Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.МП. Ответы на весь курс / Лялина. Ответы на весь курс (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать
  1. Основные принципы международного экологического права

Система принципов международного экологического права представлена следующим:

  • принцип международного природоохранительного сотрудничества государств и других субъектов международного права;

  • принцип непричинения вреда окружающей среде;

  • принцип оценки трансграничных экологических последствий планируемой деятельности;

  • принцип рационального использования окружающей среды;

  • окружающая природная среда вне государственных границ является общим достоянием всего человечества;

  • принцип международной ответственности за экологический ущерб;

  • принцип свободы исследования и использования окружающей среды и ее компонентов.

Конференция 1992 года в Рио-де-Жанейро обогатила существующую систему принципов международного экологического права новым содержанием. Была предложена новая классификация принципов, а именно:

  1. Принципы соблюдения прав человека в области охраны окружающей среды.

  2. Принципы сотрудничества государства в области охраны окружающей среды.

  3. Принципы устойчивого развития человеческого общества.

  4. Принципы мира и мирного разрешения экологических споров.

Основополагающими идеями, началами международного экологического права стали следующие тезисы:

  • защита окружающей среды – составная часть процесса развития;

  • принятие государствами эффективных законов в области охраны окружающей среды;

  • предупреждение фактов перемещения в другие государства загрязнителей, наносящих ущерб окружающей среде и человеку;

  • взаимная информация о мероприятиях, которые могут иметь негативные трансграничные последствия для окружающей среды;

  • глобальное партнерство государств в целях сохранения экосистемы Земли;

  • своевременное разрешение проблем ухудшения состояния окружающей среды;

  • оценка экологических последствий предполагаемой деятельности;

  • принятие мер предосторожности и предупреждение случаев ухудшения состояния окружающей среды;

  • уважение норм и принципов международного права и обеспечение защиты окружающей среды в период вооруженных конфликтов.

  1. Понятие и источники права международной безопасности

Право международной безопасности представляет систе­му принципов и норм, регулирующих военно-политические от­ношения государств и других субъектов международного пра­ва в целях предотвращения применения военной силы в меж­дународных отношениях, ограничения и сокращения воору­жений.

Как любая отрасль международного права, право между­народной безопасности опирается на общие принципы совре­менного международного права, среди которых особое значение имеют принцип неприменения силы или угрозы силой, прин­цип мирного разрешения споров, принципы территориальной целостности и нерушимости границ, а также ряд отраслевых принципов, таких, как принцип равенства и одинаковой безо­пасности, принцип ненанесения ущерба, безопасности государств. В совокупности они составляют юридическую основу права ме­ждународной безопасности.

Основным источником, регламентирующим международно-правовые способы и средства обеспечения мира, является Ус­тав ООН (гл. I, VI, VII). Поддержание международного мира и безопасности и принятие для этого эффективных коллектив­ных мер — главные из целей Организации Объединенных На­ций (ст. 1).

Важное место в комплексе источников права международ­ной безопасности занимают взаимосвязанные многосторонние и двусторонние договоры, регламентирующие правовые аспекты обеспечения мира. Эти договоры условно можно разделить на четыре группы:

1) Договоры, сдерживающие гонку ядерных вооружений в пространственном отношении. К ним относятся Договор об Антарктике, Договор о нераспространении ядерного ору­жия (1968 г.), Договор о безъя­дерной зоне в южной части Тихого океана (Договор Раратонга, 1985 г.) и др.

2) Договоры, ограничивающие наращивание вооружений в количественном и качественном отношениях. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограни­чении стратегических наступательных вооружений (1993 г.).

3) Договоры, запрещающие производство определенных видов оружия и предписывающие их уничтожение. Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (1987 г.), разработка и создание бактериологического оружия и т.д.

4) Договоры, рассчитанные на предотвращение случай­ного (несанкционированного) возникновения войны. Согла­шение между СССР и США об уведомлении о пуске межконти­нентальных ракет подводных лодок (1988 г.) и некоторые другие.

72. Универсальная и региональная коллективная безопасность

Коллективная безопасность представляет систему со­вместных действий государств, установленную Уставом ООН с целью поддержания международного мира и безопасности, предотвращения или подавления актов агрессии.

Коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и актов агрессии как элемент коллективной безо­пасности — это действия невооруженного или вооруженного характера, совершаемые группой государств или региональ­ными и универсальными организациями, уполномоченными на поддержание и восстановление международного мира и безо­пасности.

Коллективная безопасность как система совместных дей­ствий государств включает следующие элементы: 1) общепри­знанные принципы современного международного права, важ­нейшими из которых являются принцип неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной це­лостности, невмешательства во внутренние дела; 2) коллектив­ные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и актов агрессии; 3) коллективные меры по ограничению и сокра­щению вооружений, вплоть до полного разоружения.

В международном праве различают два вида системы кол­лективной безопасности: универсальную и региональную.

Универсальная система - была основана на нормах Устава ООН и предусматри­вает действия государств в соответствии с решениями этой ор­ганизации. Ее начало происходит от союза антигитлеровской коалиции. В послевоенный период была создана всемирная система коллективной безопасности в форме Организации Объединен­ных Наций, основная задача которой состоит в том, чтобы "из­бавить грядущие поколения от бедствий войны". Особого внимания заслуживают операции ООН по поддер­жанию мира. Их задача сводится к следующему: а) расследова­ние инцидентов и проведение переговоров с конфликтующими сторонами с целью их примирения; б) проверка соблюдения договоренности о прекращении огня; в) содействие поддержа­нию законности и правопорядка; г) предоставление гуманитар­ной помощи местному населению; д) наблюдение за ситуацией. Во всех случаях операции строго должны выдерживать принципы: 1) принятие СБ решения о проведении операции, определение ее мандата и осуществление общего руководства при согласии сторон в конфликте на проведение операции; 2) добровольность предоставления воинских контингентов госу­дарствами-членами, приемлемыми для сторон; 3) финансиро­вание международным сообществом; 4) командование Генераль­ного секретаря с предоставлением полномочий, вытекающих из мандата, предоставленного СБ; 5) беспристрастность сил и све­дение к минимуму применения военной силы (только для само­обороны).

Региональные системы – их суть представлена в названии, обеспечение безопасности в регионах. Возможность предотвращения любого локального конфликта, который может перерасти в полномасштабную войну, застав­ляет государства объединяться на различных уровнях. Это по­ложение закреплено в п. 1 ст. 52 Устава ООН, допускающем существование региональных соглашений или органов при условии, что эти организации не противоречат законам ООН. Они преследуют ту же цель, что и универсальный механизм коллективной безо­пасности, — поддержание международного мира и безопасно­сти. Вместе с тем сфера их действия ограничена по отношению к универсальной системе коллективной безопасности. Во-пер­вых, региональные организации не правомочны принимать ка­кие-либо решения по вопросам, затрагивающим интересы всех государств мира или интересы государств, принадлежащих к иным или нескольким регионам; во-вторых, участники регио­нального соглашения вправе решать только такие вопросы, ко­торые касаются региональных действий, затрагивают интере­сы государств соответствующей группы.

К компетенции региональных организаций относится пре­жде всего обеспечение мирного разрешения споров между их членами. Согласно п. 2 ст. 52 Устава ООН, члены этих организа­ций должны прилагать все усилия для достижения мирного разрешения- местных споров в рамках своих организаций до передачи споров в Совет Безопасности, а последний в свою оче­редь должен поощрять такой метод разрешения споров.

Другая важная задача региональных организаций состоит в содействии сокращению и ликвидации вооружения и в пер­вую очередь оружия массового уничтожения.

СССР пытался протолкнуть идею создания систему коллективной обороны. НАТО, ОВД после второй мировой войны. В соответствии с договором целью НАТО является объеди­нение усилий всех ее членов для коллективной обороны и для сохранения мира и безопасности, но НАТО нарушает ст.7 Договора, так как происходит расширение организации на восток, происходит не столько по желанию государств вступить в НАТО, сколько по приглашению. ОВД была создана строго по законам ООН (ст. 11), цель – безопасность всех государств Европы.

Основы системы коллективной безопасности в Европе были заложены Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе. В подписанном в Хельсинки Заключительном акте (1975 г.) содержится свод принципов сотрудничества государств и их взаимоотношений, намечены конкретные меры в области разоружения, в том числе меры доверия в военной области, указаны практические шаги по обеспечению европейской безо­пасности.

СНГ – было дело, подписали договор о коллективной безопасности в 1992 году в Ташкенть (государства отказывались от применения силы в отношениях друг с другом) и решать все вопросы мирным путем (вплоть до жевания галстуков). Договор носит сугубо оборонительный характер. Он открыт для присоединения всех заинтересованных государств, разде­ляющих его цели и принципы. Совет глав государств СНГ обязан в соответствии с Согла­шением от 1992 г. незамедлительно информировать Совет Безопасности ООН и Совет ОБСЕ о ре­шении проводить миротворческую операцию.