Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное.docx
Скачиваний:
438
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
235.51 Кб
Скачать

76. Международно-правовая защита прав человека и правовое положение иностранных граждан.

В настоящее время Российская Федерация является участников двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских и политических правах и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которыми лица, находящиеся под юрисдикцией РФ, могут обратиться в международные органы по правам человека за защитой своих прав. К указанным международным органам относятся: Комитет по правам человека ООН Европейский Суд по правам человека

Комитет по правам человека ООН создан и действует на основании Международного Пакта о гражданских и политических правах, который был принят Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, и вступил в силу 23 марта 1976 года. Все государства, которые ратифицировали Международный пакт о гражданских и политических правах или присоединились к нему, обязаны представлять Комитету доклады о принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, закрепленных в Пакте, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав.

Российская Федерация приняла обязательства по Международному Пакту о гражданских и политических правах и Факультативному Протоколу к Международному Пакту с 1 октября 1991 года. Европейский Суд по правам человека создан и действует на основании Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая была принята 4 ноября 1950 года. Последняя редакция Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод действует с 1 ноября 1998 года. Российская Федерация приняла на себя обязательства по Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод с 5 мая 1998 года.. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией.Любой гражданин страны Совета Европы, считающий, что его права и свободы, закрепленные какой-либо статьёй Конвенции, были нарушены, имеет возможность обращения в Европейский суд по правам человека, если соответствующая статья была его страной ратифицирована.

При обращении в Комитет по правам человека ООН и в Европейский Суд по правам человека необходимо четко представлять, что Комитет по правам человека ООН рассматривает нарушения только тех прав, которые предусмотрены Международным Пактом о гражданских и политических правах. А Европейский Суд по правам человека нарушения только тех прав, которые предусмотрены Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Международный Пакт о гражданских и политических правах гарантирует следующие права:

а) право на самоопределение народов (ст.1); запрет дискриминации (ст. 2); равенство пользование политическими и гражданскими правами (ст. 3) право на жизнь (ст.6)

запрет пыток (ст.7), запрет рабства и работорговли (ст.8), право на свободу и личную неприкосновенность (ст.9), запрет на лишение свободы при невыполнении договорного обязательства (ст.11), свобода передвижения (ст.12), равенство перед судом, право на справедливый суд (ст.14), право на признание правосубъектности (ст.16), неприкосновенность личной и семейной жизни (ст.17) ,свобода мысли, совести, религии (ст.18),свобода мнения (ст.19) и т.д.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод предусматривает:

а) право на жизнь (ст.2), запрет пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения или наказания (ст.3), запрет рабства и работорговли (ст.4), право на свободу, безопасность и личную неприкосновенность (ст.5),право на справедливое судебное разбирательство (ст.6) ,наказание исключительно на основании закона (ст.7) право на уважение частной и семейной жизни (ст.8) ,свобода мысли, совести и религии (ст.9), свобода выражения мнения (ст.10),право на вступление в брак (ст.12) и т.д.

Нарушения иных прав человека, предусмотренные другими международными договорами, Конституцией РФ и внутренним законодательством РФ не могут быть предметом рассмотрения в Комитете по правам человека ООН и в Европейском Суде по правам человека.

Решения Комитета по правам человека ООН не являются обязательными, он может признать, что в отношении заявителя были нарушены права человека и рекомендовать государству восстановить нарушенные права.

Решения Европейского Суда по правам человека являются обязательными для государств-участников Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Комитет по правам человека ООН и Европейский Суд по правам человека не имеют права отменять внутренние судебные решения и определять права и обязанности человека в конкретном случае.

При обращении в Комитет по правам человека ООН и в Европейский Суд по правам человека необходимо помнить, что бремя доказывания лежит на заявителе, то есть заявитель должен обосновать свою жалобу, иначе она может быть признана злоупотреблением своего права.

Правовое положение иностранцев

Иностранным гражданином является лицо, не имеющее граждан­ства страны пребывания, но имеющее доказательство принадлежнос­ти к гражданству другого государства. (От иностранцев следует отли­чать апатридов, т.е. лиц без гражданства.)

Правовое положение иностранцев в государстве регулируется национальным законодательством страны пребывания и нормами международных договоров. Государство пребывания, устанавливая правовой режим иностранцев, должно действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Правовое положение (правовой режим) иностранцев представля­ет собой совокупность их прав и обязанностей на территории данного государства. Различают три вида правового режима иностранцев: национальный режим, специальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Национальный режим предполагает уравнивание статуса ино­странцев в той или иной сфере отношений с гражданами страны пребывания.

Специальный режим заключается в предоставлении иностран­ным гражданам определенных прав и/или установлении обязаннос­тей. Так, граждане государств — членов СНГ пользуются в России многими правами, вытекающими из соглашений России с республи­ками бывшего Союза.

Режим наибольшего благоприятствования выражается в предо­ставлении иностранцам таких прав или установления таких обязанностей в какой-либо области, какие предусмотрены для граждан лю­бого третьего государства, находящихся в этой стране в наиболее выгодном положении. Этот режим устанавливается, как правило, на основе взаимности в соответствии с договоренностью между этими государствами.

Иностранец, находясь за границей, пользуется защитой и покро­вительством государства своего гражданства. Предусматривается право иностранных граждан получать юридическую помощь и защи­ту от соответствующих представительств своего государства, содей­ствие государства гражданства, если со стороны страны пребывания имеет место отказ в правосудии, и т.д. В то же время иностранец не теряет юридической связи со своим государством и подчиняется также нормам законодательства страны своего гражданства.

В соответствии с международными договорами иностранец, за­конно находящийся на территории государства, может быть выслан только во исполнение законно принятого решения и должен иметь возможность представить доводы против высылки. Коллективная высылка иностранцев запрещается.

Таким образом, иностранные граждане находятся, с одной сторо­ны, под юрисдикцией страны пребывания и, с другой — пользуются правами и несут обязанности по законам своего государства.