Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gods.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

0Таблица 9.1 Описательные характеристики теста «Калифорния q», максимально положительно и максимально отрицательно определяющие оптимальную психологическую приспособленность1

карточки

Максимально положительные характеристики

карточки

Максимально отрицательные характеристики

1

2

3

4

35

Дружественный, способен к близкому общению, к сочувствию.

45

Имеет хрупкую систему эгозащиты; слабая интеграция, в условиях стресса или травмы дезорганизуется и снижает адаптивность.

2

Исключительно надежный и ответственный человек.

78

Чувствует себя жертвой и неудачником в жизни; жалеет себя.

60

Рефлексирует свои мотивы и поведение.

86

Преодолевает тревожность и конфликты (подавляет их), отказываясь признавать их; склонен к подавленности, избегает общения.

26

Продуктивный, доводит дело до конца.

22

Не чувствует личной значимости в жизни.

64

Социально восприимчив в широком смысле.

55

Склонен к самоуничижению.

70

Поведение этически выдержано. Не противоречит собственным личностным нормам.

40

Уязвим как для реальных, так и для воображаемых опасностей; вообще, труслив.

96

Ценит свою независимость и самостоятельность.

48

Держится с людьми на значительном расстоянии, избегает близкого межличностного общения.

77

Откровенен и искренен в общении с другими людьми.

68

Высоко тревожен.

53

Способен проникнуть в суть важной проблемы.

37

Лживый и лукавый, ненадежный.

51

Искренне ценит интеллект и знание1.

36

Склонен к негативизму, противоречиям, созданию препятствий, любит «совать палки в колеса»

33

Спокоен, мягок в обращении.

38

Враждебен к другим лицам4.

17

Ведет себя тактично и участливо.

76

Склонен проецировать свои чувства и мотивы на других.

3

Имеет широкий круг интересов3.

97

Эмоционально слеп. Имеет сглаженные, слабые аффекты.

1. Ссылка на Е. Сигельман и др. (1970).

2. Способности или собственные достижения здесь не рассматриваются.

3. Здесь не существенно, глубокие это интересы или поверхностные.

4. Здесь имеется в виду враждебность вообще, формы выражения указаны в других карточках.

0Свойства, определяющие отрицательный полюс приспособленности, расположены в правой части таблицы. Трудно быть ущербным одновременно по всем указанным здесь пунктам. Так, например, трудно представить себе человека, очень тревожного и в то же время со сглаженными эмоциями.

Для целей же настоящего исследования реально полезным оказался только положительный набор черт. По нему вычислялась степень приближения данного испытуемого к идеальной оптимальной приспособленности. Из общего числа — 171 человек — было выделено 2 группы: хорошо и плохо приспособленных лиц. В первую грунту было отнесено 30% всех испытуемых с наилучшими оценками, а во вторую группу — тоже 30% от всей выборки испытуемых, получивших наихудшие оценки по суммарному показателю оптимальной приспособленности. Всего 24 мужчины и 24 женщины были оценены как имеющие высокую оптимальную приспособленность, 24 мужчины и 24 женщины — как имеющие низкую оптимальную приспособленность (Сигельман и др., 1970, с. 285). Обратите внимание: средняя группа испытуемых далее не фигурировала в этом исследовании!

Оценка предпосылок

В активном эксперименте психологическая приспособленность выступала бы как зависимая переменная. Давайте рассмотрим теперь факторы-предпосылки, которые соответствовали бы независимой переменной.

Оценка атмосферы родительской семьи. Когда самим испытуемым было от 21 до 36 месяцев от роду, некоторых, хотя не всех, родителей посещали психологи и работники социальных учреждений. Они наблюдали «обращение родителей с ребенком». В результате по ряду пунктов была получена средняя балльная оценка. Среди них, например, готовность к браку или раздражительность, проявляемая как матерью, так и отцом.

Оценка матерей. Когда испытуемым было от 1 до 5 лет, психолог опрашивал всех матерей от двух до 0четырех раз. Были подвергнуты оценке как интеллектуальные, так и эмоциональные их свойства.

Воспоминания об окружающей обстановке детства. Взрослые испытуемые интенсивно опрашивались психологом. При этом «их поощряли вспоминать о характере родителей, их семейной жизни и вообще обо всей атмосфере в семье» (Сигельман, 1970, с. 185). После каждого опроса психолог классифицировал 93 карточки с описанием свойств окружающей обстановки: например, теплая и ориентированная на чувства; воспитание с помощью угроз или физических наказаний; придание большого значения положению в обществе, власти, материальным ценностям и т. д. Как и при измерении психологической приспособленности, карточки с обозначением обстоятельств, наиболее соответствовавших данному испытуемому, помещались в первые несколько классов, а наименее соответствующие — в классы 8 и 9.

Прочие данные. И наконец, была получена информация об IQ (коэффициенте интеллектуальности) испытуемого, социально-экономическом положении семьи, числе браков каждого родителя и т. д.

Результаты

Мы рассмотрим только главные результаты, чтобы не потеряться в деталях. Как утверждают авторы (Сигельман, 1970, с. 287), «в целом как для мужчин, так и для женщин семьи, порождающие высокую степень оптимальной приспособленности испытуемых, были более демократичными, более открытыми, с большей сексуальной совместимостью родителей, с более свободным обсуждением проблем и открытым выражением чувств (например, отцы у мужчин с высокой приспособленностью даже во время гнева были более откровенными), с большей согласованностью мировоззрения и с большей ориентацией на нематериальные и высшие культурные ценности. Эта значительная откровенность, так же (как и интеллектуальная направленность и большое удовлетворение от своей материнской роли, особенно проявлялась у матерей. Семьи испытуемых с низ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]