороны тех государств, к которым эти договоры применены; в частности, имеются в виду договоры о границах и их режиме.

  1. Право мирного разрешения международных споров

Это отрасль права, принципы и нормы которого определяют порядок урегулирования споров между субъектами м.п. мирными средствами.

Источники: Гаагская конвенция 1899 г., 1907 г., устав ООН, декларация о принципах м.п. 1970 г., Манильская декларация о мирном разрешении межд.споров 1982 г., положение СБСЕ о процедуре мирного разрешения споров 1991 г.

Все споры делятся на юридические и остальные. Средства – согласительные, судебные и международных организаций.

  1. Согласительные и судебные средства разрешения международных споров. Решение споров международными организациями

Согласительные: переговоры, консультации, добрые услуги, посредничество, установление фактов, примирение.

Переговоры – прямой контакт сторон в целях достижения взаимоприемлемого соглашения.

Консультация – разновидность переговоров, отличается простотой организации и меньшей формальностью

Добрые услуги – деятельность 3 стороны по установлению прямого контакта между спорящими сторонами.

При посредничестве 3 сторона участвует в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных приемлемых для обеих сторон предложений.

Установление фактов – процедура, применяемая в случае необходимости установления фактов, лежащих в основе спора.

Примирение – сочетает в себе установление фактов и посредничество.

Судебные: международный Арбитраж и Суд.

Арбитраж – это третейский суд для рассмотрении споров, сторонами в которых являются государства и межд.орг. Создается для решения конкретного дела.

Межд.Суд – любой межд.судебный институт.

Международными организациями: СНГ, ОБСЕ, Африканский Союз, ЛАГ, ОАГ – решение споров между членами.