Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gods.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Корреляционные исследования.

Глава 9.

Корреляционные исследования используются в тех случаях, когда для проверки некоторых гипотез нельзя применить активный эксперимент. Методы контроля в КИ могут быть двух видов: подбор индивидуальный пар испытуемых и выделение однородных подгрупп. Первый метод связан с двумя трудностями. Чем больше переменных, по которым уравниваются испытуемые, тем меньше испытуемых оказывается в распоряжении исследователя. Следовательно, невозможно проконтролировать побочные переменные. Оставшиеся испытуемые не совсем типичны для сравниваемых групп, и полученные отношения оказываются непредставительными. Было рассмотрено два эксперимента: выяснена зависимость психологической приспособленности от методов воспитания и зависимость интеллекта от порядка рождения.

1В оригинале – каламбур, основанный на многозначности слова "nut", в частности "техническая деталь" и "незадачливый человек, чудак" (прим. перев.).

2Здесь и далее термином активный эксперимент обозначается эксперимент, в котором исследователь сам планирует и реализует условия независимой переменной. — Прим. ред.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]