Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное.docx
Скачиваний:
441
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
235.51 Кб
Скачать

51. Понятие экстрадиции. Правовая помощь по уголовным делам.

Выдача, или экстрадиция, - это передача лица, в отношении которого ведется уголовное преследование или которое осуждено за совершение преступления, государством, на территории которого оно находится, запрашивающему государству, под юрисдикцию которого подпадает это лицо, в целях привлечения последнего к уголовной ответственности или исполнения приговора, а также сопутствующие такой передаче его розыск, задержание и заключение под стражу.

Эффективным правовым средством, используемым в международной практике сотрудничества государств в сфере уголовного процесса, является институт экстрадиции, посредством которого обеспечивается неотвратимость ответственности и наказания лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние.

«Правовая помощь по уголовным делам» охватывает все связанные с уголовным судопроизводством виды международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Изначально в юридической литературе и международных нормативных правовых актах понятие "правовая помощь по уголовным делам" трактовалось весьма неоднозначно.

Так, например, к правовой помощи: выдачу разрешения на допрос свидетелей, находящихся под стражей; передачу вещей, приобретенных путем преступления (либо возмещение их стоимости), а также отдельно выделял выдачу преступников. предложил А.Г. Волеводз

Несколько расширенная трактовка понятия «правовой помощи»: производство отдельных следственных и процессуальных действий, экстрадицию, осуществление уголовного преследования, передачу предметов, предоставление документов.

Иной подход к освещению этой проблемы предложила Н.И. Марышева. По ее мнению, к правовой помощи относится: а) выполнение поручений о проведении отдельных процессуальных действий; б) предоставление информации о действующем законодательстве запрашиваемого государства; в) передача компетенции (т.е. передача уголовного преследования; г) выдача (экстрадиция); д) признание и исполнение приговоров.

Наиболее удачной является позиция П.Н. Бирюкова, который считает, что понятия "правовая помощь по уголовным делам" и "сотрудничество по уголовным делам" нетождественны. По его мнению, "правовая помощь по уголовным делам" включает в себя только процессуальные действия, осуществляемые на основании просьб правоохранительных органов иностранных государств. Юридическим обоснованием правовой помощи являются поручения иностранных учреждений юстиции. Правовая помощь включает в себя целый комплекс элементов (порядок взаимодействия правоохранительных органов, реквизиты поручения, процедуру исполнения поручения и т.д.), регламентированных международными и внутригосударственными нормами. "Сотрудничество" охватывает оперативно-розыскные действия, а также процессуальные действия, которые осуществляются без запроса, в связи с обнаружением лиц или признаков преступления, затрагивающих интересы другого государства .

Таким образом, наиболее общей категорией международных отношений является "сотрудничество по уголовным делам", которое включает в себя "правовую помощь".

Правовая помощь, в отличие от международного сотрудничества по уголовным делам, носит эпизодический характер и основанием для ее реализации должна выступать просьба запрашивающего государства. Однако такая помощь не должна ограничиваться только процессуальными действиями. Она должна включать в себя и оперативно-розыскные мероприятия.