Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.МП. Ответы на весь курс / Лялина. Ответы на весь курс (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
514.05 Кб
Скачать
  1. Международно-правовой статус континентального шельфа и исключительной экономической зоны

Континентальный шельф – это естественное подводное продолжение континентальной плиты, на которой расположено государство. Глубина должна быть до 200 метров и возможность добычи полезных ископаемых. Суверенное право на разведку и разработку ресурсов шельфа. Установление разрешительного порядка проведения другими государствами научных исследований на шельфе. В водах покрывающих шельф осуществляется свобода судоходства, рыболовства, полетов, прокладки кабелей и трубопроводов.

Исключительная экономическая зона – это территория до 200 морских миль от исходной линии, находящаяся за пределами территориального моря и прилегающая к нему. В исключительной экономической зоне прибрежное государство осуществляет: суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов. Может создавать искусственные острова, установки и сооружения, проводить научные исследования. Государство может принимать меры по защите и сохранению морской среды. Другие государства имеют право на разработку и разведку ресурсов зоны только по соглашению с прибрежным государством. Прибрежное государство может арестовать судно, оказавшееся в водах зоны, за нарушение законодательства прибрежного государства в его экономической зоне.

  1. Международно-правовой статус открытого моря и Международного района морского дна

Открытое море – это морское пространство, включающее в себя все части мирового океана, которые находятся за пределами исключительной экономической зоны. Оно не подчинено суверенитету какого-либо государства и находится в общем и равноправном пользовании всех государств. Действует международно-правовой режим, установленный Конвенцией ООН 1982 г. и Женевской конвенцией 1958 г. В основе правового режима лежит принцип свободы открытого моря, т.е. оно открыто для всех государств. Свобода открытого моря включает в себя: 1.свободу судоходства, 2.рыболовства, 3.свободу прокладывать кабели и трубопроводы, 4.летать над открытым морем, 5.воздвигать искусственные о-ва и другие установки, допускаемые межд.правом, 6.свободу научных исследований.

Суда в открытом море подчиняются юрисдикции только государств своего флага, не могут задерживаться и подвергаться осмотру какими-либо судами или военными кораблями, плавающими под флагами другого государства. Допускаются случаи, когда можно досмотреть судно: если есть основания подозревать, что это судно занимается пиратством, работорговлей.

Международный район морского дна – это дно, находящееся за пределами национальной юрисдикции. Особый правовой статус – общее наследие человечества. Ни одно государство не вправе претендовать на суверенитет или суверенные права или осуществлять их в отношении какой-либо части Района или его ресурсов; оно не может подлежать национальному присвоению, может использоваться только в мирных целях и отчуждение возможно только в соответствии с правилами и процедурами Органа по морскому дну на основе справедливого распределения финансовых и других экономических выгод на недискриминационной основе. Вся деятельность в Районе контролируется международным органом по морскому дну, членами которого могут быть все государства-участники Конвенции ООН 1982 г.