Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное.docx
Скачиваний:
441
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
235.51 Кб
Скачать

55. Понятие режим и охрана Государственной границы Российской Федерации

Процесс обретения Россией государственности включает в себя и процесс обретения границ. Любое государство обеспечение своей безопасности начинает с государственной границы.

Протяженность Государственной границы России на суше, по воде — 58 тысяч километров. Большая часть этой линии — бывшие границы СССР, но велика протяженность и новых границ — с бывшими союзными республиками.

Понятие государственной границы включает в себя три критерия: фактический, юридический, технический.

Прежде всего — это линия и проходящая по ней вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории Российской Федерации, т. е. пространственный предел действия ее государственного суверенитета.

Юридически граница России закрепляется международными договорами, законодательными актами РФ и бывшего СССР. 1 апреля 1993 г. был принят Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации»1 В п 2 постановления о порядке введения этого закона в действие установлено: до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами — бывшими союзными республиками СССР — придать границе с этими государствами статус Государственной границы.

Технический критерий — это обозначение соответствующей линии на местности, обустройство границы, организация ее охраны.

Государственная граница выполняет две основные функции: обеспечивает безопасность страны и служит передовой линией контактов с другими странами, способствует установлению добрососедских отношений с ними. Охрана государственной границы — важное условие защиты политических, экономических интересов и безопасности РФ Ее эффективность зависит от умелого использования юридического инструментария, закрепления надежного режима охраны границы (1), выделения для этого необходимого количества средств (2), создания специальных служб (пограничной, таможенной, карантинной, ПВО и др ), успешно взаимодействующих между собой и другими государствами, муниципальными службами (3).

Политическая охрана преследует цель не допустить незаконного пересечения границы людьми, транспортными средствами; задача экономической охраны — предотвращение незаконного перемещения через границу предметов, продукции духовного творчества, а санитарная охрана нужна, чтобы через границу ни в ту, ни в другую сторону не распространялись инфекции, опасные для людей, фауны и флоры.

56. Понятие и кодификация международного морского права.

Международное морское право- отрасль МП, состоящая из принципов и норм, определяющих режим морских пространств и регулирующих отношение субъектов МП в связи с их деятельностью в Мировом океане.

Международное морское право является одной из старейших отраслей международного права и представляет собой совокупность международно-правовых принципов и норм, определяющих правовой режим морских пространств и регулирующих отношения между государствами и другими участниками правоотношений в связи с их деятельностью по использованию морей, океанов и их ресурсов. Первоначально морское право создавалось в форме обычных норм. Его кодификация была проведена в середине ХХ в. I Конференция ООН по морскому праву завершилась принятием в Женеве в 1958 г. четырех конвенций: об открытом море; о территориальном море и прилежащей зоне; о континентальном шельфе; о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря (СССР в этой Конвенции не участвовал). II Конференция, проходившая в 1960 г., успеха не имела. На III Конференции была принята Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Отдельные аспекты сотрудничества в использовании морских пространств и их ресурсов регулируются специальными соглашениями (Международная конвенция по охране подводных кабелей 1884 г., Конвенция об учреждении ИМКО - ныне Международная морская организация - 1948 г., Международная конвенция электросвязи 1983 г. и др.). Таким образом, международное морское право регламентирует деятельность человечества в водных пространствах, включающую в себя определение правового режима различного рода территорий, установления статуса членов экипажа и пассажиров морских судов, порядка освоения природных ресурсов океана и т. д. Имеется несколько видов водных пространств, различающихся по правовому режиму.