Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное.docx
Скачиваний:
441
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
235.51 Кб
Скачать

31. Понятие международно-правовой отв-сти.

Отв-сть явл-ся необх-мым юр ср-вом обеспечения соблюдения норм МП и восстановления нарушенных прав и отношений. Она вы­ступает в кач-ве инструмента регулир-ния межд-ных отношений и гаранта функц-ния МП.

Отв-сть м рассм-ть как непременную обяз-сть, обусловленную неправомерным поведением. Как заявила в 1928 г. Постоянная палата международного правосу­дия (предшественница Международного Суда ООН), принци­пом МП и, более того, общей правовой кон­цепцией явл-ся признание того, что любое нарушение взято­го на себя обязательства влечет за собой обяз-сть возмес­тить ущерб. Иначе говоря, это явл-ся непременным следст­вием несоблюдения договоров, в связи с чем нет необходимости оговаривать это в самом договоре.

Из данного положения вытекает следующее: 1) обяз-сть нести отв-сть за международные правонарушения есть общепризнанная норма обычного МП; 2) в МП нет деления отв-сти на дого­ворную и деликтную. Независимо от того, закреплено это в до­говоре или нет, любое его нарушение влечет за собой право требовать возмещения, с одной стороны, и обяз-сть отве­чать за свои действия — с другой.

Нормы, кас-ся отв-сти в МП, составляют особый международно-правовой институт. В основном это обычные нормы, а также нормы, рассредоточен­ные по отдельным договорам. Комиссия МП ООН, заним-ся подготовкой проекта статей об отв-сти, подчеркнула, что вопрос об отв-сти — один из тех, для которых кодификация может сыграть особо важную роль. При разработке проекта она разбила всю проблему на три части: "происхождение международной отв-сти", "содержание, форма и степень международной отв-сти", "урегулирование споров"*.

МПО — обяз-сть субъекта МП устранить, ликвидировать вред, причиненный им др субъекту МП в рез-те нарушения межд-правового обяз-ва, или обяз-сть возместить ущерб в рез-те пра­вомерных действий, если это предусмотрено договором.

Нормы института отв-сти д обес­печить охрану правопорядка во всех сферах межгос-ных отношений.

32. Виды и формы международно-правовой отв-сти.

Международно-правовая отв-сть — обяз-сть субъекта МП ликвидировать вред, причинённый им другому субъекту МП в рез-те нарушения международно-правового обязательства, или обяз-сть возместить материальный ущерб, причиненный в рез-те действий, не нарушающих нормы МП, если такое возмещение предусматривается спец международным договором (абсолютная отв-сть).

Основания отв-сти

В теории МП выделяют три основания международно-правовой отв-сти:

  • юридическое (на основании чего?), т. е. норма МП, на основании которой субъект подлежит отв-сти;

  • фактическое (за что?), т. е. совершённое деяние, в кот имеются все элементы состава правонарушения;

  • процессуальное (в каком порядке?), т. е. сама процедура привлечения к отв-сти.

Виды отв-сти

Международно-правовая отв-сть бывает материальной и нематериальной. К материальной отв-сти относят следующие формы:

  • Репарации— возмещение причинённого вреда товарами, работами или услугами.

  • Реституция— возвращение состояния в положение, существовавшее до совершения правонарушения.

К нематериальной отв-сти относятся:

  • Сатисфакция— удовлетворение морального вреда нематериальными средствами.

  • Декларативные решения— констатация факта совершения правонарушения каким-либо официальным органом.

  • Ограничение суверенитета— оккупация территории гос-ва; привлечение должностных лиц к отв-сти; отмена норм национального права, нарушающих международные.