Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gods.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Многоуровневые эксперименты.

Глава 7.

Преимущества многоуровневого эксперимента: он обеспечивает большую внутреннюю валидность. В этом эксперименте используется неограниченное число уровней. Чем больше уровней НП мы используем, тем больше становится внутренняя валидность и лучше сказывается контроль над сопутствующим смешением. Ступенчатое изменение НП, приводящее к ступенчатому изменению ЗП, делает маловероятным такое смешение. Для межгрупповой схемы существует практическая трудность: она состоит в необходимости привлекать слишком большое количество испытуемых. Это можно преодолеть путем использования кросс-индивидуального реверсивного уравнивания. Но эта схема не обеспечивает контроль эффектов неоднородного переноса от предыдущей пробы к следующей. Такой контроль обеспечивает схема полного позиционного уравнивания, но она требует слишком большого числа различных последовательностей. Типичным методом внутрииндивидуального уравнивания является латинский квадрат. В этой схеме каждый уровень НП появляется однажды в каждой позиции последовательности. Не обеспечен контроль эффектов ряда.

Две угрозы внутренней валидности: обобщенные данные могут не соответствовать ни одному испытуемому в отдельности, и приборы и шкалы могут искажать измерения.

Факторные эксперименты.

Глава 8.

Факторный эксперимент – это эксперимент с использованием по крайней мере двух НП. В итоге факторного эксперимента определяется основной результат действия каждой из НП и взаимодействия между ними. На примере эксперимента с рассеченным сводом раскрыто конкретное содержание основных результатов и взаимодействия и показаны способы их измерения. Основной результат действия НП – разность между средними общими значениями ЗП по каждому из уровней. Взаимодействие – разность между двумя разностями по каждому из уровней второй НП. Одна из НП помещается на горизонтальной оси, и затем по соответствующим значениям ЗП строятся соответствующие графики для каждого из уровней другой НП. Если отрезки, полученные таким образом для второй НП, параллельны, взаимодействие отсутствует. Если отрезки расходятся вправо или влево, взаимодействие называют расходящимся, а если они пересекают друг друга, то это пересекающееся взаимодействие.

При использовании схем позиционного уравнивания эксперимент автоматически становится факторным. Главное преимущество факторных экспериментов – возможность проверять настоящие комбинированные гипотезы.

ЗАКОН ЙЕРКСА-ДОДСОНА

Оптимальная сила напряжения, способствующая хорошему обучению, должна понижаться с увеличением трудности задач.

В факторных экспериментах: взаимодействие между двумя переменными называется взаимодействием первого порядка, между тремя – взаимодействием второго порядка и т.д.

Все экспериментальные схемы можно классифицировать по трем основным параметрам:

1)способ сравнения условий или уровней НП: сравнение по каждому испытуемому, межгрупповое сравнение, или сравнение по всем испытуемым;

2)по характеру изменения НП: качественный или количественный;

3)число НП: либо эксперимент с одной переменной, либо факторный эксперимент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]